Orari e diretta TV delle italiane

Tutta la Champions League fino alla finale di Istanbul
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV delle italiane

Messaggio da stefano86k » gio 29 ago 2019, 11:08

All'edizione della Champions League 2019/2020 accedono le prime quattro classificate nel campionato di Serie A 2018/2019

JUVENTUS, NAPOLI, INTER e ATALANTA accedono direttamente alla fase a gironi, prima giornata 17 e 18 settembre 2019

Sorteggio per la fase a gironi, 29 agosto 2019
Sorteggio per gli ottavi di finale, 16 dicembre 2019
Sorteggio per i quarti di finale, 20 marzo 2020
Sorteggio per semifinali e finale, 20 marzo 2020


Diritti TV

SKY ha acquisito dalla UEFA i diritti esclusivi per le tre stagioni dal 2018-19 al 2020-21. L'accordo siglato con Sky Italia concede a Mediaset i diritti in esclusiva in chiaro degli incontri della prossima edizione della Champions per la trasmissione in prima serata della miglior partita con un club italiano del turno del mercoledì. Nel pacchetto sono inclusi 4 ottavi di finale, 2 quarti di finale, 2 semifinali e la finale e la sfida per la Supercoppa europea in agosto. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

PSG          6       Bayern M.    6       Man. City    6       JUVENTUS      4
Brugge       2       Stella Rossa 3       Dinamo Zag.  3       Atletico M.   4
Galatasaray  1       Tottenham    1       Shakhtar D.  3       Lokomotiv M.  3
Real Madrid  1       Olympiacos   1       ATALANTA     0       Bay. Leverk.  0


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

NAPOLI      4        Borussia D.  4       Zenit S. P.  4       Ajax       6
Liverpool   3        Barcellona   4       Lione        4       Valencia   3
Salisburgo  3        Slavia Praga 1       Lipsia       3       Chelsea    3
Genk        1        INTER        1       Benfica      0       Lille      0
RISULTATI:
Prima giornata fase a gironi, 17 e 18 settembre
INTER - Slavia Praga, 1-1
NAPOLI - Liverpool, 2-0
Dinamo Zagabria - ATALANTA, 4-0
Atletico Madrid - JUVENTUS, 2-2

Seconda giornata fase a gironi, 1 e 2 ottobre
ATALANTA - Shakhtar Donetsk, 1-2
JUVENTUS - Bayer Leverkusen, 3-0
Genk - NAPOLI, 0-0
Barcellona - INTER, 2-1

Terza giornata fase a gironi, 22 e 23 ottobre
Manchester City - ATALANTA, martedi 22 ottobre, ore 21.00
JUVENTUS - Lokomotiv Mosca, martedi 22 ottobre, ore 21.00
Salisburgo - NAPOLI, mercoledi 23 ottobre, ore 21.00
INTER - Borussia Dortmund, mercoledi 23 ottobre, ore 21.00

Quarta giornata fase a gironi, 5 e 6 novembre
NAPOLI - Salisburgo, martedi 5 novembre, ore 21.00
Borussia Dortmund - INTER, martedi 5 novembre, ore 21.00
Lokomotiv Mosca - JUVENTUS, mercoledi 6 novembre, ore 18.55
ATALANTA - Manchester City, mercoledi 6 novembre, ore 21.00

Quinta giornata fase a gironi, 26 e 27 novembre
ATALANTA - Dinamo Zagabria, martedi 26 novembre, ore 21.00
JUVENTUS - Atletico Madrid, martedi 26 novembre, ore 21.00
Liverpool - NAPOLI, mercoledi 27 novembre, ore 21.00
Slavia Praga - INTER, mercoledi 27 novembre, ore 21.00

Sesta giornata fase a gironi, 10 e 11 dicembre
NAPOLI - Genk, martedi 10 dicembre, ore 18.55
INTER - Barcellona, martedi 10 dicembre, ore 21.00
Shakhtar Donetsk - ATALANTA, mercoledi 11 dicembre, ore 18.55
Bayer Leverkusen - JUVENTUS, mercoledi 11 dicembre, ore 21.00
----------------------------------------------------------------------



Partite in chiaro su satellite:
-



LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO:
2TV, visibile su AzerSpace 1, 46° est
NLO TV, visibile su Eutelsat 9B, 9° est
OBN BiH, visibile su Eutelsat 16A, 16° est
ORTM, visibile su Eutelsat 7A, 7° est
RTRS TV, visibile su Eutelsat 16A, 16° est
ZDF HD, visibile su Astra 1KR, 19.2° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 03-10-2019


Rispondi