Orari e diretta TV delle italiane

Tutta l'Europa League fino alla finale di Danzica
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2443
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV delle italiane

Messaggio da stefano86k » gio 29 ago 2019, 11:25

All'edizione dell'Europa League 2019/2020 accedono la quinta, la sesta e la settima classificata del campionato di Serie A 2018/2019.

TORINO accede al secondo turno preliminare, andata 25 luglio, ritorno 1 agosto 2019
ROMA e LAZIO accedono alla fase a gironi, prima giornata il 19 settembre 2019

Sorteggio per il terzo turno preliminare, 22 luglio 2019
Sorteggio per gli spareggi, 5 agosto 2019
Sorteggio per la fase a gironi, 30 agosto 2019
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 16 dicembre 2019
Sorteggio per gli ottavi di finale, 28 febbraio 2020
Sorteggio per i quarti di finale, 20 marzo 2020
Sorteggio per semifinali e finale, 20 marzo 2020


Diritti TV

A partire dalla stagione 2018/2019 e fino al termine della stagione 2020/2021 i diritti esclusivi dell'Europa League sono stati acquisiti da Sky Italia, sia per il criptato che per il free. Saranno trasmesse in diretta esclusiva sui canali Sky Sport le migliori partite della fase a gironi e di andata e ritorno dei sedicesimi di finale, tutte le partite di andata e ritorno di ottavi di finale, quarti di finale e semifinali e la finale. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su TV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Siviglia   12        Copenaghen   6       Basilea    10        Sporting   9
APOEL       4        Dinamo Kiev  6       Getafe      6        LASK       7
Qarabag     4        Malmo        5       Krasnodar   6        PSV        7
Dudelange   3        Lugano       2       Trabzonspor 1        Rosenborg  0


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

Celtic  10           Arsenal     10       Young Boys  7        Espanyol    10
Cluj     9           Sta. Liegi   6       Rangers     7        Ludogorets   6
LAZIO    3           Eintracht F. 6       Feyenoord   4        Ferencvaros  5
Rennes   1           Vitoria      1       Porto       4        CSKA Mosca   1


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

Gent         8       Basaksehir  7        Braga        10      Man. United 10
Wolfsburg    5       B. Monchen. 5        Wolverhampton 9      AZ           8
St. Etienne  3       ROMA        5        Slovan Brat.  4      Partizan     4
Oleksandriya 3       Wolfsberger 4        Besiktas      0      Astana       0
RISULTATI:
Andata secondo turno preliminare, 25 luglio
TORINO - Debrecen, 3-0

Ritorno secondo turno preliminare, 1 agosto
Debrecen - TORINO, 1-4
----------------------------------------------------------------------
Andata terzo turno preliminare, 8 agosto
TORINO - Shakhtyor Soligorsk, 5-0

Ritorno terzo turno preliminare, 15 agosto
Shakhtyor Soligorsk - TORINO, 1-1
----------------------------------------------------------------------
Andata spareggio, 22 agosto
TORINO - Wolverhampton, 2-3

Ritorno spareggio, 29 agosto
Wolverhampton - TORINO, 2-1
----------------------------------------------------------------------
RISULTATI:
Prima giornata fase a gironi, 19 settembre
Cluj - LAZIO, 2-1
ROMA - Basaksehir, 4-0

Seconda giornata fase a gironi, 3 ottobre
Wolfsberg - ROMA, 1-1
LAZIO - Rennes, 2-1

Terza giornata fase a gironi, 24 ottobre
ROMA - B. Monchengladbach, 1-1
Celtic - LAZIO, 2-1

Quarta giornata fase a gironi, 7 novembre
LAZIO - Celtic, 1-2
B. Monchengladbach - ROMA, 2-1

Quinta giornata fase a gironi, 28 novembre
Basaksehir - ROMA, ore 18.55, SKY Sport Uno/HD, diretta
LAZIO - Cluj, ore 21.00, SKY Sport Uno/HD, diretta

Sesta giornata fase a gironi, 12 dicembre
Rennes - LAZIO, ore 18.55, SKY Sport Uno/HD, diretta
ROMA - Wolfsberg, ore 21.00, SKY Sport Uno/HD, diretta
----------------------------------------------------------------------



Partite visibili in chiaro su satellite:
-



LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO:
NLO TV, visibile su Eutelsat 9B, 9° est
RTL, visibile su Astra 1L, 19.2° est
Sport 1, visibile su Astra 1M, 19.2° est
TV Zimbo, visibile su Eutelsat 10A, 10° est
W9 Suisse HD, visibile su Eutelsat 9B, 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 08-11-2019


Rispondi