Orari e programmazione TV Coppa Davis 2018

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2609
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e programmazione TV Coppa Davis 2018

Messaggio da stefano86k » mar 30 gen 2018, 12:38

La Coppa Davis 2018 è la 107ª edizione del più importante torneo fra squadre nazionali di tennis maschile. Sedici squadre prendono parte al Gruppo Mondiale e più di cento ai gruppi zonali.
Le otto squadre perdenti il primo turno del Gruppo Mondiale e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana) partecipano agli spareggi. Le vincenti hanno il diritto a partecipare al Gruppo Mondiale l'anno successivo insieme alle otto squadre vincitrici del primo turno del Gruppo Mondiale dell'anno in corso.
Tutti i singoli incontri sono al meglio dei 5 set, senza tie-break nel set decisivo. Se una squadra si è già assicurata la vittoria, gli incontri restanti vengono abbreviati al meglio dei 3 set, previo accordo tra i due team.

Gruppo Mondiale o World Group 2018
1 - Francia (detentrice del trofeo)
2 - Belgio
3 - Gran Bretagna
4 - Croazia
5 - Svizzera
6 - Australia
7 - Serbia
8 - Italia
Stati Uniti
Spagna
Kazakistan
Germania
Canada
Giappone
Olanda
Ungheria

Primo turno, 2-4 febbraio:
Francia - Olanda, Albertville, cemento indoor
Giappone - Italia, Morioka, cemento indoor
Spagna - Gran Bretagna, Marbella, terra
Australia - Germania, Brisbane, cemento
Kazakistan - Svizzera, Astana, cemento indoor
Croazia - Canada, Osijek, terra indoor
Serbia - Stati Uniti, Nis, terra indoor
Belgio - Ungheria, Liegi, cemento indoor

Prossimi incontri e risultati:
Francia - Olanda, 3-1
match 1, de Bakker - Mannarino, 7-6(4) 6-3 6-3
match 2, Gasquet - Haase, 6-4 7-6(3) 3-6 7-5
match 3, Herbert/Mahut - Haase/Rojer, 7-6(3) 6-3 6-7(3) 7-6(2)
match 4, Mannarino - Haase, 4-6 7-6(5) 7-5 6-7(2) 7-5
match 5, Gasquet - de Bakker, non giocata


Giappone - Italia, 1-3
match 1, Fognini - Daniel, 6-4 3-6 4-6 6-3 6-2
match 2, Sugita - Seppi, 4-6 6-2 6-4 4-6 7-6(1)
match 3, Fognini/Bolelli - Mclachlan/Uchiyama, 7-5 6-7(4) 7-6(3) 7-5
match 4, Fognini - Sugita, 3-6 6-1 3-6 7-6(6) 7-5
match 5, Daniel - Seppi, non giocata


Spagna - Gran Bretagna, 3-1
match 1, Ramos Vinolas - Broady, 6-3 6-4 7-6(6)
match 2, Norrie - Bautista-Agut, 4-6 3-6 6-3 6-2 6-2
match 3, Carreno-Busta/Lopez F. - Inglot/Murray J., 6-4 6-4 7-6(4)
match 4, Ramos Vinolas - Norrie, 7-6(4) 2-6 7-6(4) 6-2
match 5, Bautista-Agut - Broady, non giocata


Australia - Germania, 1-3
match 1, Zverev. A - De Minaur, 7-5 4-6 4-6 6-3 7-6(4)
match 2, Kyrgios - Struff, 6-4 6-4 6-4
match 3, Puetz/Struff - Ebden/Peers, 6-4 6-7(1) 6-2 6-7(4) 6-4
match 4, Zverev A. - Kyrgios, 6-2 7-6(3) 6-2
match 5, De Minaur - Struff, non giocata


Kazakistan - Svizzera, 4-1
match 1, Popko - Laaksonen, 6-2 7-6(7) 3-6 7-5
match 2, Kukushkin - Bodmer, 3-6 6-3 6-2 6-3
match 3, Khabibulin/Nedovyesov - Huesler/Margaroli, 6-4 6-4 3-6 6-7(5) 6-3
match 4, Huesler - Khassanov, 6-3 6-1
match 5, Popko - Bodmer, 7-6(5) 1-6 [10-6]


Croazia - Canada, 3-1
match 1, Coric - Pospisil, 3-6 6-2 6-3 6-2
match 2, Shapovalov - Galovic, 6-4 6-4 6-2
match 3, Cilic/Dodig - Nestor/Pospisil, 2-6 3-6 6-4 7-5 6-2
match 4, Coric - Shapovalov, 6-4 6-4 6-4
match 5, Galovic - Pospisil, non giocata


Serbia - Stati Uniti, 1-3
match 1, Querrey - Djere, 6-7(4) 6-2 7-5 6-4
match 2, Isner - Lajovic, 6-4 6-7(7) 6-3 3-6 7-6(4)
match 3, Harrison/Johnson - Milojevic/Zekic, 6-7(3) 6-2 7-5 6-4
match 4, Krstin - Johnson, 6-1 7-5
match 5, Djere - Isner, non giocata


Belgio - Ungheria, 3-2
match 1, Bemelmans - Fucsovics, 6-4 4-6 7-6(5) 6-3
match 2, Goffin - Balazs, 6-4 6-4 6-0
match 3, Balazs/Fucsovics - Bemelmans/de Loore, 6-3 6-4 6-7(2) 4-6 7-5
match 4, Goffin - Fucsovics, 7-5 6-4 3-6 6-2
match 5, Piros - Cagnina, 6-3 7-6(3)


Gli incontri e la programmazione televisiva possono subire modifiche

L'ora indicata è l'ora italiana


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2609
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2018

Messaggio da stefano86k » mar 30 gen 2018, 12:38

Gruppo Mondiale 2018

Quarti di finale, 6-8 aprile:
Italia - Francia, Genova, terra
Spagna - Germania, Valencia, terra
Croazia - Kazakistan, Varazdin, terra indoor
Stati Uniti - Belgio, Nashville, cemento indoor

Prossimi incontri e risultati:
Italia - Francia, 1-3
match 1, Pouille - Seppi, 6-3 6-2 4-6 3-6 6-1
match 2, Fognini - Chardy, 6-7(6) 6-2 6-2 6-3
match 3, Herbert/Mahut - Bolelli/Fognini, 6-4 6-3 6-1
match 4, Pouille - Fognini, 2-6 6-1 7-6(3) 6-3
match 5, Seppi - Chardy, non giocata

Spagna - Germania, 3-2
match 1, A. Zverev - Ferrer, 6-4 6-2 6-2
match 2, Nadal - Kohlschreiber, 6-2 6-2 6-3
match 3, Puetz/Struff - F. Lopez/M. Lopez, 6-3 6-4 3-6 6-7(4) 7-5
match 4, Nadal - A. Zverev, 6-1 6-4 6-4
match 5, Ferrer - Kohlschreiber, 7-6(1) 3-6 7-6(4) 4-6 7-5


Croazia - Kazakistan, 3-1
match 1, Cilic - Popko, 6-2 6-1 6-2
match 2, Kukushkin - Coric, 3-6 7-6(5) 6-4 6-2
match 3, Dodig/Mektic - Khabibulin/Nedovyesov, 6-7(2) 6-4 6-4 6-2
match 4, Cilic - Kukushkin, 6-1 6-1 6-1
match 5, Coric - Popko, non giocata


Stati Uniti - Belgio, 4-0
match 1, Isner - De Loore, 6-3 6-7(4) 7-6(8) 6-4
match 2, Querrey - Bemelmans, 6-1 7-6(5) 7-5
match 3, Harrison/Sock - Gille/Vliegen, 5-7 7-6(1) 7-6(3) 6-4
match 4, Harrison - Bemelmans, 6-3 6-4
match 5, Querrey - De Loore, non giocata



Gruppo 1 - Secondo e ultimo turno

Zona Americana
Argentina - Cile, 3-2
Colombia - Brasile, 3-2

Zona Asia/Oceania
Cina - India, 2-3
Pakistan - Uzbekistan, 1-4

Zona Euro/Africana
Repubblica Ceca - Israele, 3-1
Svezia - Portogallo, 3-2
Slovacchia - Bosnia, 2-3
Russia - Austria, 1-3


Gli incontri e la programmazione televisiva possono subire modifiche

L'ora indicata è l'ora italiana

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2609
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2018

Messaggio da stefano86k » mar 30 gen 2018, 12:39

Gruppo Mondiale 2018

Semifinali, 14-16 settembre:
Francia - Spagna
Croazia - Stati Uniti

Prossimi incontri e risultati:
Francia - Spagna, 0-0
match 1, ?
match 2, ?
match 3, ?
match 4, ?
match 5, ?


Croazia - Stati Uniti, 0-0
match 1, ?
match 2, ?
match 3, ?
match 4, ?
match 5, ?

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2609
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2018

Messaggio da stefano86k » mar 30 gen 2018, 12:39

Spareggio Gruppo Mondiale 2018

Spareggi, 14-16 settembre:

Gli spareggi per l'accesso al Gruppo Mondiale (World Group Play-offs in inglese) sono i principali spareggi nella Coppa Davis. Ad essi partecipano le otto squadre sconfitte nel primo turno del World Group e le otto vincenti i gruppi zonali (2 dalla zona Americana, 2 dalla zona Asia/Oceania, 4 dalla zona Euro-Africana). Gli otto vincitori verranno ammessi al Gruppo Mondiale, gli sconfitti parteciperanno alle fasi zonali. Il sorteggio viene effettuato in base al ranking ITF, quindi allo spareggio potrebbero incontrarsi due squadre sconfitte dal World Group, oppure due squadre vincitrici dei gruppi zonali.

Le otto sconfitte del World Group
Olanda - Giappone - Gran Bretagna - Australia - Svizzera - Canada - Serbia - Ungheria

Le otto vincitrici dei gruppi zonali
Argentina - Colombia - India - Uzbekistan - Repubblica Ceca - Svezia - Bosnia - Austria


Prossimi incontri e risultati:
-, 0-0
-, 0-0
-, 0-0
-, 0-0
-, 0-0
-, 0-0
-, 0-0
-, 0-0


Promosse nel World Group per il 2019
-

Retrocesse nei gruppi zonali per il 2019
-


Il World Group nel 2019 sarà così composto
Francia - Italia - Spagna - Germania - Kazakistan - Croazia - Stati Uniti - Belgio - ...

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2609
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e programmazione TV Coppa Davis 2018

Messaggio da stefano86k » gio 5 apr 2018, 20:22

Gruppo Mondiale 2018

Finale, 23-25 novembre:
-

Prossimi incontri e risultati:
? - ?, 0-0
match 1, ?
match 2, ?
match 3, ?
match 4, ?
match 5, ?


Rispondi