ATALANTA e ROMA accedono alla fase a gironi, prima giornata il 21 settembre 2023
MILAN terza nella fase a gironi di Champions League, accede agli spareggi
Sorteggio per la fase a gironi, 1 settembre 2023
Sorteggio per gli spareggi, 18 dicembre 2023
Sorteggio per gli ottavi di finale, 23 febbraio 2024
Sorteggio per quarti di finale, semifinali e finale, 15 marzo 2024
Diritti TV
A partire dalla stagione 2021/2022 e fino al termine della stagione 2023/2024 i diritti dell'Europa League sono stati acquisiti da SKY e DAZN. Saranno trasmesse in diretta tutte le partite a partire dalla fase a gironi. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su TV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI
Fase a gironi
Codice: Seleziona tutto
Girone A: Girone B: Girone C: Girone D:
West Ham 15 Brighton 13 Rangers 11 ATALANTA 14
Friburgo 12 Marsiglia 11 Sparta Praga 10 Sporting 11
Olympiacos 7 Ajax 5 Real Betis 9 Sturm Graz 4
TSC 1 AEK Atene 4 Aris Limassol 4 Rakow 4
Girone E: Girone F: Girone G: Girone H:
Liverpool 12 Villareal 13 Slavia Praga 15 B. Leverkusen 18
Tolosa 11 Rennes 12 ROMA 13 Qarabag 10
Saint-Gill. 8 M. Haifa 5 Servette 5 Molde 7
LASK 3 Panathinaikos 4 Sh. Tiraspol 1 BK Hacken 0
Prima giornata fase a gironi, 21 settembre
Sheriff - ROMA, 1-2
ATALANTA - Rakow, 2-0
Seconda giornata fase a gironi, 5 ottobre
Sporting Lisbona - ATALANTA, 1-2
ROMA - Servette, 4-0
Terza giornata fase a gironi, 26 ottobre
Sturm Graz - ATALANTA, 2-2
ROMA - Slavia Praga, 2-0
Quarta giornata fase a gironi, 9 novembre
Slavia Praga - ROMA, 2-0
ATALANTA - Sturm Graz, 1-0
Quinta giornata fase a gironi, 30 novembre
ATALANTA - Sporting Lisbona, 1-1
Servette - ROMA, 1-1
Sesta giornata fase a gironi, 14 dicembre
ROMA - Sheriff, 3-0
Rakow - ATALANTA, 0-4
----------------------------------------------------------------------
Spareggi, andata 15 febbraio
Feyenoord - ROMA, 1-1
MILAN - Rennes, 3-0
Spareggi, ritorno 22 febbraio
Rennes - MILAN, 3-2
ROMA - Feyenoord, 1-1 (4-2 dopo calci di rigore)
----------------------------------------------------------------------
Ottavi di finale, andata 7 marzo
Sporting - ATALANTA, 1-1
ROMA - Brighton, 4-0
MILAN - Slavia Praga, 4-2
Ottavi di finale, ritorno 14 marzo
Slavia Praga - MILAN, 1-3
ATALANTA - Sporting, 2-1
Brighton - ROMA, 1-0
----------------------------------------------------------------------
Quarti di finale, andata 11 aprile
Benfica - Marsiglia, ore 21.00
Liverpool - ATALANTA, ore 21.00
MILAN - ROMA, ore 21.00
Bayer Leverkusen - West Ham, ore 21.00
Quarti di finale, ritorno 18 aprile
Marsiglia - Benfica, ore 21.00
ATALANTA - Liverpool, ore 21.00
ROMA - MILAN, ore 21.00
West Ham - Bayer Leverkusen, ore 21.00
----------------------------------------------------------------------
ULTIMO AGGIORNAMENTO: 15-03-2024