Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Discussioni su tutto quello che riguarda il calcio
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2570
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » mer 6 giu 2018, 0:08

Diritti TV

In Italia i diritti sono stati aggiudicati per la prima volta da Mediaset che trasmetterà tutte le 64 partite in diretta e in chiaro.


Calendario

Fase a gironi - Prima giornata
Gruppo A, 14 giugno, ore 17.00, Russia - Arabia Saudita, 5-0
Gruppo A, 15 giugno, ore 14.00, Egitto - Uruguay, 0-1
Gruppo B, 15 giugno, ore 17.00, Marocco - Iran, 0-1
Gruppo B, 15 giugno, ore 20.00, Portogallo - Spagna, 3-3
Gruppo C, 16 giugno, ore 12.00, Francia - Australia, 2-1
Gruppo D, 16 giugno, ore 15.00, Argentina - Islanda, 1-1
Gruppo C, 16 giugno, ore 18.00, Perù - Danimarca, 0-1
Gruppo D, 16 giugno, ore 21.00, Croazia - Nigeria, 2-0
Gruppo E, 17 giugno, ore 14.00, Costa Rica - Serbia, 0-1
Gruppo F, 17 giugno, ore 17.00, Germania - Messico, 0-1
Gruppo E, 17 giugno, ore 20.00, Brasile - Svizzera, 1-1
Gruppo F, 18 giugno, ore 14.00, Svezia - Corea del Sud, 1-0
Gruppo G, 18 giugno, ore 17.00, Belgio - Panama, 3-0
Gruppo G, 18 giugno, ore 20.00, Tunisia - Inghilterra, 1-2
Gruppo H, 19 giugno, ore 14.00, Colombia - Giappone
Gruppo H, 19 giugno, ore 17.00, Polonia - Senegal

Fase a gironi - Seconda giornata
Gruppo A, 19 giugno, ore 20.00, Russia - Egitto
Gruppo B, 20 giugno, ore 14.00, Portogallo - Marocco
Gruppo A, 20 giugno, ore 17.00, Uruguay - Arabia Saudita
Gruppo B, 20 giugno, ore 20.00, Iran - Spagna
Gruppo C, 21 giugno, ore 14.00, Danimarca - Australia
Gruppo C, 21 giugno, ore 17.00, Francia - Perù
Gruppo D, 21 giugno, ore 20.00, Argentina - Croazia
Gruppo E, 22 giugno, ore 14.00, Brasile - Costa Rica
Gruppo D, 22 giugno, ore 17.00, Nigeria - Islanda
Gruppo E, 22 giugno, ore 20.00, Serbia - Svizzera
Gruppo G, 23 giugno, ore 14.00, Belgio - Tunisia
Gruppo F, 23 giugno, ore 17.00, Corea del Sud - Messico
Gruppo F, 23 giugno, ore 20.00, Germania - Svezia
Gruppo G, 24 giugno, ore 14.00, Inghilterra - Panama
Gruppo H, 24 giugno, ore 17.00, Giappone - Senegal
Gruppo H, 24 giugno, ore 20.00, Polonia - Colombia

Fase a gironi - Terza giornata
Gruppo A, 25 giugno, ore 16.00, Uruguay - Russia
Gruppo A, 25 giugno, ore 16.00, Arabia Saudita - Egitto
Gruppo B, 25 giugno, ore 20.00, Iran - Portogallo
Gruppo B, 25 giugno, ore 20.00, Spagna - Marocco
Gruppo C, 26 giugno, ore 16.00, Danimarca - Francia
Gruppo C, 26 giugno, ore 16.00, Australia - Perù
Gruppo D, 26 giugno, ore 20.00, Nigeria - Argentina
Gruppo D, 26 giugno, ore 20.00, Islanda - Croazia
Gruppo F, 27 giugno, ore 16.00, Corea del Sud - Germania
Gruppo F, 27 giugno, ore 16.00, Messico - Svezia
Gruppo E, 27 giugno, ore 20.00, Serbia - Brasile
Gruppo E, 27 giugno, ore 20.00, Svizzera - Costa Rica
Gruppo H, 28 giugno, ore 16.00, Giappone - Polonia
Gruppo H, 28 giugno, ore 16.00, Senegal - Colombia
Gruppo G, 28 giugno, ore 20.00, Inghilterra - Belgio
Gruppo G, 28 giugno, ore 20.00, Panama - Tunisia


Per determinare la posizione in classifica delle squadre in ogni gruppo saranno presi in considerazione nell'ordine i seguenti criteri:

1. maggiore numero di punti;
2. migliore differenza reti;
3. maggiore numero di reti segnate;
4. maggiore numero di punti negli scontri diretti (classifica avulsa);
5. migliore differenza reti negli scontri diretti (classifica avulsa);
6. maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti (classifica avulsa);
7. sorteggio effettuato dal comitato FIFA.

Le prime due nazionali classificate di ogni gruppo accedono alla fase a eliminatoria diretta che consiste in un tabellone di quattro turni (ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali) ad accoppiamenti interamente prestabiliti e con incontri basati su partite uniche ed eventuali tempi supplementari e calci di rigore in caso di persistenza della parità tra le due contendenti.

Classifiche

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Russia     3         Iran        3        Francia    3         Croazia    3
Uruguay    3         Portogallo  1        Danimarca  3         Argentina  1
Egitto     0         Spagna      1        Perù       0         Islanda    1
Arabia S.  0         Marocco     0        Australia  0         Nigeria    0


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

Serbia      3        Messico       3      Belgio       3       Polonia   0
Brasile     1        Svezia        3      Inghilterra  3       Senegal   0
Svizzera    1        Corea del Sud 0      Tunisia      0       Colombia  0
Costa Rica  0        Germania      0      Panama       0       Giappone  0

Ottavi di finale

P49, 30 giugno, ore 16.00, Prima Gruppo C - Seconda Gruppo D
P50, 30 giugno, ore 20.00, Prima Gruppo A - Seconda Gruppo B
P51, 1 luglio, ore 16.00, Prima Gruppo B - Seconda Gruppo A
P52, 1 luglio, ore 20.00, Prima Gruppo D - Seconda Gruppo C
P53, 2 luglio, ore 16.00, Prima Gruppo E - Seconda Gruppo F
P54, 2 luglio, ore 20.00, Prima Gruppo G - Seconda Gruppo H
P55, 3 luglio, ore 16.00, Prima Gruppo F - Seconda Gruppo E
P56, 3 luglio, ore 20.00, Prima Gruppo H - Seconda Gruppo G


Quarti di finale

P57, 6 luglio, ore 16.00, Vincente P50 - Vincente P49
P58, 6 luglio, ore 20.00, Vincente P53 - Vincente P54
P59, 7 luglio, ore 16.00, Vincente P51 - Vincente P52
P60, 7 luglio, ore 20.00, Vincente P55 - Vincente P56


Semifinali

P61, 10 luglio, ore 20.00, Vincente P57 - Vincente P58
P62, 11 luglio, ore 20.00, Vincente P60 - Vincente P59


Finale per il 3° posto

P63, 14 luglio, ore 16.00, Sconfitta P61 - Sconfitta P62


Finale per il 1° posto

P64, 15 luglio, ore 17.00, Vincente P61 - Vincente P62


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2570
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » mer 13 giu 2018, 16:12

Fase a gironi - Prima giornata

Canale 5/HD trasmetterà 4 partite in diretta:
Russia - Arabia
Portogallo - Spagna
Brasile - Svizzera
Tunisia - Inghilterra

Le altre 12 partite della prima giornata andranno tutte su Italia 1/HD

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2570
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 18 giu 2018, 23:06

Fase a gironi - Seconda giornata

Canale 5/HD trasmetterà solo una partita, cioè Argentina - Croazia, le altre 15 partite andranno tutte su Italia 1/HD


Rispondi