Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Discussioni su tutto quello che riguarda il calcio
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2457
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » mer 6 giu 2018, 0:08

Diritti TV

In Italia i diritti sono stati aggiudicati per la prima volta da Mediaset che trasmetterà tutte le 64 partite in diretta e in chiaro.


Calendario

Fase a gironi - Prima giornata
Gruppo A, 14 giugno, ore 17.00, Russia - Arabia Saudita, 5-0
Gruppo A, 15 giugno, ore 14.00, Egitto - Uruguay, 0-1
Gruppo B, 15 giugno, ore 17.00, Marocco - Iran, 0-1
Gruppo B, 15 giugno, ore 20.00, Portogallo - Spagna, 3-3
Gruppo C, 16 giugno, ore 12.00, Francia - Australia, 2-1
Gruppo D, 16 giugno, ore 15.00, Argentina - Islanda, 1-1
Gruppo C, 16 giugno, ore 18.00, Perù - Danimarca, 0-1
Gruppo D, 16 giugno, ore 21.00, Croazia - Nigeria, 2-0
Gruppo E, 17 giugno, ore 14.00, Costa Rica - Serbia, 0-1
Gruppo F, 17 giugno, ore 17.00, Germania - Messico, 0-1
Gruppo E, 17 giugno, ore 20.00, Brasile - Svizzera, 1-1
Gruppo F, 18 giugno, ore 14.00, Svezia - Corea del Sud, 1-0
Gruppo G, 18 giugno, ore 17.00, Belgio - Panama, 3-0
Gruppo G, 18 giugno, ore 20.00, Tunisia - Inghilterra, 1-2
Gruppo H, 19 giugno, ore 14.00, Colombia - Giappone, 1-2
Gruppo H, 19 giugno, ore 17.00, Polonia - Senegal, 1-2

Fase a gironi - Seconda giornata
Gruppo A, 19 giugno, ore 20.00, Russia - Egitto, 3-1
Gruppo B, 20 giugno, ore 14.00, Portogallo - Marocco, 1-0
Gruppo A, 20 giugno, ore 17.00, Uruguay - Arabia Saudita, 1-0
Gruppo B, 20 giugno, ore 20.00, Iran - Spagna, 0-1
Gruppo C, 21 giugno, ore 14.00, Danimarca - Australia, 1-1
Gruppo C, 21 giugno, ore 17.00, Francia - Perù, 1-0
Gruppo D, 21 giugno, ore 20.00, Argentina - Croazia, 0-3
Gruppo E, 22 giugno, ore 14.00, Brasile - Costa Rica, 2-0
Gruppo D, 22 giugno, ore 17.00, Nigeria - Islanda, 2-0
Gruppo E, 22 giugno, ore 20.00, Serbia - Svizzera, 1-2
Gruppo G, 23 giugno, ore 14.00, Belgio - Tunisia, 5-2
Gruppo F, 23 giugno, ore 17.00, Corea del Sud - Messico, 1-2
Gruppo F, 23 giugno, ore 20.00, Germania - Svezia, 2-1
Gruppo G, 24 giugno, ore 14.00, Inghilterra - Panama, 6-1
Gruppo H, 24 giugno, ore 17.00, Giappone - Senegal, 2-2
Gruppo H, 24 giugno, ore 20.00, Polonia - Colombia, 0-3

Fase a gironi - Terza giornata
Gruppo A, 25 giugno, ore 16.00, Uruguay - Russia, 3-0
Gruppo A, 25 giugno, ore 16.00, Arabia Saudita - Egitto, 2-1
Gruppo B, 25 giugno, ore 20.00, Iran - Portogallo, 1-1
Gruppo B, 25 giugno, ore 20.00, Spagna - Marocco, 2-2
Gruppo C, 26 giugno, ore 16.00, Danimarca - Francia, 0-0
Gruppo C, 26 giugno, ore 16.00, Australia - Perù, 0-2
Gruppo D, 26 giugno, ore 20.00, Nigeria - Argentina, 1-2
Gruppo D, 26 giugno, ore 20.00, Islanda - Croazia, 1-2
Gruppo F, 27 giugno, ore 16.00, Corea del Sud - Germania, 2-0
Gruppo F, 27 giugno, ore 16.00, Messico - Svezia, 0-3
Gruppo E, 27 giugno, ore 20.00, Serbia - Brasile, 0-2
Gruppo E, 27 giugno, ore 20.00, Svizzera - Costa Rica, 2-2
Gruppo H, 28 giugno, ore 16.00, Giappone - Polonia, 0-1
Gruppo H, 28 giugno, ore 16.00, Senegal - Colombia, 0-1
Gruppo G, 28 giugno, ore 20.00, Inghilterra - Belgio, 0-1
Gruppo G, 28 giugno, ore 20.00, Panama - Tunisia, 1-2


Per determinare la posizione in classifica delle squadre in ogni gruppo saranno presi in considerazione nell'ordine i seguenti criteri:

1. maggiore numero di punti;
2. migliore differenza reti;
3. maggiore numero di reti segnate;
4. maggiore numero di punti negli scontri diretti (classifica avulsa);
5. migliore differenza reti negli scontri diretti (classifica avulsa);
6. maggiore numero di reti segnate negli scontri diretti (classifica avulsa);
7. maggiore numero di punti fair play, secondo quanto segue:
cartellino giallo: - 1 punto;
cartellino rosso indiretto (doppio cartellino giallo): - 3 punti;
cartellino rosso diretto: - 4 punti;
cartellino giallo + cartellino rosso diretto: - 5 punti.
8. sorteggio effettuato dal comitato FIFA.

Le prime due nazionali classificate di ogni raggruppamento accedono alla fase a eliminazione diretta che consiste in un tabellone di quattro turni (ottavi di finale, quarti di finale, semifinali e finali) ad accoppiamenti interamente prestabiliti e con incontri basati su partite uniche ed eventuali tempi supplementari e tiri di rigore in caso di persistenza della parità tra le due contendenti.

Classifiche

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Uruguay    9         Spagna      5        Francia    7         Croazia    9
Russia     6         Portogallo  5        Danimarca  5         Argentina  4
Arabia S.  3         Iran        4        Perù       3         Nigeria    3
Egitto     0         Marocco     1        Australia  1         Islanda    1


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

Brasile     7        Svezia        6      Belgio       9       Colombia  6
Svizzera    5        Messico       6      Inghilterra  6       Giappone  4
Serbia      3        Corea del Sud 3      Tunisia      3       Senegal   4
Costa Rica  1        Germania      3      Panama       0       Polonia   3

Ottavi di finale

P49, 30 giugno, ore 16.00, Francia - Argentina, 4-3
P50, 30 giugno, ore 20.00, Uruguay - Portogallo, 2-1
P51, 1 luglio, ore 16.00, Spagna - Russia, 1-1 (4-5 dopo calci di rigore)
P52, 1 luglio, ore 20.00, Croazia - Danimarca, 1-1 (4-3 dopo calci di rigore)
P53, 2 luglio, ore 16.00, Brasile - Messico, 2-0
P54, 2 luglio, ore 20.00, Belgio - Giappone, 3-2
P55, 3 luglio, ore 16.00, Svezia - Svizzera, 1-0
P56, 3 luglio, ore 20.00, Colombia - Inghilterra, 1-1 (4-5 dopo calci di rigore)


Quarti di finale

P57, 6 luglio, ore 16.00, Uruguay - Francia, 0-2
P58, 6 luglio, ore 20.00, Brasile - Belgio, 1-2
P59, 7 luglio, ore 16.00, Svezia - Inghilterra, 0-2
P60, 7 luglio, ore 20.00, Russia - Croazia, 1-1 (2-2 dopo supplementari, 5-6 dopo rigori)


Semifinali

P61, 10 luglio, ore 20.00, Francia - Belgio, 1-0
P62, 11 luglio, ore 20.00, Croazia - Inghilterra, 1-1 (2-1 dopo supplementari)


Finale per il 3° posto

P63, 14 luglio, ore 16.00, Belgio - Inghilterra, 2-0


Finale per il 1° posto

P64, 15 luglio, ore 17.00, Francia - Croazia, 4-2


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2457
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » mer 13 giu 2018, 16:12

Fase a gironi - Prima giornata

Canale 5/HD trasmetterà 4 partite in diretta:
Russia - Arabia
Portogallo - Spagna
Brasile - Svizzera
Tunisia - Inghilterra

Le altre 12 partite della prima giornata andranno tutte su Italia 1/HD

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2457
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 18 giu 2018, 23:06

Fase a gironi - Seconda giornata

Canale 5/HD trasmetterà solo una partita, cioè Argentina - Croazia, le altre 15 partite andranno tutte su Italia 1/HD

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2457
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » dom 24 giu 2018, 23:46

Fase a gironi - Terza giornata

Pe quanto riguarda la terza giornata, 8 partite verranno trasmesse su Italia 1/HD e altre 8 su Venti/HD. Nel primo messaggio in alto i dettagli

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2457
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Calendario e orari diretta TV Mondiali Russia 2018

Messaggio da stefano86k » gio 28 giu 2018, 23:31

Fase finale

Ottavi, quarti, semifinali e le due finali, cioè le 16 partite ancora da disputare verranno trasmesse tutte su Canale 5/HD


Rispondi