Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 8 gen 2018, 18:03

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Australian Open è formato da 128 tennisti, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 7 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 128 tennisti, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, i 16 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/sites/default/files ... S_draw.pdf

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Marco Cecchinato [3], numero 106, sconfitto al primo turno
Matteo Berrettini [20], numero 130, sconfitto al terzo turno ma ripescato come lucky loser
Stefano Travaglia [21], numero 131, sconfitto al secondo turno
Alessandro Giannessi, numero 161, sconfitto al secondo turno
Salvatore Caruso, numero 209, accede al tabellone principale
Stefano Napolitano, numero 217, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Sonego, numero 218, accede al tabellone principale
Andrea Arnaboldi, numero 230, sconfitto al primo turno
Luca Vanni, numero 239, sconfitto al primo turno
Federico Gaio, numero 256, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Giustino, numero 259, sconfitto al primo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/sites/default/files ... 2_0057.pdf

Gli italiani nel tabellone principale:
Fabio Fognini [25], numero 25, accede agli ottavi di finale
Paolo Lorenzi, numero 44, sconfitto al primo turno
Thomas Fabbiano, numero 73, sconfitto al primo turno
Andreas Seppi, numero, 76, sconfitto agli ottavi di finale
Matteo Berrettini, numero 130, sconfitto al primo turno
Salvatore Caruso, numero 210, sconfitto al primo turno
Lorenzo Sonego, numero 219, sconfitto al secondo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 8 gen 2018, 18:04

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Australian Open è formato da 128 tenniste, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da 96 tenniste, di cui 8 wild card, ed è composto da 3 turni, le 12 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/sites/default/files ... S_draw.pdf

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Roberta Vinci [19], numero 132, sconfitta al primo turno
Sara Errani [20], numero 133, sconfitta al terzo turno
Jasmine Paolini, numero 157, sconfitta al primo turno
Deborah Chiesa, numero 185, sconfitta al primo turno
Georgia Brescia, numero 205, sconfitta al primo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/sites/default/files ... 2_0057.pdf

Le italiane nel tabellone principale:
Camila Giorgi, numero 71, sconfitta al secondo turno
Francesca Schiavone, numero 93, sconfitta al primo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » dom 14 gen 2018, 15:25

Il programma e i risultati del 15 gennaio

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno

DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - NOVAK, Dennis (AUT), 6-3 6-2 6-1
NADAL, Rafael (ESP) [1] - ESTRELLA BURGOS, Victor (DOM), 6-1 6-1 6-1
EBDEN, Matthew (AUS) - ISNER, John (USA) [16], 6-4 3-6 6-3 6-3
TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15] - KING, Kevin (USA), 6-4 6-4 6-1
CILIC, Marin (CRO) [6] - POSPISIL, Vasek (CAN), 6-2 6-2 4-6 7-6(5)
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - DUTRA SILVA, Rogerio (BRA), 6-1 6-2 6-4
SHAPOVALOV, Denis (CAN) - TSITSIPAS, Stefanos (GRE), 6-1 6-3 7-6(5)
SUGITA, Yuichi (JPN) - SOCK, Jack (USA) [8], 6-1 7-6(4) 5-7 6-3
EDMUND, Kyle (GBR) - ANDERSON, Kevin (RSA) [11], 6-7(4) 6-3 3-6 6-3 6-4
MILLMAN, John (AUS) - CORIC, Borna (CRO), 7-5 6-4 6-1
NISHIOKA, Yoshihito (JPN) - KOHLSCHREIBER, Philipp (GER) [27], 6-3 2-6 6-0 1-6 6-2
BASILASHVILI, Nikoloz (GEO) - MELZER, Gerald (AUT), 6-3 6-4 2-6 6-3
TROICKI, Viktor (SRB) - BOLT, Alex (AUS), 6-7(2) 4-6 6-2 6-3 6-4
BEMELMANS, Ruben (BEL) - POUILLE, Lucas (FRA) [18], 6-4 6-4 6-7(4) 7-6(6)
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - KUBLER, Jason (AUS), 7-5 4-6 7-5 6-1
BAGHDATIS, Marcos (CYP) - BHAMBRI, Yuki (IND), 7-6(4) 6-4 6-3
MULLER, Gilles (LUX) [23] - DELBONIS, Federico (ARG), 7-5 6-4 6-3
MCDONALD, Mackenzie (USA) - YMER, Elias (SWE), 6-4 6-3 4-6 6-1
CUEVAS, Pablo (URU) [31] - YOUZHNY, Mikhail (RUS), 7-6(7) 6-3 7-5
MAYER, Leonardo (ARG) - JARRY, Nicolas (CHI), 6-2 6-7(1) 6-3
ISTOMIN, Denis (UZB) - HERBERT, Pierre-Hugues (FRA), 6-2 6-1 5-7 7-6(3)
SIMON, Gilles (FRA) - COPIL, Marius (ROU), 7-5 6-4 6-3
RUBLEV, Andrey (RUS) [30] - FERRER, David (ESP), 7-5 6-7(6) 6-2 6-7(6) 6-2
JAZIRI, Malek (TUN) - CARUSO, Salvatore (ITA), 6-7(2) 3-6 6-3 7-5 6-3
DZUMHUR, Damir (BIH) [28] - LORENZI, Paolo (ITA), 3-6 2-6 7-6(5) 6-2 6-4
SOUSA, Joao (POR) - BROWN, Dustin (GER), 6-4 6-3 4-7 6-7(4) 6-1
DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR) - HAIDER-MAURER, Andreas (AUT), 7-6(3) 6-3 6-4
RUUD, Casper (NOR) - HALYS, Quentin (FRA), 6-3 3-6 6-7(5) 7-5 11-9
SEPPI, Andreas (ITA) - MOUTET, Corentin (FRA), 3-6 6-4 6-2 6-2
KARLOVIC, Ivo (CRO) - DJERE, Laslo (SRB), 7-6(3) 6-3 7-6(2)
HARRISON, Ryan (USA) - SELA, Dudi (ISR), 6-3 5-4 3-6 7-5 6-2
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - LAJOVIC, Dusan (SRB), 2-6 6-3 5-4 6-4 11-9


Singolare femminile - Primo turno

OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7] - SCHIAVONE, Francesca (ITA), 6-1 6-4
BENCIC, Belinda (SUI) - WILLIAMS, Venus (USA) [5], 6-3 7-5
GAVRILOVA, Daria (AUS) [23] - FALCONI, Irina (USA), 6-1 6-1
ZHANG, Shuai (CHN) - STEPHENS, Sloane (USA) [13], 2-6 7-6(2) 6-2
PUIG, Monica (PUR) - STOSUR, Samantha (AUS), 4-6 7-6(6) 6-4
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - BUZARNESCU, Mihaela (ROU), 6-2 6-3
GOERGES, Julia (GER) [12] - KENIN, Sofia (USA), 6-4 6-4
BABOS, Timea (HUN) - VANDEWEGHE, CoCo (USA) [10], 7-6(4) 6-2
RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19] - TOWNSEND, Taylor (USA), 6-0 7-5
KANEPI, Kaia (EST) - CIBULKOVA, Dominika (SVK) [24], 6-2 6-2
ROGOWSKA, Olivia (AUS) - FOURLIS, Jaimee (AUS), 6-3 6-7(3) 6-2
SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - JOROVIC, Ivana (SRB), 6-3 6-2
FLIPKENS, Kirsten (BEL) - RISKE, Alison (USA), 2-6 7-6(6) 6-3
FETT, Jana (CRO) - EGUCHI, Misa (JPN), 6-3 6-2
BEGU, Irina-Camelia (ROU) - MAKAROVA, Ekaterina (RUS) [31], 3-6 6-4 8-6
KOSTYUK, Marta (UKR) - PENG, Shuai (CHN) [25], 6-2 6-2
PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) [15] - KOZLOVA, Kateryna (UKR), 3-6 6-4 6-3
DUAN, Ying-Ying (CHN) - DUQUE-MARIÑO, Mariana (COL), 6-0 6-1
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - PARMENTIER, Pauline (FRA), 6-3 6-0
KONTAVEIT, Anett (EST) [32] - KRUNIC, Aleksandra (SRB), 6-4 7-5
BONDARENKO, Kateryna (UKR) - GOLUBIC, Viktorija (SUI), 7-6(3) 4-6 6-2
BRADY, Jennifer (USA) - LINETTE, Magda (POL), 2-6 6-4 6-3
KASATKINA, Daria (RUS) [22] - SCHMIEDLOVA, Anna Karolina (SVK), 6-0 6-3
BARTHEL, Mona (GER) - NICULESCU, Monica (ROU), 6-4 7-5
KUMKHUM, Luksika (THA) - LARSSON, Johanna (SWE), 6-3 7-5
CORNET, Alizé (FRA) - WANG, Xinyu (CHN), 6-4 6-2
BERTENS, Kiki (NED) [30] - BELLIS, Catherine (USA), 6-7(5) 6-4 6-2
SINIAKOVA, Katerina (CZE) - SAKKARI, Maria (GRE), 6-2 6-7(5) 6-4
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - FRECH, Magdalena (POL), 7-5 6-3
MARTIC, Petra (CRO) - VAN UYTVANCK, Alison (BEL), 7-6(5) 6-3
MERTENS, Elise (BEL) - KUZMOVA, Viktoria (SVK), 6-2 6-1
GIBBS, Nicole (USA) - TOMOVA, Viktoriya (BUL), 6-1 6-1

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 15 gen 2018, 13:38

Il programma e i risultati del 16 gennaio

Giorno 2

Singolare maschile - Primo turno

ZVEREV, Alexander (GER) [4] - FABBIANO, Thomas (ITA), 6-1 7-6(5) 7-5
FEDERER, Roger (SUI) [2] - BEDENE, Aljaz (SLO), 6-3 6-4 6-3
DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] - YOUNG, Donald (USA), 6-1 6-2 6-4
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12] - TIAFOE, Frances (USA), 6-3 6-4 6-3
WAWRINKA, Stan (SUI) [9] - BERANKIS, Ricardas (LTU), 6-3 6-4 2-6 7-6(2)
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - DE MINAUR, Alex (AUS), 6-3 3-6 6-0 6-1
LACKO, Lukas (SVK) - RAONIC, Milos (CAN) [22], 6-7(5) 7-5 6-4 7-6(4)
THIEM, Dominic (AUT) [5] - PELLA, Guido (ARG), 6-4 6-4 6-4
GOFFIN, David (BEL) [7] - BACHINGER, Matthias (GER), 6-7(3) 6-3 6-2 6-4
MEDVEDEV, Daniil (RUS) - KOKKINAKIS, Thanasi (AUS), 6-2 6-7(6) 7-6(8) 6-4
MARTERER, Maximilian (GER) - STEBE, Cedrik-Marcel (GER), 6-0 6-3 6-4
DONSKOY, Evgeny (RUS) - MAYER, Florian (GER), 6-4 6-4 6-4
VERDASCO, Fernando (ESP) - BAUTISTA AGUT, Roberto (ESP) [20], 6-1 7-5 7-5
FOGNINI, Fabio (ITA) [25] - ZEBALLOS, Horacio (ARG), 6-4 6-4 7-5
KICKER, Nicolas (ARG) - THOMPSON, Jordan (AUS), 6-3 6-1 4-6 3-6 6-3
MONFILS, Gael (FRA) - MUNAR, Jaume (ESP), 6-3 7-6(5) 6-4
FUCSOVICS, Marton (HUN) - ALBOT, Radu (MDA), 6-2 6-3 4-6 7-5
KHACHANOV, Karen (RUS) - POLANSKY, Peter (CAN), 7-6(3) 7-6(2) 6-4
SANDGREN, Tennys (USA) - CHARDY, Jeremy (FRA), 6-4 7-6(2) 6-2
GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP) - PAIRE, Benoit (FRA), 6-0 6-7(4) 6-1 6-4
BENNETEAU, Julien (FRA) - DANIEL, Taro (JPN), 6-7(6) 7-6(5) 6-4 6-1
GASQUET, Richard (FRA) [29] - KAVCIC, Blaz (SLO), 6-1 6-4 7-5
GOJOWCZYK, Peter (GER) - KUKUSHKIN, Mikhail (KAZ), 6-3 6-3 6-1
SMYCZEK, Tim (USA) - POPYRIN, Alexei (AUS), 6-3 6-7)(14) 6-3 6-3
QUERREY, Sam (USA) [13] - LOPEZ, Feliciano (ESP), 6-3 6-4 6-2
KUDLA, Denis (USA) - JOHNSON, Steve (USA), 6-7(5) 6-3 7-6(3) 6-2
MANNARINO, Adrian (FRA) [26] - BERRETTINI, Matteo (ITA), 6-4 6-4 6-4
CHUNG, Hyeon (KOR) - ZVEREV, Mischa (GER) [32], 6-2 4-1 ritiro
VESELY, Jiri (CZE) - SAFRANEK, Vaclav (CZE), 6-4 6-4 6-3
RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21] - DONALDSON, Jared (USA), 6-2 6-3 6-4
SONEGO, Lorenzo (ITA) - HAASE, Robin (NED), 6-3 7-5 6-7(6) 7-5
STRUFF, Jan-Lennard (GER) - KWON, Soonwoo (KOR), 6-1 6-2 6-4


Singolare femminile - Primo turno

PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - CEPEDE ROYG, Veronica (PAR), 6-3 6-4
HALEP, Simona (ROU) [1] - AIAVA, Destanee (AUS), 7-6(5) 6-1
BARTY, Ashleigh (AUS) [18] - SABALENKA, Aryna (BLR), 6-7(2) 6-4 6-4
GARCIA, Caroline (FRA) [8] - WITTHOEFT, Carina (GER), 7-5 6-3
SHARAPOVA, Maria (RUS) - MARIA, Tatjana (GER), 6-1 6-4
MUGURUZA, Garbiñe (ESP) [3] - PONCHET, Jessika (FRA), 6-4 6-3
KONTA, Johanna (GBR) [9] - BRENGLE, Madison (USA), 6-3 6-1
KERBER, Angelique (GER) [21] - FRIEDSAM, Anna-Lena (GER), 6-0 6-4
BOUCHARD, Eugenie (CAN) - DODIN, Oceane (FRA), 6-3 7-6(5)
PETKOVIC, Andrea (GER) - KVITOVA, Petra (CZE) [27], 6-3 4-6 10-8
SAFAROVA, Lucie (CZE) [29] - TOMLJANOVIC, Ajla (AUS), 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) - MLADENOVIC, Kristina (FRA) [11], 6-3 6-2
VESNINA, Elena (RUS) [16] - JABEUR, Ons (TUN), 6-3 6-4
TSURENKO, Lesia (UKR) - VIKHLYANTSEVA, Natalia (RUS), 3-6 6-3 6-4
HADDAD MAIA, Beatriz (BRA) - CABRERA, Lizette (AUS), 7-6(3) 6-4
GIORGI, Camila (ITA) - KALINSKAYA, Anna (RUS), 6-4 6-3
KEYS, Madison (USA) [17] - WANG, Qiang (CHN), 6-1 7-5
RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26] - PLISKOVA, Kristyna (CZE), 2-6 6-3 6-2
LUCIC-BARONI, Mirjana (CRO) [28] - ROGERS, Shelby (USA), 7-6(6) 5-7 6-2
OSAKA, Naomi (JPN) - KUCOVA, Kristina (SVK), 7-5 6-2
VONDROUSOVA, Marketa (CZE) - NARA, Kurumi (JPN), 7-5 6-4
VEKIC, Donna (CRO) - HIBINO, Nao (JPN), 7-5 6-3
SEVASTOVA, Anastasija (LAT) [14] - LEPCHENKO, Varvara (USA), 3-6 6-3 6-2
PUTINTSEVA, Yulia (KAZ) - WATSON, Heather (GBR), 7-5 7-6(6)
STRYCOVA, Barbora (CZE) [20] - AHN, Kristie (USA), 6-1 7-5
DAVIS, Lauren (USA) - CEPELOVA, Jana (SVK), 6-7(4) 6-3 6-1
BLINKOVA, Anna (RUS) - GASPARYAN, Margarita (RUS)
HSIEH, Su-Wei (TPE) - ZHU, Lin (CHN), 0-6 6-0 8-6
CIRSTEA, Sorana (ROU) - DIYAS, Zarina (KAZ), 5-7 6-4 6-3
ALEXANDROVA, Ekaterina (RUS) - HERCOG, Polona (SLO), 7-6(2) 6-4
SASNOVICH, Aliaksandra (BLR) - MCHALE, Christina (USA), 6-3 6-2
ARRUABARRENA, Lara (ESP) - HOGENKAMP, Richel (NED), 6-1 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mar 16 gen 2018, 17:19

Il programma e i risultati del 17 gennaio

Giorno 3

Singolare maschile - Secondo turno

NADAL, Rafael (ESP) [1] - MAYER, Leonardo (ARG), 6-3 6-4 7-6(4)
DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - MCDONALD, Mackenzie (USA), 4-6 6-2 6-4 0-6 8-6
TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15] - SHAPOVALOV, Denis (CAN), 3-6 6-3 1-6 7-6(4) 7-5
DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR) - EBDEN, Matthew (AUS), 7-6(5) 6-3 6-4
CILIC, Marin (CRO) [6] - SOUSA, Joao (POR), 6-1 7-5 6-2
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - TROICKI, Viktor (SRB), 7-5 6-4 7-6(2)
MULLER, Gilles (LUX) [23] - JAZIRI, Malek (TUN), 7-5 6-4 6-7(5) 3-6 6-2
RUBLEV, Andrey (RUS) [30] - BAGHDATIS, Marcos (CYP), 6-4 6-7(5) 6-4 6-2
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - SIMON, Gilles (FRA), 6-3 2-0 ritiro
DZUMHUR, Damir (BIH) [28] - MILLMAN, John (AUS), 7-5 3-6 6-4 6-1
HARRISON, Ryan (USA) - CUEVAS, Pablo (URU) [31], 6-4 7-6(5) 6-4
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - RUUD, Casper (NOR), 6-4 6-2 6-3
SEPPI, Andreas (ITA) - NISHIOKA, Yoshihito (JPN), 6-1 6-3 6-4
KARLOVIC, Ivo (CRO) - SUGITA, Yuichi (JPN), 7-6(3) 6-7(3) 7-5 4-6 12-10
EDMUND, Kyle (GBR) - ISTOMIN, Denis (UZB), 6-2 6-2 6-4
BASILASHVILI, Nikoloz (GEO) - BEMELMANS, Ruben (BEL), 7-5 6-1 6-3


Singolare femminile - Secondo turno

SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - SINIAKOVA, Katerina (CZE), 4-6 6-2 6-1
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - FETT, Jana (CRO), 3-6 6-2 7-5
MERTENS, Elise (BEL) - GAVRILOVA, Daria (AUS) [23], 7-5 6-3
KOSTYUK, Marta (UKR) - ROGOWSKA, Olivia (AUS), 6-3 7-5
OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7] - DUAN, Ying-Ying (CHN), 6-3 3-6 6-4
CORNET, Alizé (FRA) - GOERGES, Julia (GER) [12], 6-4 6-3
BONDARENKO, Kateryna (UKR) - PAVLYUCHENKOVA, Anastasia (RUS) [15], 6-2 6-3
KUMKHUM, Luksika (THA) - BENCIC, Belinda (SUI), 6-1 6-3
LINETTE, Magda (POL) - KASATKINA, Daria (RUS) [22], 7-6(4) 6-2
BERTENS, Kiki (NED) [30] - GIBBS, Nicole (USA), 7-6(3) 6-0
RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19] - FLIPKENS, Kirsten (BEL), 6-4 0-6 6-2
KANEPI, Kaia (EST) - PUIG, Monica (PUR), 6-4 6-3
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - ZHANG, Shuai (CHN), 6-4 7-6(5)
MARTIC, Petra (CRO) - BEGU, Irina-Camelia (ROU), 6-4 7-6(3)
KONTAVEIT, Anett (EST) [32] - BARTHEL, Mona (GER), 6-3 4-6 6-3
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - BABOS, Timea (HUN), 6-4 2-6 6-2


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

MIRNYI, Max (BLR) /OSWALD, Philipp (AUT) - FABBIANO, Thomas (ITA) /SELA, Dudi (ISR), 7-6(5) 3-6 7-6(4)
FOGNINI, Fabio (ITA) /GRANOLLERS, Marcel (ESP) - BOLT, Alex (AUS) /MOUSLEY, Bradley (AUS), 6-7(6) 6-3 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » mer 17 gen 2018, 18:27

Il programma e i risultati del 18 gennaio

Giorno 4

Singolare maschile - Secondo turno

DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] - MONFILS, Gael (FRA), 4-6 6-3 6-1 6-3
FEDERER, Roger (SUI) [2] - STRUFF, Jan-Lennard (GER), 6-4 6-4 7-6(4)
THIEM, Dominic (AUT) [5] - KUDLA, Denis (USA), 6-7(6) 3-6 6-3 6-2 6-3
SANDGREN, Tennys (USA) - WAWRINKA, Stan (SUI) [9], 6-2 6-1 6-4
DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12] - KHACHANOV, Karen (RUS), 6-4 7-6(4) 6-7(5) 6-4
ZVEREV, Alexander (GER) [4] - GOJOWCZYK, Peter (GER), 6-1 6-3 4-6 6-3
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - GARCIA-LOPEZ, Guillermo (ESP), 6-3 2-6 6-2 6-3
BENNETEAU, Julien (FRA) - GOFFIN, David (BEL) [7], 1-6 7-6(5) 6-1 7-6(4)
FUCSOVICS, Marton (HUN) - QUERREY, Sam (USA) [13], 6-4 7-6(6) 4-6 6-2
GASQUET, Richard (FRA) [29] - SONEGO, Lorenzo (ITA), 6-2 6-2 6-3
RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21] - SMYCZEK, Tim (USA), 6-4 6-2 7-6(2)
FOGNINI, Fabio (ITA) [25] - DONSKOY, Evgeny (RUS), 2-6 6-3 6-4 6-1
CHUNG, Hyeon (KOR) - MEDVEDEV, Daniil (RUS), 7-6(4) 6-1 6-1
MARTERER, Maximilian (GER) - VERDASCO, Fernando (ESP), 6-4 4-6 7-6(5) 3-6 6-3
KICKER, Nicolas (ARG) - LACKO, Lukas (SVK), 6-2 7-5 1-6 7-5
MANNARINO, Adrian (FRA) [26] - VESELY, Jiri (CZE), 6-3 7-6(4) 5-7 6-3


Singolare femminile - Secondo turno

SHARAPOVA, Maria (RUS) - SEVASTOVA, Anastasija (LAT) [14], 6-1 7-6(4)
HSIEH, Su-Wei (TPE) - MUGURUZA, Garbiñe (ESP) [3], 7-6(1) 6-4
BARTY, Ashleigh (AUS) [18] - GIORGI, Camila (ITA), 5-7 6-4 6-1
KERBER, Angelique (GER) [21] - VEKIC, Donna (CRO), 6-4 6-1
KEYS, Madison (USA) [17] - ALEXANDROVA, Ekaterina (RUS), 6-0 6-1
HALEP, Simona (ROU) [1] - BOUCHARD, Eugenie (CAN), 6-2 6-2
GARCIA, Caroline (FRA) [8] - VONDROUSOVA, Marketa (CZE), 6-7(3) 6-2 8-6
PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - HADDAD MAIA, Beatriz (BRA), 6-1 6-1
PERA, Bernarda (USA) - KONTA, Johanna (GBR) [9], 6-4 7-5
SAFAROVA, Lucie (CZE) [29] - CIRSTEA, Sorana (ROU), 6-2 6-4
SASNOVICH, Aliaksandra (BLR) - LUCIC-BARONI, Mirjana (CRO) [28], 6-3 6-1
OSAKA, Naomi (JPN) - VESNINA, Elena (RUS) [16], 7-6(4) 6-2
RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26] - TSURENKO, Lesia (UKR), 2-6 7-5 6-3
BOGDAN, Ana (ROU) - PUTINTSEVA, Yulia (KAZ), 1-6 6-2 6-3
STRYCOVA, Barbora (CZE) [20] - ARRUABARRENA, Lara (ESP), 6-3 6-4
DAVIS, Lauren (USA) - PETKOVIC, Andrea (GER), 4-6 6-0 6-0


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

KUBOT, Lukasz (POL) /MELO, Marcelo (BRA) [1] - LORENZI, Paolo (ITA) /ZVEREV, Mischa (GER), 6-2 6-2


Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)

DABROWSKI, Gabriela (CAN) /XU, Yifan (CHN) [6] - FLIPKENS, Kirsten (BEL) /SCHIAVONE, Francesca (ITA), 6-3 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » gio 18 gen 2018, 19:46

Il programma e i risultati del 19 gennaio

Giorno 5

Singolare maschile - Terzo turno

DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - RUBLEV, Andrey (RUS) [30], 6-3 3-6 6-4 6-4
KYRGIOS, Nick (AUS) [17] - TSONGA, Jo-Wilfried (FRA) [15], 7-6(5) 4-6 7-6(6) 7-6(5)
CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10] - MULLER, Gilles (LUX) [23], 7-6(4) 4-6 7-5 7-5
NADAL, Rafael (ESP) [1] - DZUMHUR, Damir (BIH) [28], 6-1 3-6 6-1
SEPPI, Andreas (ITA) - KARLOVIC, Ivo (CRO), 6-3 7-6(4) 6-7(3) 6-7(5) 9-7
CILIC, Marin (CRO) [6] - HARRISON, Ryan (USA), 7-6(4) 6-3 7-6(4)
EDMUND, Kyle (GBR) - BASILASHVILI, Nikoloz (GEO), 7-6(5) 3-6 4-6 6-0 7-5
SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24] - DOLGOPOLOV, Alexandr (UKR), 6-7(1) 6-2 6-3 6-3


Singolare femminile - Terzo turno

MARTIC, Petra (CRO) - KUMKHUM, Luksika (THA), 6-3 3-6 7-5
SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - KOSTYUK, Marta (UKR), 6-2 6-2
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - BERTENS, Kiki (NED) [30], 6-4 6-3
ALLERTOVA, Denisa (CZE) - LINETTE, Magda (POL), 6-1 6-4
RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19] - BONDARENKO, Kateryna (UKR), 7-5 3-6 6-1
KONTAVEIT, Anett (EST) [32] - OSTAPENKO, Jelena (LAT) [7], 6-3 1-6 6-3
MERTENS, Elise (BEL) - CORNET, Alizé (FRA), 7-5 6-4
SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - KANEPI, Kaia (EST), 3-6 6-1 6-3


Doppio maschile - Secondo turno (Gli italiani)

RAM, Rajeev (USA) /SHARAN, Divij (IND) [16] - FOGNINI, Fabio (ITA) /GRANOLLERS, Marcel (ESP), 4-6 7-6(4) 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » ven 19 gen 2018, 16:21

Il programma e i risultati del 20 gennaio

Giorno 6

Singolare maschile - Terzo turno

CHUNG, Hyeon (KOR) - ZVEREV, Alexander (GER) [4], 5-7 7-6(3) 2-6 6-3 6-0
FEDERER, Roger (SUI) [2] - GASQUET, Richard (FRA) [29], 6-2 7-5 6-4
THIEM, Dominic (AUT) [5] - MANNARINO, Adrian (FRA) [26], 6-4 6-2 7-5
DJOKOVIC, Novak (SRB) [14] - RAMOS-VINOLAS, Albert (ESP) [21], 6-2 6-3 6-3
FOGNINI, Fabio (ITA) [25] - BENNETEAU, Julien (FRA), 3-6 6-2 6-1 4-6 6-3
BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - DEL POTRO, Juan Martin (ARG) [12], 6-3 6-3 6-2
SANDGREN, Tennys (USA) - MARTERER, Maximilian (GER), 5-7 6-3 7-5 7-6(5)
FUCSOVICS, Marton (HUN) - KICKER, Nicolas (ARG), 6-3 6-3 6-2


Singolare femminile - Terzo turno

HALEP, Simona (ROU) [1] - DAVIS, Lauren (USA), 4-6 6-4 15-13
OSAKA, Naomi (JPN) - BARTY, Ashleigh (AUS) [18], 6-4 6-2
KERBER, Angelique (GER) [21] - SHARAPOVA, Maria (RUS), 6-1 6-3
KEYS, Madison (USA) [17] - BOGDAN, Ana (ROU), 6-3 6-4
PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - SAFAROVA, Lucie (CZE) [29], 7-6(6) 7-5
HSIEH, Su-Wei (TPE) - RADWANSKA, Agnieszka (POL) [26], 6-2 7-5
GARCIA, Caroline (FRA) [8] - SASNOVICH, Aliaksandra (BLR), 6-3 5-7 6-2
STRYCOVA, Barbora (CZE) [20] - PERA, Bernarda (USA), 6-2 6-2


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

BOYER, Tristan (USA) - MUSETTI, Lorenzo (ITA), 6-3 6-1


Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) - GAUFF, Cori (USA), 2-6 6-2 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » sab 20 gen 2018, 17:07

Il programma e i risultati del 21 gennaio

Giorno 7

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)

NADAL, Rafael (ESP) [1] - SCHWARTZMAN, Diego (ARG) [24], 6-3 6-7(4) 6-3 6-3
CILIC, Marin (CRO) [6] - CARRENO BUSTA, Pablo (ESP) [10], 6-7(2) 6-3 7-6(5) 7-6(3)

DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - KYRGIOS, Nick (AUS) [17], 7-6(3) 7-6(4) 4-6 7-6(4)
EDMUND, Kyle (GBR) - SEPPI, Andreas (ITA), 6-7(4) 7-5 6-2 6-3


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)

MERTENS, Elise (BEL) - MARTIC, Petra (CRO), 7-6(5) 7-5
SVITOLINA, Elina (UKR) [4] - ALLERTOVA, Denisa (CZE), 6-3 6-0

SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - KONTAVEIT, Anett (EST) [32], 4-6 6-4 8-6
WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2] - RYBARIKOVA, Magdalena (SVK) [19], 6-3 6-0


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

STYLER, Ondrej (CZE) [14] - ZEPPIERI, Giulio (ITA), 6-2 7-6(8)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » dom 21 gen 2018, 15:56

Il programma e i risultati del 22 gennaio

Giorno 8

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)

SANDGREN, Tennys (USA) - THIEM, Dominic (AUT) [5], 6-2 4-6 7-6(4) 6-7(7) 6-3
CHUNG, Hyeon (KOR) - DJOKOVIC, Novak (SRB) [14], 7-6(4) 7-5 7-6(3)

BERDYCH, Tomas (CZE) [19] - FOGNINI, Fabio (ITA) [25], 6-1 6-4 6-4
FEDERER, Roger (SUI) [2] - FUCSOVICS, Marton (HUN), 6-4 7-6(3) 6-2


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)

HALEP, Simona (ROU) [1] - OSAKA, Naomi (JPN), 6-3 6-2
PLISKOVA, Karolina (CZE) [6] - STRYCOVA, Barbora (CZE) [20], 6-7(5) 6-3 6-2

KERBER, Angelique (GER) [21] - HSIEH, Su-Wei (TPE), 4-6 7-5 6-2
KEYS, Madison (USA) [17] - GARCIA, Caroline (FRA) [8], 6-3 6-2


Singolare femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) - DA SILVA FICK, Gabriella (AUS), 6-4 6-2


Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

COURT, Jayden (AUS) /CRNOKRAK, Alexander (AUS) - MUSETTI, Lorenzo (ITA) /ZEPPIERI, Giulio (ITA), 7-5 4-6 [10-7]


Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) /NAHIMANA, Sada (BDI) - NAGATA, Anri (JPN) /UCHIJIMA, Moyuka (JPN), 7-5 2-6 [10-7]

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2583
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2018

Messaggio da stefano86k » lun 22 gen 2018, 15:50

Il programma e i risultati del 23 gennaio

Giorno 9

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)

ore 9.00, Rod Laver Arena, NADAL, Rafael (ESP) [1] - CILIC, Marin (CRO) [6]
ore 6.00 circa, Rod Laver Arena, DIMITROV, Grigor (BUL) [3] - EDMUND, Kyle (GBR)


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)

ore 3.30 circa, Rod Laver Arena, MERTENS, Elise (BEL) - SVITOLINA, Elina (UKR) [4]
ore 11.30 circa, Rod Laver Arena, SUÁREZ NAVARRO, Carla (ESP) - WOZNIACKI, Caroline (DEN) [2]


Doppio femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)

COCCIARETTO, Elisabetta (ITA) /NAHIMANA, Sada (BDI) - APISAH, Violet (PNG) /SUN, Lulu (SUI) [7]


Rispondi