Orari e diretta TV della finale

Tutta l'Europa League fino alla finale di Baku
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV della finale

Messaggio da stefano86k » mer 25 lug 2018, 15:06

All'edizione dell'Europa League 2018/2019 accedono la quinta, la sesta e la settima classificata del campionato di Serie A 2017/2018.

ATALANTA accede al secondo turno preliminare, andata 26 luglio, ritorno 2 agosto 2018
LAZIO e MILAN accedono alla fase a gironi, prima giornata il 20 settembre 2018
NAPOLI e INTER, accedono ai sedicesimi di finale

Sorteggio per il primo e secondo turno preliminare, 20 giugno 2018
Sorteggio per il terzo turno preliminare, 23 luglio 2018
Sorteggio per gli spareggi, 6 agosto 2018
Sorteggio per la fase a gironi, 31 agosto 2018
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 17 dicembre 2018
Sorteggio per gli ottavi di finale, 22 febbraio 2019
Sorteggio per i quarti di finale, 15 marzo 2019
Sorteggio per semifinali e finale, 15 marzo 2019


Diritti TV

A partire dalla stagione 2018/2019 e fino al termine della stagione 2020/2021 i diritti esclusivi dell'Europa League sono stati acquisiti da Sky Italia, sia per il criptato che per il free. Saranno trasmesse in diretta esclusiva sui canali Sky Sport le migliori partite della fase a gironi e di andata e ritorno dei sedicesimi di finale, tutte le partite di andata e ritorno di ottavi di finale, quarti di finale e semifinali e la finale. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su TV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Bayer Leverk. 13     Salisburgo 18        Zenit        11      Din. Zagabria 14
Zurigo        10     Celtic      9        Slavia Praga 10      Fenerbahce     8
AEK Larnaca    5     Lipsia      7        Bordeaux      7      Spartak Trnava 7
Ludogorets     4     Rosenborg   1        Copenaghen    5      Anderlecht     3


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

Arsenal    16        Betis Siviglia 12    Villareal    10      Eintracht F. 18
Sporting   13        Olympiacos     10    Rapid Vienna 10      LAZIO         9
Vorskla     3        MILAN          10    Rangers       6      Ap. Limassol  7
Qarabag     3        Dudelange       1    Spartak Mosca 5      Marsiglia     1


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

Genk       11        Siviglia   12        Dinamo Kiev 11       Chelsea     16
Malmo       9        Krasnodar  12        Rennes       9       BATE Borisov 9
Besiktas    7        Sta. Liegi 10        Astana       8       MOL Vidi     7
Sarpsborg   5        Akhisarspor 1        Jablonec     5       PAOK Salon.  3
RISULTATI:
Andata secondo turno preliminare, 26 luglio
ATALANTA - Sarajevo, 2-2

Ritorno secondo turno preliminare, 2 agosto
Sarajevo - ATALANTA, 0-8
----------------------------------------------------------------------
Andata terzo turno preliminare, 9 agosto
Hapoel Haifa - ATALANTA, 1-4

Ritorno terzo turno preliminare, 16 agosto
ATALANTA - Hapoel Haifa, 2-0
----------------------------------------------------------------------
Andata spareggio, 23 agosto
ATALANTA - Copenaghen, 0-0

Ritorno spareggio, 30 agosto
Copenaghen - ATALANTA, 0-0 (4-3 dopo calci di rigore)
----------------------------------------------------------------------
RISULTATI:
Prima giornata fase a gironi, 20 settembre
LAZIO - Apollon, 2-1
Dudelange - MILAN, 0-1

Seconda giornata fase a gironi, 4 ottobre
MILAN - Olympiacos, 3-1
Eintracht - LAZIO, 4-1

Terza giornata fase a gironi, 25 ottobre
MILAN - Betis, 1-2
Marsiglia - LAZIO, 1-3

Quarta giornata fase a gironi, 8 novembre
LAZIO - Marsiglia, 2-1
Betis - MILAN, 1-1

Quinta giornata fase a gironi, 29 novembre
MILAN - Dudelange, 5-2
Apollon - LAZIO, 2-0

Sesta giornata fase a gironi, 13 dicembre
LAZIO - Eintracht, 1-2
Olympiacos - MILAN, 3-1
----------------------------------------------------------------------
Andata sedicesimi di finale, 14 febbraio
LAZIO - Siviglia, 0-1
Rapid Vienna - INTER, 0-1
Zurigo - NAPOLI, 1-3

Ritorno sedicesimi di finale, 21 febbraio
Siviglia - LAZIO, 2-0
NAPOLI - Zurigo, 2-0
INTER - Rapid Vienna, 4-0
----------------------------------------------------------------------
Andata ottavi di finale, 7 marzo
Eintracht F. - INTER, 0-0
NAPOLI - Salisburgo, 3-0

Ritorno ottavi di finale, 14 marzo
Salisburgo - NAPOLI, 3-1
INTER - Eintracht F., 0-1
----------------------------------------------------------------------
Andata quarti di finale, 11 aprile
Slavia Praga - Chelsea, 0-1
Benfica - Eintracht F., 4-2
Villareal - Valencia, 1-3
Arsenal - NAPOLI, 2-0

Ritorno quarti di finale, 18 aprile
Chelsea - Slavia Praga, 4-3
Eintracht F. - Benfica, 2-0
Valencia - Villareal, 2-0
NAPOLI - Arsenal, 0-1
----------------------------------------------------------------------
Andata semifinali, 2 maggio
Eintracht F. - Chelsea, 1-1
Arsenal - Valencia, 3-1

Andata semifinali, 9 maggio
Chelsea - Eintracht F., 1-1 (4-3 dopo calci di rigore)
Valencia - Arsenal, 2-4
----------------------------------------------------------------------
PROSSIMO TURNO:
Finale, 29 maggio
Chelsea - Arsenal, ore 21.00, TV8/HD e SKY Sport Uno/HD, diretta



Partite visibili in chiaro su satellite:
-



LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO:
NLO TV, visibile su Eutelsat 9B, 9° est
RTL, visibile su Astra 1L, 19.2° est
Sport 1, visibile su Astra 1M, 19.2° est
TV Zimbo, visibile su Eutelsat 10A, 10° est
W9 Suisse HD, visibile su Eutelsat 9B, 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 09-05-2019


Rispondi