Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 8 gen 2018, 18:03

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Australian Open è formato da 128 tennisti, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 7 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 128 tennisti, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, i 16 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/sites/default/files ... S_draw.pdf

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Marco Cecchinato [3], numero 106, sconfitto al primo turno
Matteo Berrettini [20], numero 130, sconfitto al terzo turno ma ripescato come lucky loser
Stefano Travaglia [21], numero 131, sconfitto al secondo turno
Alessandro Giannessi, numero 161, sconfitto al secondo turno
Salvatore Caruso, numero 209, accede al tabellone principale
Stefano Napolitano, numero 217, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Sonego, numero 218, accede al tabellone principale
Andrea Arnaboldi, numero 230, sconfitto al primo turno
Luca Vanni, numero 239, sconfitto al primo turno
Federico Gaio, numero 256, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Giustino, numero 259, sconfitto al primo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/sites/default/files ... 8_2242.pdf

Gli italiani nel tabellone principale:
Fabio Fognini [25], numero 25, sconfitto agli ottavi di finale
Paolo Lorenzi, numero 44, sconfitto al primo turno
Thomas Fabbiano, numero 73, sconfitto al primo turno
Andreas Seppi, numero, 76, sconfitto agli ottavi di finale
Matteo Berrettini, numero 130, sconfitto al primo turno
Salvatore Caruso, numero 210, sconfitto al primo turno
Lorenzo Sonego, numero 219, sconfitto al secondo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 8 gen 2018, 18:04

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Australian Open è formato da 128 tenniste, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da 96 tenniste, di cui 8 wild card, ed è composto da 3 turni, le 12 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/sites/default/files ... S_draw.pdf

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Roberta Vinci [19], numero 132, sconfitta al primo turno
Sara Errani [20], numero 133, sconfitta al terzo turno
Jasmine Paolini, numero 157, sconfitta al primo turno
Deborah Chiesa, numero 185, sconfitta al primo turno
Georgia Brescia, numero 205, sconfitta al primo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/sites/default/files ... 8_0043.pdf

Le italiane nel tabellone principale:
Camila Giorgi, numero 71, sconfitta al secondo turno
Francesca Schiavone, numero 93, sconfitta al primo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » dom 14 gen 2018, 15:25

Il programma e i risultati del 15 gennaio

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno

DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - NOVAK, Dennis (AUT), 6-3 6-2 6-1
NADAL, Rafael (ESP) [1] - ESTRELLA BURGOS, Victor (DOM), 6-1 6-1 6-1
EBDEN, Matthew (AUS) - ISNER, John (USA) [16], 6-4 3-6 6-3 6-3
TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15] - KING, Kevin (USA), 6-4 6-4 6-1
CILIC, Marin (CRO) [6] - POSPISIL, Vasek (CAN), 6-2 6-2 4-6 7-6(5)
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - DUTRA SILVA, Rogerio (BRA), 6-1 6-2 6-4
SHAPOVALOV, Denis (CAN) - TSITSIPAS, Stefanos (GRE), 6-1 6-3 7-6(5)
SUGITA, Yuichi (JPN) - SOCK, Jack (USA) [8], 6-1 7-6(4) 5-7 6-3
EDMUND, Kyle (GBR) - ANDERSON, Kevin (RSA) [11], 6-7(4) 6-3 3-6 6-3 6-4
MILLMAN, John (AUS) - CORIC, Borna (CRO), 7-5 6-4 6-1
NISHIOKA, Yoshihito (JPN) - KOHLSCHREIBER, Philipp (GER) [27], 6-3 2-6 6-0 1-6 6-2
BASILASHVILI, Nikoloz (GEO) - MELZER, Gerald (AUT), 6-3 6-4 2-6 6-3
TROICKI, Viktor (SRB) - BOLT, Alex (AUS), 6-7(2) 4-6 6-2 6-3 6-4
BEMELMANS, Ruben (BEL) - POUILLE, Lucas (FRA) [18], 6-4 6-4 6-7(4) 7-6(6)
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - KUBLER, Jason (AUS), 7-5 4-6 7-5 6-1
BAGHDATIS, Marcos (CYP) - BHAMBRI, Yuki (IND), 7-6(4) 6-4 6-3
MULLER, Gilles (LUX) [23] - DELBONIS, Federico (ARG), 7-5 6-4 6-3
MCDONALD, Mackenzie (USA) - YMER, Elias (SWE), 6-4 6-3 4-6 6-1
CUEVAS, Pablo (URU) [31] - YOUZHNY, Mikhail (RUS), 7-6(7) 6-3 7-5
MAYER, Leonardo (ARG) - JARRY, Nicolas (CHI), 6-2 6-7(1) 6-3
ISTOMIN, Denis (UZB) - HERBERT, Pierre-Hugues (FRA), 6-2 6-1 5-7 7-6(3)
SIMON, Gilles (FRA) - COPIL, Marius (ROU), 7-5 6-4 6-3
RUBLEV, Andrey (RUS) [30] - FERRER, David (ESP), 7-5 6-7(6) 6-2 6-7(6) 6-2
JAZIRI, Malek (TUN) - CARUSO, Salvatore (ITA), 6-7(2) 3-6 6-3 7-5 6-3
DZUMHUR, Damir (BIH) [28] - LORENZI, Paolo (ITA), 3-6 2-6 7-6(5) 6-2 6-4
SOUSA, Joao (POR) - BROWN, Dustin (GER), 6-4 6-3 4-7 6-7(4) 6-1
DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR) - HAIDER-MAURER, Andreas (AUT), 7-6(3) 6-3 6-4
RUUD, Casper (NOR) - HALYS, Quentin (FRA), 6-3 3-6 6-7(5) 7-5 11-9
SEPPI, Andreas (ITA) - MOUTET, Corentin (FRA), 3-6 6-4 6-2 6-2
KARLOVIC, Ivo (CRO) - DJERE, Laslo (SRB), 7-6(3) 6-3 7-6(2)
HARRISON, Ryan (USA) - SELA, Dudi (ISR), 6-3 5-4 3-6 7-5 6-2
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - LAJOVIC, Dusan (SRB), 2-6 6-3 5-4 6-4 11-9


Singolare femminile - Primo turno

OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7] - SCHIAVONE, Francesca (ITA), 6-1 6-4
BENCIC, Belinda (SUI) - WILLIAMS, Venus (USA) [5], 6-3 7-5
GAVRILOVA, Daria (AUS) [23] - FALCONI, Irina (USA), 6-1 6-1
ZHANG, Shuai (CHN) - STEPHENS, Sloane (USA) [13], 2-6 7-6(2) 6-2
PUIG, Monica (PUR) - STOSUR, Samantha (AUS), 4-6 7-6(6) 6-4
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - BUZARNESCU, Mihaela (ROU), 6-2 6-3
GOERGES, Julia (GER) [12] - KENIN, Sofia (USA), 6-4 6-4
BABOS, Timea (HUN) - VANDEWEGHE, CoCo (USA) [10], 7-6(4) 6-2
RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19] - TOWNSEND, Taylor (USA), 6-0 7-5
KANEPI, Kaia (EST) - CIBULKOVA, Dominika (SVK) [24], 6-2 6-2
ROGOWSKA, Olivia (AUS) - FOURLIS, Jaimee (AUS), 6-3 6-7(3) 6-2
SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - JOROVIC, Ivana (SRB), 6-3 6-2
FLIPKENS, Kirsten (BEL) - RISKE, Alison (USA), 2-6 7-6(6) 6-3
FETT, Jana (CRO) - EGUCHI, Misa (JPN), 6-3 6-2
BEGU, Irina-Camelia (ROU) - MAKAROVA, Ekaterina (RUS) [31], 3-6 6-4 8-6
KOSTYUK, Marta (UKR) - PENG, Shuai (CHN) [25], 6-2 6-2
PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) [15] - KOZLOVA, Kateryna (UKR), 3-6 6-4 6-3
DUAN, Ying-Ying (CHN) - DUQUE-MARIÑO, Mariana (COL), 6-0 6-1
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - PARMENTIER, Pauline (FRA), 6-3 6-0
KONTAVEIT, Anett (EST) [32] - KRUNIC, Aleksandra (SRB), 6-4 7-5
BONDARENKO, Kateryna (UKR) - GOLUBIC, Viktorija (SUI), 7-6(3) 4-6 6-2
BRADY, Jennifer (USA) - LINETTE, Magda (POL), 2-6 6-4 6-3
KASATKINA, Daria (RUS) [22] - SCHMIEDLOVA, Anna Karolina (SVK), 6-0 6-3
BARTHEL, Mona (GER) - NICULESCU, Monica (ROU), 6-4 7-5
KUMKHUM, Luksika (THA) - LARSSON, Johanna (SWE), 6-3 7-5
CORNET, Alizé (FRA) - WANG, Xinyu (CHN), 6-4 6-2
BERTENS, Kiki (NED) [30] - BELLIS, Catherine (USA), 6-7(5) 6-4 6-2
SINIAKOVA, Katerina (CZE) - SAKKARI, Maria (GRE), 6-2 6-7(5) 6-4
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - FRECH, Magdalena (POL), 7-5 6-3
MARTIC, Petra (CRO) - VAN UYTVANCK, Alison (BEL), 7-6(5) 6-3
MERTENS, Elise (BEL) - KUZMOVA, Viktoria (SVK), 6-2 6-1
GIBBS, Nicole (USA) - TOMOVA, Viktoriya (BUL), 6-1 6-1

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 15 gen 2018, 13:38

Il programma e i risultati del 16 gennaio

Giorno 2

Singolare maschile - Primo turno

ZVEREV, Alexander (GER) [4] - FABBIANO, Thomas (ITA), 6-1 7-6(5) 7-5
FEDERER, Roger (SUI) [2] - BEDENE, Aljaz (SLO), 6-3 6-4 6-3
DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] - YOUNG, Donald (USA), 6-1 6-2 6-4
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12] - TIAFOE, Frances (USA), 6-3 6-4 6-3
WAWRINKA, Stan (SUI) [9] - BERANKIS, Ricardas (LTU), 6-3 6-4 2-6 7-6(2)
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - DE MINAUR, Alex (AUS), 6-3 3-6 6-0 6-1
LACKO, Lukas (SVK) - RAONIC, Milos (CAN) [22], 6-7(5) 7-5 6-4 7-6(4)
THIEM, Dominic (AUT) [5] - PELLA, Guido (ARG), 6-4 6-4 6-4
GOFFIN, David (BEL) [7] - BACHINGER, Matthias (GER), 6-7(3) 6-3 6-2 6-4
MEDVEDEV, Daniil (RUS) - KOKKINAKIS, Thanasi (AUS), 6-2 6-7(6) 7-6(8) 6-4
MARTERER, Maximilian (GER) - STEBE, Cedrik-Marcel (GER), 6-0 6-3 6-4
DONSKOY, Evgeny (RUS) - MAYER, Florian (GER), 6-4 6-4 6-4
VERDASCO, Fernando (ESP) - BAUTISTA AGUT, Roberto (ESP) [20], 6-1 7-5 7-5
FOGNINI, Fabio (ITA) [25] - ZEBALLOS, Horacio (ARG), 6-4 6-4 7-5
KICKER, Nicolas (ARG) - THOMPSON, Jordan (AUS), 6-3 6-1 4-6 3-6 6-3
MONFILS, Gael (FRA) - MUNAR, Jaume (ESP), 6-3 7-6(5) 6-4
FUCSOVICS, Marton (HUN) - ALBOT, Radu (MDA), 6-2 6-3 4-6 7-5
KHACHANOV, Karen (RUS) - POLANSKY, Peter (CAN), 7-6(3) 7-6(2) 6-4
SANDGREN, Tennys (USA) - CHARDY, Jeremy (FRA), 6-4 7-6(2) 6-2
GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP) - PAIRE, Benoit (FRA), 6-0 6-7(4) 6-1 6-4
BENNETEAU, Julien (FRA) - DANIEL, Taro (JPN), 6-7(6) 7-6(5) 6-4 6-1
GASQUET, Richard (FRA) [29] - KAVCIC, Blaz (SLO), 6-1 6-4 7-5
GOJOWCZYK, Peter (GER) - KUKUSHKIN, Mikhail (KAZ), 6-3 6-3 6-1
SMYCZEK, Tim (USA) - POPYRIN, Alexei (AUS), 6-3 6-7)(14) 6-3 6-3
QUERREY, Sam (USA) [13] - LOPEZ, Feliciano (ESP), 6-3 6-4 6-2
KUDLA, Denis (USA) - JOHNSON, Steve (USA), 6-7(5) 6-3 7-6(3) 6-2
MANNARINO, Adrian (FRA) [26] - BERRETTINI, Matteo (ITA), 6-4 6-4 6-4
CHUNG, Hyeon (KOR) - ZVEREV, Mischa (GER) [32], 6-2 4-1 ritiro
VESELY, Jiri (CZE) - SAFRANEK, Vaclav (CZE), 6-4 6-4 6-3
RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21] - DONALDSON, Jared (USA), 6-2 6-3 6-4
SONEGO, Lorenzo (ITA) - HAASE, Robin (NED), 6-3 7-5 6-7(6) 7-5
STRUFF, Jan-Lennard (GER) - KWON, Soonwoo (KOR), 6-1 6-2 6-4


Singolare femminile - Primo turno

PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - CEPEDE ROYG, Veronica (PAR), 6-3 6-4
HALEP, Simona (ROU) [1] - AIAVA, Destanee (AUS), 7-6(5) 6-1
BARTY, Ashleigh (AUS) [18] - SABALENKA, Aryna (BLR), 6-7(2) 6-4 6-4
GARCIA, Caroline (FRA) [8] - WITTHOEFT, Carina (GER), 7-5 6-3
SHARAPOVA, Maria (RUS) - MARIA, Tatjana (GER), 6-1 6-4
MUGURUZA, Garbiñe (ESP) [3] - PONCHET, Jessika (FRA), 6-4 6-3
KONTA, Johanna (GBR) [9] - BRENGLE, Madison (USA), 6-3 6-1
KERBER, Angelique (GER) [21] - FRIEDSAM, Anna-Lena (GER), 6-0 6-4
BOUCHARD, Eugenie (CAN) - DODIN, Oceane (FRA), 6-3 7-6(5)
PETKOVIC, Andrea (GER) - KVITOVA, Petra (CZE) [27], 6-3 4-6 10-8
SAFAROVA, Lucie (CZE) [29] - TOMLJANOVIC, Ajla (AUS), 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) - MLADENOVIC, Kristina (FRA) [11], 6-3 6-2
VESNINA, Elena (RUS) [16] - JABEUR, Ons (TUN), 6-3 6-4
TSURENKO, Lesia (UKR) - VIKHLYANTSEVA, Natalia (RUS), 3-6 6-3 6-4
HADDAD MAIA, Beatriz (BRA) - CABRERA, Lizette (AUS), 7-6(3) 6-4
GIORGI, Camila (ITA) - KALINSKAYA, Anna (RUS), 6-4 6-3
KEYS, Madison (USA) [17] - WANG, Qiang (CHN), 6-1 7-5
RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26] - PLISKOVA, Kristyna (CZE), 2-6 6-3 6-2
LUCIC-BARONI, Mirjana (CRO) [28] - ROGERS, Shelby (USA), 7-6(6) 5-7 6-2
OSAKA, Naomi (JPN) - KUCOVA, Kristina (SVK), 7-5 6-2
VONDROUSOVA, Marketa (CZE) - NARA, Kurumi (JPN), 7-5 6-4
VEKIC, Donna (CRO) - HIBINO, Nao (JPN), 7-5 6-3
SEVASTOVA, Anastasija (LAT) [14] - LEPCHENKO, Varvara (USA), 3-6 6-3 6-2
PUTINTSEVA, Yulia (KAZ) - WATSON, Heather (GBR), 7-5 7-6(6)
STRYCOVA, Barbora (CZE) [20] - AHN, Kristie (USA), 6-1 7-5
DAVIS, Lauren (USA) - CEPELOVA, Jana (SVK), 6-7(4) 6-3 6-1
BLINKOVA, Anna (RUS) - GASPARYAN, Margarita (RUS)
HSIEH, Su-Wei (TPE) - ZHU, Lin (CHN), 0-6 6-0 8-6
CIRSTEA, Sorana (ROU) - DIYAS, Zarina (KAZ), 5-7 6-4 6-3
ALEXANDROVA, Ekaterina (RUS) - HERCOG, Polona (SLO), 7-6(2) 6-4
SASNOVICH, Aliaksandra (BLR) - MCHALE, Christina (USA), 6-3 6-2
ARRUABARRENA, Lara (ESP) - HOGENKAMP, Richel (NED), 6-1 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mar 16 gen 2018, 17:19

Il programma e i risultati del 17 gennaio

Giorno 3

Singolare maschile - Secondo turno

NADAL, Rafael (ESP) [1] - MAYER, Leonardo (ARG), 6-3 6-4 7-6(4)
DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - MCDONALD, Mackenzie (USA), 4-6 6-2 6-4 0-6 8-6
TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15] - SHAPOVALOV, Denis (CAN), 3-6 6-3 1-6 7-6(4) 7-5
DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR) - EBDEN, Matthew (AUS), 7-6(5) 6-3 6-4
CILIC, Marin (CRO) [6] - SOUSA, Joao (POR), 6-1 7-5 6-2
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - TROICKI, Viktor (SRB), 7-5 6-4 7-6(2)
MULLER, Gilles (LUX) [23] - JAZIRI, Malek (TUN), 7-5 6-4 6-7(5) 3-6 6-2
RUBLEV, Andrey (RUS) [30] - BAGHDATIS, Marcos (CYP), 6-4 6-7(5) 6-4 6-2
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - SIMON, Gilles (FRA), 6-3 2-0 ritiro
DZUMHUR, Damir (BIH) [28] - MILLMAN, John (AUS), 7-5 3-6 6-4 6-1
HARRISON, Ryan (USA) - CUEVAS, Pablo (URU) [31], 6-4 7-6(5) 6-4
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - RUUD, Casper (NOR), 6-4 6-2 6-3
SEPPI, Andreas (ITA) - NISHIOKA, Yoshihito (JPN), 6-1 6-3 6-4
KARLOVIC, Ivo (CRO) - SUGITA, Yuichi (JPN), 7-6(3) 6-7(3) 7-5 4-6 12-10
EDMUND, Kyle (GBR) - ISTOMIN, Denis (UZB), 6-2 6-2 6-4
BASILASHVILI, Nikoloz (GEO) - BEMELMANS, Ruben (BEL), 7-5 6-1 6-3


Singolare femminile - Secondo turno

SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - SINIAKOVA, Katerina (CZE), 4-6 6-2 6-1
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - FETT, Jana (CRO), 3-6 6-2 7-5
MERTENS, Elise (BEL) - GAVRILOVA, Daria (AUS) [23], 7-5 6-3
KOSTYUK, Marta (UKR) - ROGOWSKA, Olivia (AUS), 6-3 7-5
OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7] - DUAN, Ying-Ying (CHN), 6-3 3-6 6-4
CORNET, Alizé (FRA) - GOERGES, Julia (GER) [12], 6-4 6-3
BONDARENKO, Kateryna (UKR) - PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) [15], 6-2 6-3
KUMKHUM, Luksika (THA) - BENCIC, Belinda (SUI), 6-1 6-3
LINETTE, Magda (POL) - KASATKINA, Daria (RUS) [22], 7-6(4) 6-2
BERTENS, Kiki (NED) [30] - GIBBS, Nicole (USA), 7-6(3) 6-0
RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19] - FLIPKENS, Kirsten (BEL), 6-4 0-6 6-2
KANEPI, Kaia (EST) - PUIG, Monica (PUR), 6-4 6-3
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - ZHANG, Shuai (CHN), 6-4 7-6(5)
MARTIC, Petra (CRO) - BEGU, Irina-Camelia (ROU), 6-4 7-6(3)
KONTAVEIT, Anett (EST) [32] - BARTHEL, Mona (GER), 6-3 4-6 6-3
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - BABOS, Timea (HUN), 6-4 2-6 6-2


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

MIRNYI, Max (BLR) /OSWALD, Philipp (AUT) - FABBIANO, Thomas (ITA) /SELA, Dudi (ISR), 7-6(5) 3-6 7-6(4)
FOGNINI, Fabio (ITA) /GRANOLLERS, Marcel (ESP) - BOLT, Alex (AUS) /MOUSLEY, Bradley (AUS), 6-7(6) 6-3 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mer 17 gen 2018, 18:27

Il programma e i risultati del 18 gennaio

Giorno 4

Singolare maschile - Secondo turno

DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] - MONFILS, Gael (FRA), 4-6 6-3 6-1 6-3
FEDERER, Roger (SUI) [2] - STRUFF, Jan-Lennard (GER), 6-4 6-4 7-6(4)
THIEM, Dominic (AUT) [5] - KUDLA, Denis (USA), 6-7(6) 3-6 6-3 6-2 6-3
SANDGREN, Tennys (USA) - WAWRINKA, Stan (SUI) [9], 6-2 6-1 6-4
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12] - KHACHANOV, Karen (RUS), 6-4 7-6(4) 6-7(5) 6-4
ZVEREV, Alexander (GER) [4] - GOJOWCZYK, Peter (GER), 6-1 6-3 4-6 6-3
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP), 6-3 2-6 6-2 6-3
BENNETEAU, Julien (FRA) - GOFFIN, David (BEL) [7], 1-6 7-6(5) 6-1 7-6(4)
FUCSOVICS, Marton (HUN) - QUERREY, Sam (USA) [13], 6-4 7-6(6) 4-6 6-2
GASQUET, Richard (FRA) [29] - SONEGO, Lorenzo (ITA), 6-2 6-2 6-3
RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21] - SMYCZEK, Tim (USA), 6-4 6-2 7-6(2)
FOGNINI, Fabio (ITA) [25] - DONSKOY, Evgeny (RUS), 2-6 6-3 6-4 6-1
CHUNG, Hyeon (KOR) - MEDVEDEV, Daniil (RUS), 7-6(4) 6-1 6-1
MARTERER, Maximilian (GER) - VERDASCO, Fernando (ESP), 6-4 4-6 7-6(5) 3-6 6-3
KICKER, Nicolas (ARG) - LACKO, Lukas (SVK), 6-2 7-5 1-6 7-5
MANNARINO, Adrian (FRA) [26] - VESELY, Jiri (CZE), 6-3 7-6(4) 5-7 6-3


Singolare femminile - Secondo turno

SHARAPOVA, Maria (RUS) - SEVASTOVA, Anastasija (LAT) [14], 6-1 7-6(4)
HSIEH, Su-Wei (TPE) - MUGURUZA, Garbiñe (ESP) [3], 7-6(1) 6-4
BARTY, Ashleigh (AUS) [18] - GIORGI, Camila (ITA), 5-7 6-4 6-1
KERBER, Angelique (GER) [21] - VEKIC, Donna (CRO), 6-4 6-1
KEYS, Madison (USA) [17] - ALEXANDROVA, Ekaterina (RUS), 6-0 6-1
HALEP, Simona (ROU) [1] - BOUCHARD, Eugenie (CAN), 6-2 6-2
GARCIA, Caroline (FRA) [8] - VONDROUSOVA, Marketa (CZE), 6-7(3) 6-2 8-6
PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - HADDAD MAIA, Beatriz (BRA), 6-1 6-1
PERA, Bernarda (USA) - KONTA, Johanna (GBR) [9], 6-4 7-5
SAFAROVA, Lucie (CZE) [29] - CIRSTEA, Sorana (ROU), 6-2 6-4
SASNOVICH, Aliaksandra (BLR) - LUCIC-BARONI, Mirjana (CRO) [28], 6-3 6-1
OSAKA, Naomi (JPN) - VESNINA, Elena (RUS) [16], 7-6(4) 6-2
RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26] - TSURENKO, Lesia (UKR), 2-6 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) - PUTINTSEVA, Yulia (KAZ), 1-6 6-2 6-3
STRYCOVA, Barbora (CZE) [20] - ARRUABARRENA, Lara (ESP), 6-3 6-4
DAVIS, Lauren (USA) - PETKOVIC, Andrea (GER), 4-6 6-0 6-0


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

KUBOT, Lukasz (POL) /MELO, Marcelo (BRA) [1] - LORENZI, Paolo (ITA) /ZVEREV, Mischa (GER), 6-2 6-2


Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)

DABROWSKI, Gabriela (CAN) /XU, Yifan (CHN) [6] - FLIPKENS, Kirsten (BEL) /SCHIAVONE, Francesca (ITA), 6-3 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » gio 18 gen 2018, 19:46

Il programma e i risultati del 19 gennaio

Giorno 5

Singolare maschile - Terzo turno

DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - RUBLEV, Andrey (RUS) [30], 6-3 3-6 6-4 6-4
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15], 7-6(5) 4-6 7-6(6) 7-6(5)
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - MULLER, Gilles (LUX) [23], 7-6(4) 4-6 7-5 7-5
NADAL, Rafael (ESP) [1] - DZUMHUR, Damir (BIH) [28], 6-1 3-6 6-1
SEPPI, Andreas (ITA) - KARLOVIC, Ivo (CRO), 6-3 7-6(4) 6-7(3) 6-7(5) 9-7
CILIC, Marin (CRO) [6] - HARRISON, Ryan (USA), 7-6(4) 6-3 7-6(4)
EDMUND, Kyle (GBR) - BASILASHVILI, Nikoloz (GEO), 7-6(5) 3-6 4-6 6-0 7-5
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR), 6-7(1) 6-2 6-3 6-3


Singolare femminile - Terzo turno

MARTIC, Petra (CRO) - KUMKHUM, Luksika (THA), 6-3 3-6 7-5
SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - KOSTYUK, Marta (UKR), 6-2 6-2
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - BERTENS, Kiki (NED) [30], 6-4 6-3
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - LINETTE, Magda (POL), 6-1 6-4
RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19] - BONDARENKO, Kateryna (UKR), 7-5 3-6 6-1
KONTAVEIT, Anett (EST) [32] - OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7], 6-3 1-6 6-3
MERTENS, Elise (BEL) - CORNET, Alizé (FRA), 7-5 6-4
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - KANEPI, Kaia (EST), 3-6 6-1 6-3


Doppio maschile - Secondo turno (Gli italiani)

RAM, Rajeev (USA) /SHARAN, Divij (IND) [16] - FOGNINI, Fabio (ITA) /GRANOLLERS, Marcel (ESP), 4-6 7-6(4) 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » ven 19 gen 2018, 16:21

Il programma e i risultati del 20 gennaio

Giorno 6

Singolare maschile - Terzo turno

CHUNG, Hyeon (KOR) - ZVEREV, Alexander (GER) [4], 5-7 7-6(3) 2-6 6-3 6-0
FEDERER, Roger (SUI) [2] - GASQUET, Richard (FRA) [29], 6-2 7-5 6-4
THIEM, Dominic (AUT) [5] - MANNARINO, Adrian (FRA) [26], 6-4 6-2 7-5
DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] - RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21], 6-2 6-3 6-3
FOGNINI, Fabio (ITA) [25] - BENNETEAU, Julien (FRA), 3-6 6-2 6-1 4-6 6-3
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12], 6-3 6-3 6-2
SANDGREN, Tennys (USA) - MARTERER, Maximilian (GER), 5-7 6-3 7-5 7-6(5)
FUCSOVICS, Marton (HUN) - KICKER, Nicolas (ARG), 6-3 6-3 6-2


Singolare femminile - Terzo turno

HALEP, Simona (ROU) [1] - DAVIS, Lauren (USA), 4-6 6-4 15-13
OSAKA, Naomi (JPN) - BARTY, Ashleigh (AUS) [18], 6-4 6-2
KERBER, Angelique (GER) [21] - SHARAPOVA, Maria (RUS), 6-1 6-3
KEYS, Madison (USA) [17] - BOGDAN, Ana (ROU), 6-3 6-4
PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - SAFAROVA, Lucie (CZE) [29], 7-6(6) 7-5
HSIEH, Su-Wei (TPE) - RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26], 6-2 7-5
GARCIA, Caroline (FRA) [8] - SASNOVICH, Aliaksandra (BLR), 6-3 5-7 6-2
STRYCOVA, Barbora (CZE) [20] - PERA, Bernarda (USA), 6-2 6-2


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

BOYER, Tristan (USA) - MUSETTI, Lorenzo (ITA), 6-3 6-1


Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) - GAUFF, Cori (USA), 2-6 6-2 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » sab 20 gen 2018, 17:07

Il programma e i risultati del 21 gennaio

Giorno 7

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)

NADAL, Rafael (ESP) [1] - SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24], 6-3 6-7(4) 6-3 6-3
CILIC, Marin (CRO) [6] - CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10], 6-7(2) 6-3 7-6(5) 7-6(3)

DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - KYRGIOS, Nick (AUS) [17], 7-6(3) 7-6(4) 4-6 7-6(4)
EDMUND, Kyle (GBR) - SEPPI, Andreas (ITA), 6-7(4) 7-5 6-2 6-3


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)

MERTENS, Elise (BEL) - MARTIC, Petra (CRO), 7-6(5) 7-5
SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - ALLERTOVA, Denisa (CZE), 6-3 6-0

SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - KONTAVEIT, Anett (EST) [32], 4-6 6-4 8-6
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19], 6-3 6-0


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

STYLER, Ondrej (CZE) [14] - ZEPPIERI, Giulio (ITA), 6-2 7-6(8)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » dom 21 gen 2018, 15:56

Il programma e i risultati del 22 gennaio

Giorno 8

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)

SANDGREN, Tennys (USA) - THIEM, Dominic (AUT) [5], 6-2 4-6 7-6(4) 6-7(7) 6-3
CHUNG, Hyeon (KOR) - DJOKOVIC, Novak (SRB) [14], 7-6(4) 7-5 7-6(3)

BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - FOGNINI, Fabio (ITA) [25], 6-1 6-4 6-4
FEDERER, Roger (SUI) [2] - FUCSOVICS, Marton (HUN), 6-4 7-6(3) 6-2


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)

HALEP, Simona (ROU) [1] - OSAKA, Naomi (JPN), 6-3 6-2
PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - STRYCOVA, Barbora (CZE) [20], 6-7(5) 6-3 6-2

KERBER, Angelique (GER) [21] - HSIEH, Su-Wei (TPE), 4-6 7-5 6-2
KEYS, Madison (USA) [17] - GARCIA, Caroline (FRA) [8], 6-3 6-2


Singolare femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) - DA SILVA FICK, Gabriella (AUS), 6-4 6-2


Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

COURT, Jayden (AUS) /CRNOKRAK, Alexander (AUS) - MUSETTI, Lorenzo (ITA) /ZEPPIERI, Giulio (ITA), 7-5 4-6 [10-7]


Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) /NAHIMANA, Sada (BDI) - NAGATA, Anri (JPN) /UCHIJIMA, Moyuka (JPN), 7-5 2-6 [10-7]

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 22 gen 2018, 15:50

Il programma e i risultati del 23 gennaio

Giorno 9

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)

CILIC, Marin (CRO) [6] - NADAL, Rafael (ESP) [1], 3-6 6-3 6-7(5) 6-2 2-0 ritiro
EDMUND, Kyle (GBR) - DIMITROV, Grigor (BUL) [3], 6-4 3-6 6-3 6-4


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)

MERTENS, Elise (BEL) - SVITOLINA, Elina (UKR) [4], 6-4 6-0
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP), 6-0 6-7(3) 6-2


Doppio femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)

APISAH, Violet (PNG) /SUN, Lulu (SUI) [7] - COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) /NAHIMANA, Sada (BDI), 6-4 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mar 23 gen 2018, 16:30

La classifica virtuale maschile al termine degli ottavi di finale degli Australian Open

PV= Posizione virtuale, PA= Posizione attuale, P Att= Punti attuali, P17= Punti ottenuti nel 2017, P18= Punti ottenuti nel 2018, P Vir= Punti virtuali

Codice: Seleziona tutto

PV--PA--Nome---------P Att--P17--P18--P Vir

1    1  Nadal        10600 1200  360   9760
2    2  Federer       9605 2000  360   7965
3    3  Dimitrov      4990  720  360   4630
4    4  Zverev A.     4610   90   90   4610
5    6  Cilic         3805   45  360   4120
6    5  Thiem         4060  180  180   4060
7    7  Goffin        3775  360   45   3460
8    9  Sock          2960   90   10   2880
9   10  Del Potro     2725    0   90   2815
10  11  Carreno Busta 2615   90  180   2705
11  12  Anderson      2610    0   10   2620
12  13  Querrey       2535   90   45   2490
13  14  Djokovic      2335   45  180   2470
14  17  Kyrgios       2260   45  180   2395
15   8  Wawrinka      3060  720   45   2385
16  20  Berdych       2050   90  360   2320
17  18  Pouille       2235   10   10   2235
18  16  Isner         2265   45   10   2230
19  15  Tsonga        2320  360   90   2050
20  19  Murray        2140  180    0   1960

La classifica virtuale femminile al termine degli ottavi di finale degli Australian Open

PV= Posizione virtuale, PA= Posizione attuale, P Att= Punti attuali, P17= Punti ottenuti nel 2017, P18= Punti ottenuti nel 2018, P Vir= Punti virtuali

Codice: Seleziona tutto

PV--PA--Nome----------P Att--P17--P18--P Vir

1    1  Halep          6425   10  430   6845
2    2  Wozniacki      6095  130  430   6395
3    4  Svitolina      5785  130  430   6085
4    3  Muguruza       6050  430   70   5690
5    6  Pliskova Ka.   5445  430  430   5445
6    7  Ostapenko      4901  130  130   4901
7    8  Garcia         4385  130  240   4495
8    5  Williams V.    5568 1300   10   4278
9   11  Mladenovic     2935   10   10   2935
10  10  Konta          3185  430   70   2825
11  12  Goerges        2825   70   70   2825
12  13  Stephens       2803    0   10   2813
13  16  Kerber         2491  240  430   2681
14  20  Keys           2214    0  430   2644
15  15  Sevastova      2600  130   70   2540
16  17  Barty          2486  130  130   2486
17  14  Kuznetsova     2702  240    0   2462
18   9  Vandeweghe     3204  780   10   2434
19  21  Rybarikova     2141   18  240   2363
20  19  Vesnina        2220  130   70   2160

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mar 23 gen 2018, 16:38

Il programma e i risultati del 24 gennaio

Giorno 10

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte bassa)

CHUNG, Hyeon (KOR) - SANDGREN, Tennys (USA), 6-4 7-6(5) 6-3
FEDERER, Roger (SUI) [2] - BERDYCH, Tomas (CZE) [19], 7-6(1) 6-3 6-4


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte alta)

HALEP, Simona (ROU) [1] - PLISKOVA, Karolina (CZE) [6], 6-3 6-2
KERBER, Angelique (GER) [21] - KEYS, Madison (USA) [17], 6-1 6-2


Singolare femminile juniores - Ottavi di finale (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) - WONG, Hong Yi Cody (HKG), 6-4 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2519
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mer 24 gen 2018, 13:22

La classifica virtuale maschile al termine dei quarti di finale degli Australian Open

PV= Posizione virtuale, PA= Posizione attuale, P Att= Punti attuali, P17= Punti ottenuti nel 2017, P18= Punti ottenuti nel 2018, P Vir= Punti virtuali

Codice: Seleziona tutto

PV--PA--Nome---------P Att--P17--P18--P Vir

1    1  Nadal        10600 1200  360   9760
2    2  Federer       9605 2000  720   8325
3    3  Dimitrov      4990  720  360   4630
4    4  Zverev A.     4610   90   90   4610
5    6  Cilic         3805   45  720   4480
6    5  Thiem         4060  180  180   4060
7    7  Goffin        3775  360   45   3460
8    9  Sock          2960   90   10   2880
9   10  Del Potro     2725    0   90   2815
10  11  Carreno Busta 2615   90  180   2705
11  12  Anderson      2610    0   10   2620
12  13  Querrey       2535   90   45   2490
13  14  Djokovic      2335   45  180   2470
14  17  Kyrgios       2260   45  180   2395
15   8  Wawrinka      3060  720   45   2385
16  20  Berdych       2050   90  360   2320
17  18  Pouille       2235   10   10   2235
18  16  Isner         2265   45   10   2230
19  15  Tsonga        2320  360   90   2050
20  19  Murray        2140  180    0   1960

La classifica virtuale femminile al termine dei quarti di finale degli Australian Open

PV= Posizione virtuale, PA= Posizione attuale, P Att= Punti attuali, P17= Punti ottenuti nel 2017, P18= Punti ottenuti nel 2018, P Vir= Punti virtuali

Codice: Seleziona tutto

PV--PA--Nome----------P Att--P17--P18--P Vir

1    1  Halep          6425   10  780   7195
2    2  Wozniacki      6095  130  780   6745
3    4  Svitolina      5785  130  430   6085
4    3  Muguruza       6050  430   70   5690
5    6  Pliskova Ka.   5445  430  430   5445
6    7  Ostapenko      4901  130  130   4901
7    8  Garcia         4385  130  240   4495
8    5  Williams V.    5568 1300   10   4278
9   16  Kerber         2491  240  780   3031
10  11  Mladenovic     2935   10   10   2935
11  10  Konta          3185  430   70   2825
12  12  Goerges        2825   70   70   2825
13  13  Stephens       2803    0   10   2813
14  20  Keys           2214    0  430   2644
15  15  Sevastova      2600  130   70   2540
16  17  Barty          2486  130  130   2486
17  14  Kuznetsova     2702  240    0   2462
18   9  Vandeweghe     3204  780   10   2434
19  21  Rybarikova     2141   18  240   2363
20  37  Mertens        1465    0  780   2245


Rispondi