Orari e programmazione TV Coppa Davis 2017

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2587
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e programmazione TV Coppa Davis 2017

Messaggio da stefano86k » gio 2 feb 2017, 15:43

La Coppa Davis 2017 è la 106ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre prendono parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali.
Le otto squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana) partecipano agli spareggi. Le vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale l'anno successivo insieme alle otto squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale dell'anno in corso.
Tutti i singoli incontri sono al meglio dei 5 set, senza tie-break nel set decisivo. Se una squadra si è già assicurata la vittoria, gli incontri restanti vengono abbreviati al meglio dei 3 set, previo accordo tra i due team.

Gruppo Mondiale o World Group 2017
1 - Argentina (detentrice del trofeo)
2 - Croazia
3 - Gran Bretagna
4 - Repubblica Ceca
5 - Svizzera
6 - Francia
7 - Belgio
8 - Serbia
Australia
Canada
Germania
Giappone
Italia
Russia
Spagna
Stati Uniti

Primo turno, 3-5 febbraio:
Argentina - Italia, Buenos Aires, terra
Germania - Belgio, Francoforte, cemento indoor
Australia - Repubblica Ceca, Kooyong, cemento
Stati Uniti - Svizzera, Birmingham, cemento indoor
Giappone - Francia, Tokyo, cemento indoor
Canada - Gran Bretagna, Ottawa, cemento indoor
Serbia - Russia, Nis, cemento indoor
Croazia - Spagna, Osijek, cemento indoor

Prossimi incontri e risultati:
Argentina - Italia, 2-3
match 1, Lorenzi - Pella, 6-3 6-3 6-3
match 2, Seppi - Berlocq, 6-1 6-2 1-6 7-6(6)
match 3, Berlocq/Mayer - Bolelli/Fognini, 6-3 6-3 4-6 2-6 7-6(7)
match 4, Berlocq - Lorenzi, 4-6 6-4 6-1 3-6 6-3
match 5, Fognini - Pella, 2-6 4-6 6-3 6-4 6-2


Germania - Belgio, 1-4
match 1, Darcis - Kohlschreiber, 6-4 3-6 2-6 7-6(2) 7-6(5)
match 2, A. Zverev - De Greef, 6-3 6-3 6-4
match 3, Bemelmans/De Loore - A. Zverev/M. Zverev, 6-3 7-6(4) 4-6 4-6 6-3
match 4, Darcis - A. Zverev, 2-6 6-4 6-4 7-6(8)
match 5, Bemelmans - M. Zverev, 7-5 6-1


Australia - Repubblic Ceca, 4-1
match 1, Thompson - Vesely, 6-3 6-3 6-4
match 2, Kyrgios - Satral, 6-2 6-3 6-2
match 3, Groth/Peers - Satral/Vesely, 6-3 6-2 6-2
match 4, Vesely - Groth, 3-6 7-5 6-3
match 5, Thompson - Satral, 7-6(5) 6-2


Stati Uniti - Svizzera, 5-0
match 1, Sock - Chiudinelli, 6-4 6-3 6-1
match 2, Isner - Laaksonen, 4-6 6-2 6-2 7-6(1)
match 3, Johnson/Sock - Bossel/Laaksonen, 7-6(3) 6-3 7-6(5)
match 4, Querrey - Bossel, 6-3 7-5
match 5, Johnson - Bellier, 6-4 6-3


Giappone - Francia, 1-4
match 1, Gasquet - Daniel, 6-2 6-3 6-2
match 2, Simon - Nishioka, 6-3 6-3 6-4
match 3, Herbert/Mahut - Sugita/Uchiyama, 6-3 6-4 6-4
match 4, Mahut - Nishioka, 6-1 1-1 ritiro
match 5, Uchiyama - Herbert, 6-4 6-4


Canada - Gran Bretagna, 2-3
match 1, Evans - Shapovalov, 6-3 6-3 6-4
match 2, Pospisil - Edmund, 6-4 6-1 7-6(3)
match 3, Inglot/J. Murray - Nestor/Pospisil, 7-6(1) 6-7(3) 7-6(3) 6-3
match 4, Pospisil - Evans, 7-6(3) 6-4 3-6 7-6(5)
match 5, Edmund - Shapovalov, 6-3 6-4 2-1 squalifica


Serbia - Russia, 4-0
match 1, Troicki - Khachanov, 6-4 6-7(3) 6-3 1-6 7-6(6)
match 2, Djokovic - Medvedev, 3-6 6-4 6-1 1-0 ritiro
match 3, Troicki/Zimonjic - Kravchuk/Kuznetsov, 6-3 7-6(3) 6-7(5) 6-4
match 4, Lajovic - Kravchuk, 6-3 4-6 [10-2]
match 5, Troicki - Medvedev, non giocata


Croazia - Spagna, 2-3
match 1, Skugor - Carreno Busta, 3-6 6-3 6-4 4-6 7-6(6)
match 2, Bautista Agut - Pavic, 6-4 6-2 6-3
match 3, Draganja/Mektic - F. Lopez/M. Lopez, 6-7(6) 7-6(7) 7-6(5) 2-6 6-4
match 4, Bautista Agut - Skugor, 6-1 6-7(4) 6-3 7-6(6)
match 5, Carreno Busta - Mektic, 7-6(4) 6-1 6-4


Gli incontri e la programmazione televisiva possono subire modifiche

L'ora indicata è l'ora italiana


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2587
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2017

Messaggio da stefano86k » gio 2 feb 2017, 15:44

Gruppo Mondiale 2017

Quarti di finale, 7-9 aprile:
Belgio - Italia, Charleroi, cemento indoor
Australia - Stati Uniti, Brisbane, cemento
Francia - Gran Bretagna, Rouen, terra indoor
Serbia - Spagna, Belgrado, cemento indoor

Prossimi incontri e risultati:
Belgio - Italia, 3-2
match 1, Darcis - Lorenzi, 6-7(3) 6-1 6-1 7-6(4)
match 2, Goffin - Seppi, 6-4 6-3 6-3
match 3, Bolelli/Seppi - Bemelmans/De Loore, 4-6 6-3 6-4 3-6 7-6(6)
match 4, Goffin - Lorenzi, 6-3 6-3 6-2
match 5, Giannessi - De Loore, 6-4 7-6(9)


Australia - Stati Uniti, 3-2
match 1, Thompson - Sock, 6-3 3-6 7-6(4) 6-4
match 2, Kyrgios - Isner, 7-5 7-6(5) 7-6(5)
match 3, Johnson/Sock - Groth/Peers, 3-6 6-3 6-2 2-6 6-3
match 4, Kyrgios - Querrey, 7-6(4) 6-3 6-4
match 5, Isner - Groth, 7-6(5) 6-3


Francia - Gran Bretagna, 4-1
match 1, Pouille - Edmund, 7-5 7-6(6) 6-3
match 2, Chardy - Evans, 6-2 6-3 6-3
match 3, Benneteau/Mahut - Inglot/J. Murray, 7-6(7) 5-7 7-5 7-5
match 4, Evans - Benneteau, 6-1 6-2
match 5, Chardy - Edmund, 6-4 6-4


Serbia - Spagna, 4-1
match 1, Djokovic - Ramos-Vinolas, 6-3 6-4 6-2
match 2, Troicki - Carreno-Busta, 6-3 6-4 6-3
match 3, Troicki/Zimonjic - Carreno-Busta/M. Lopez, 4-6 7-6(4) 6-0 4-6 6-2
match 4, Lajovic - Munar, 2-6 6-1 6-4
match 5, Ramos-Vinolas - Zimonjic, 6-1 6-2



Gruppo 1 - Secondo e ultimo turno

Zona Americana
Ecuador - Brasile, 0-5
Colombia - Cile, 3-1

Zona Asia/Oceania
Kazakistan - Cina, 4-1
India - Uzbekistan, 4-1

Zona Euro/Africana
Slovacchia - Ungheria, 1-3
Bosnia - Olanda, 1-3
Bielorussia - Austria, 3-1
Portogallo - Ucraina, 4-1


Gli incontri e la programmazione televisiva possono subire modifiche

L'ora indicata è l'ora italiana

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2587
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2017

Messaggio da stefano86k » gio 2 feb 2017, 15:44

Gruppo Mondiale 2017

Semifinali, 15-17 settembre:
Belgio - Australia, Bruxelles, terra indoor
Francia - Serbia, Lille, terra

Prossimi incontri e risultati:
Belgio - Australia, 3-2
match 1, Goffin - Millman, 6-7(4) 6-4 6-3 7-5
match 2, Kyrgios - Darcis, 6-3 3-6 6-7(5) 6-1 6-2
match 3, Peers/Thompson - Bemelmans/De Greef, 6-3 6-4 6-0
match 4, Goffin - Kyrgios, 6-7(4) 6-4 6-4 6-4
match 5, Darcis - Thompson, 6-4 7-5 6-2


Francia - Serbia, 3-1
match 1, Lajovic - Pouille, 6-1 3-6 7-6(7) 7-6(5)
match 2, Tsonga - Djere, 7-6(2) 6-3 6-3
match 3, Herbert/Mahut - Krajinovic/Zimonjic, 6-1 6-2 7-6(3)
match 4, Tsonga - Lajovic, 2-6 6-2 7-6(5) 6-2
match 5, Pouille - Djere, non giocata

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2587
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2017

Messaggio da stefano86k » gio 2 feb 2017, 15:45

Spareggio Gruppo Mondiale 2017

Spareggi, 15-17 settembre:

Gli spareggi per l'accesso al Gruppo Mondiale (World Group Play-offs in inglese) sono i principali spareggi nella Coppa Davis. Ad essi partecipano le otto squadre sconfitte nel primo turno del World Group e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana). Gli otto vincitori verranno ammessi al Gruppo Mondiale, gli sconfitti parteciperanno alle fasi zonali. Il sorteggio viene effettuato in base al ranking ITF, quindi allo spareggio potrebbero incontrarsi due squadre sconfitte dal World Group, oppure due squadre vincitrici dei gruppi zonali.

Le otto sconfitte del World Group
Argentina - Germania - Repubblica Ceca - Svizzera - Giappone - Canada - Russia - Croazia

Le otto vincitrici dei gruppi zonali
Brasile - Colombia - Kazakistan - India - Ungheria - Olanda - Bielorussia - Portogallo


Prossimi incontri e risultati:
Kazakistan - Argentina, 3-2
Colombia - Croazia, 1-4
Svizzera - Bielorussia, 3-2
Olanda - Repubblica Ceca, 3-2
Portogallo - Germania, 2-3
Giappone - Brasile, 3-1
Ungheria - Russia, 3-1
Canada - India, 3-1


Promosse nel World Group per il 2018
Kazakistan - Croazia - Svizzera - Olanda - Germania - Giappone - Ungheria - Canada

Retrocesse nei gruppi zonali per il 2018
Argentina - Colombia - Bielorussia - Repubblica Ceca - Portogallo - Brasile - Russia - India


Il World Group nel 2018 sarà così composto
Italia - Belgio - Australia - Stati Uniti - Francia - Gran Bretagna - Serbia - Spagna - Kazakistan - Croazia - Svizzera - Olanda - Germania - Giappone - Ungheria - Canada

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2587
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2017

Messaggio da stefano86k » ven 24 nov 2017, 18:02

Gruppo Mondiale 2017

Finale, 24-26 novembre:
Francia - Belgio, Lille, cemento indoor

Prossimi incontri e risultati:
Francia - Belgio, 3-2
match 1, Goffin - Pouille, 7-5 6-3 6-1
match 2, Tsonga - Darcis, 6-3 6-2 6-1
match 3, Gasquet/Herbert - Bemelmans/De Loore, 6-1 3-6 7-6(2) 6-4
match 4, Goffin - Tsonga, 7-6(5) 6-3 6-2
match 5, Pouille - Darcis, 6-3 6-1 6-0


Rispondi