Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 30 apr 2018, 19:49

E’ stata presentata la 75esima edizione degli Internazionali BNL d’Italia in programma dal 7 al 20 maggio al Parco del Foro Italico di Roma. Il torneo è organizzato in joint-venture da Federazione Italiana Tennis e da Coni Servizi SpA, con BNL Gruppo BNP PARIBAS title sponsor per la 12esima volta consecutiva.

LA FORMULA – Dal 2011 il torneo si gioca con la formula “combined event”: le gare del tabellone femminile si alternano a quelle del maschile. Nella stessa giornata, come nei quattro tornei del Grande Slam, sarà possibile ammirare Nadal, Djokovic, Del Potro, Wawrinka, Raonic e gli altri top player a cominciare dal Next Gen Alexander Zverev campione in carica, e applaudire le protagoniste del circuito femminile con il grande ritorno di Serena Williams, assente lo scorso anno. La statunitense ha trionfato in quattro edizioni: 2002, 2013, 2014 e 2016. Gli appassionati potranno inoltre sostenere gli azzurri e le azzurre, da Fabio Fognini e Andreas Seppi a Paolo Lorenzi, da Roberta Vinci a Sara Errani.
Un appuntamento ormai a pieno titolo tra i più prestigiosi del calendario mondiale: non è azzardato definirlo il “quinto” Slam della stagione. Le prime gare già sabato 5 maggio con le pre-qualificazioni; sabato 12 e domenica 13 le qualificazioni e anche 8 incontri del main draw maschile, domenica 20 maggio le finali.

IL PROGRAMMA – Gli incontri dei tabelloni principali saranno suddivisi in due sessioni, una mattutina e una serale. L’inizio alle ore 11.00 sulla Next Gen Arena, sullo Stadio Nicola Pietrangeli e sui campi secondari, alle 12.00 sul Campo Centrale. Sempre sul Centrale, inaugurato nel 2010 e giudicato da tennisti e addetti ai lavori come lo stadio con la miglior visibilità al mondo, è prevista una sessione serale con inizio alle ore 19.30: in campo un incontro maschile e uno femminile. Sulla Next Gen Arena il programma proporrà, invece, una “long session” (cinque match al giorno a partire dalle ore 11.00) che offrirà agli appassionati un “menu” lunghissimo e di prim’ordine. Semifinali e finali si giocheranno sul Centrale.

TV: SUPERTENNIS (GRATIS), TV8 E PIATTAFORMA SKY - Il torneo femminile sarà integralmente trasmesso da SuperTennis: gratuitamente sul canale 64 del digitale terrestre, in HD sulla piattaforma satellitare SKY canale 224 e sul numero 30 di Tivùsat, oltre che in simulcast streaming su www.supertennis.tv attraverso l’applicazione ufficiale gratuita per i phonc e i pad. Sarà inoltre visibile in mobilità su smartphone e tablet.
Il Masters 1000 sarà integralmente trasmesso in HD da SKY sui propri canali satellitari SKY Sport 2 e SKY Sport 3. Saranno visibili per i clienti SKY anche in mobilità su smartphone, tablet e pc grazie a Sky Go.
Due quarti di finale, le due semifinali e la finale maschile saranno trasmessi in chiaro su TV8 del digitale terrestre.

RADIO DEL TORNEO – RTL 102.5 consolida il proprio rapporto con il tennis seguendo in diretta il più importante evento italiano del nostro sport. Presente con i suoi mezzi al Foro Italico, l’emittente racconterà ogni sfaccettatura del torneo durante tutto l’arco della giornata.

Sito ufficiale - www.internazionalibnlditalia.com


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 30 apr 2018, 19:49

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Internazionali BNL d'Italia, categoria ATP Masters 1000, è formato da 64 tennisti, di cui 7 provenienti dalle qualificazioni e 4 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 28 tennisti, di cui 4 wild card, ed è composto da 2 turni, i 7 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://www.protennislive.com/posting/2018/416/qs.pdf

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Thomas Fabbiano, numero 105, sconfitto al primo turno
Salvatore Caruso [WC], numero 228, sconfitto al primo turno
Andrea Pellegrino [WC], numero 320, sconfitto al primo turno
Filippo Baldi [WC], numero 368, accede al tabellone principale
Liam Caruana [WC], numero 419, sconfitto al primo turno

Le wild card:
Filippo Baldi, Salvatore Caruso, Liam Caruana, Andrea Pellegrino


Il tabellone principale:
https://www.protennislive.com/posting/2018/416/mds.pdf

Gli italiani nel tabellone principale:
Fabio Fognini, numero 21, sconfitto ai quarti di finale
Andreas Seppi [WC], numero 49, sconfitto al primo turno
Marco Cecchinato [WC], numero 73, sconfitto al secondo turno
Matteo Berrettini [WC], numero 103, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Sonego [WC], numero 140, sconfitto al secondo turno
Filippo Baldi [Q], numero 370, sconfitto al primo turno

Le wild card:
Andreas Seppi, Matteo Berrettini, Marco Cecchinato, Lorenzo Sonego

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 30 apr 2018, 19:49

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Internazionali BNL d'Italia, categoria WTA Premier 5, è formato da 64 tenniste, di cui 8 provenienti dalle qualificazioni e 3 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altre 32 tenniste, di cui 4 wild card, ed è composto da 2 turni, le 8 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2018/709/QS.pdf

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Camila Giorgi [9], numero 56, sconfitta al secondo turno
Deborah Chiesa [WC], numero 166, sconfitta al primo turno
Martina Trevisan [WC], numero 192, sconfitta al primo turno
Anastasia Grymalska [WC], numero 266, sconfitta al primo turno
Federica Di Sarra [WC], numero 379, sconfitta al primo turno

Le wild card:
Martina Trevisan, Deborah Chiesa, Anastasia Grymalska, Federica Di Sarra


Il tabellone principale:
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws ... 09/MDS.pdf

Le italiane nel tabellone principale:
Sara Errani [WC], numero 75, sconfitta al primo turno
Roberta Vinci [WC], numero 191, sconfitta al primo turno
Camilla Rosatello [WC], numero 270, sconfitta al primo turno
Francesca Schiavone [WC], numero 271, sconfitta al primo turno

Le wild card:
Sara Errani, Roberta Vinci, Francesca Schiavone, Samantha Stosur, Camilla Rosatello

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 30 apr 2018, 19:50


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » sab 12 mag 2018, 0:57

Il programma e i risultati del 12 maggio

Giorno 1

Qualificazioni singolare maschile - Primo turno

(14) Viktor Troicki - Thomas Fabbiano, 7-5 6-3
(4) Frances Tiafoe – (WC) Salvatore Caruso, 3-6 7-5 6-4
(1) Stefanos Tsitsipas - Mikhail Kukushkin, 5-7 6-3 7-6(5)
(3) Mischa Zverev – (WC) Andrea Pellegrino, 6-1 6-2
(5) Julien Benneteau – (WC) Liam Caruana, 6-2 6-0
(WC) Filippo Baldi - (6) Marton Fucsovics, 7-6(4) 6-7(5) 7-5
(7) Malek Jaziri - Evgeny Donskoy, 6-3 6-2
Mikhail Youzhny – (9) Taylor Fritz, 6-4 3-6 6-4
(13) Federico Delbonis - Cameron Norrie, 6-2 6-0
(12) Nikoloz Basilashvili - Marius Copil, 6-4 3-6 6-2
(10) Guillermo Garcia-Lopez - Ruben Bemelmans, 6-3 6-1
(8) Nicolas Jarry - Nicolas Kicker, 6-7(3) 7-5 7-6(7)
Dusan Lajovic – (11) Florian Mayer, 7-5 3-6 6-2
(2) Joao Sousa - Horacio Zeballos, 6-4 6-0


Qualificazioni singolare femminile - Primo turno

(15) Monica Puig - (WC) Martina Trevisan, 6-2 7-5
(9) Camila Giorgi - (WC) Deborah Chiesa, 6-2 6-3
(13) Polona Hercog - (WC) Federica di Sarra, 6-3 6-3
(2) Aryna Sabalenka - Alison Riske, 6-3 1-6 6-3
(5) Donna Vekic - Jennifer Brady, 3-6 6-3 6-1
(3) Alison Van Uytvanck - Bethanie Mattek-Sands, 7-5 1-6 6-1
Ajla Tomljanovic – (16) Magda Linette, 6-2 3-6 6-4
(11) Kaia Kanepi - Sofia Kenin, 2-6 6-2 6-2
Natalia Vikhlyantseva – (12) Monica Niculescu, 6-4 5-7 7-5
(14) Qiang Wang - Lara Arruabarrena, 7-6(4) 6-1
Mona Barthel – (10) Aliaksandra Sasnovich, 7-5 6-2
(7) Su-Wei Hsieh - Yulia Putintseva, 1-6 7-5 6-3
(1) Aleksandra Krunic - Yafan Wang, 6-4 6-4
(6) Katerina Siniakova - Christina Mchale, 6-3 6-2
(4) Danielle Collins - Varvara Lepchenko, 6-2 6-3
(8) Zarina Diyas – (WC) Anastasia Grymalska, 6-4 7-6(4)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » sab 12 mag 2018, 17:23

Il programma e i risultati del 13 maggio

Giorno 2

Qualificazioni singolare maschile - Secondo turno

(13) Federico Delbonis - (3) Mischa Zverev, 3-6 6-3 6-4
(WC) Filippo Baldi – (10) Guillermo Garcia-Lopez, 4-6 6-4 7-6(5)
Stefanos Tsitsipas - Dusan Lajovic, 7-6(9) 6-4
(12) Nikoloz Basilashvili - (5) Julien Benneteau, 3-6 7-5 6-4
(4) Frances Tiafoe – (14) Viktor Troicki, walkover
Nicolas Jarry - (2) Joao Sousa, 6-4 6-3
Malek Jaziri - Mikhail Youzhny, 6-4 3-6 6-3

Singolare maschile - Primo turno

(WC) Lorenzo Sonego - Adrian Mannarino, 2-6 7-6(4) 6-3
Steve Johnson - Stan Wawrinka, 6-4 6-4
(13) Jack Sock - David Ferrer, 6-3 6-4
Ryan Harrison - Yuichi Sugita, 7-6(5) 6-3
Peter Gojowczyk - (12) Sam Querrey, 6-2 7-6(7)


Qualificazioni singolare femminile - Secondo turno

Natalia Vikhlyantseva - (2) Aryna Sabalenka, 6-2 1-6 6-4
(5) Donna Vekic – (15) Monica Puig, 4-1 ritiro
(13) Polona Hercog - (1) Aleksandra Krunic, 7-6(4) 6-4
(4) Danielle Collins - Camila Giorgi, 2-6 6-4 6-2
Ajla Tomljanovic - Zarina Diyas, 7-6(4) 6-3
(11) Kaia Kanepi - (6) Katerina Siniakova, 6-3 3-6 6-3
Alison Van Uytvanck – (14) Qiang Wang, 3-6 6-3 6-1
Su-Wei Hsieh - Mona Barthel, 6-2 7-6(3)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » dom 13 mag 2018, 20:24

Il programma e i risultati del 14 maggio

Giorno 3

Singolare maschile - Primo turno

Kei Nishikori - Feliciano Lopez, 7-6(5) 6-4
(11) Novak Djokovic - Alexandr Dolgopolov, 6-1 6-3
Fabio Fognini - Gael Monfils, 6-3 6-1
(10) Pablo Carreno Busta - Jared Donaldson, 6-4 3-6 6-0
(9) David Goffin - Leonardo Mayer, 6-1 6-2
Kyle Edmund - (Q) Malek Jaziri, 6-3 3-6 6-3
(WC) Marco Cecchinato - Pablo Cuevas, 2-6 7-5 6-4
(WC) Matteo Berrettini – (Q) Frances Tiafoe, 6-3 7-6(1)
Robin Haase - Daniil Medvedev, 3-6 6-4 6-1
Philipp Kohlschreiber - Karen Khachanov, 7-5 6-7(7) 7-6(6)
Albert Ramos-Vinolas - (Q) Federico Delbonis, 2-6 7-5 6-1
Benoit Paire - Richard Gasquet, 6-4 6-4
Aljaz Bedene - Gilles Muller, 6-4 6-4


Singolare femminile - Primo turno

Naomi Osaka - Victoria Azarenka, 6-0 6-3
(9) Sloane Stephens - Barbora Strycova, 6-7(4) 6-3 6-1
(13) Madison Keys - Anastasia Pavlyuchenkova, 6-4 6-1
Dominika Cibulkova - (WC) Francesca Schiavone, 6-1 6-7(5) 6-2
Johanna Konta - (17) Magdalena Rybarikova, 6-4 6-3
(LL) Aleksandra Krunic – (WC) Roberta Vinci, 2-6 6-0 6-3
Anett Kontaveit – (12) CoCo Vandeweghe, 6-1 6-1
(Q) Kaia Kanepi – (WC) Camilla Rosatello, 6-1 6-2
(Q) Donna Vekic - Carla Suárez Navarro, 6-1 6-2
(Q) Alison Van Uytvanck - (WC) Samantha Stosur, 6-7(6) 6-3 6-2
Petra Martic - Lesia Tsurenko, 6-1 6-2
Shuai Zhang - Mihaela Buzarnescu, 6-3 7-6(2)
Daria Gavrilova – (Q) Natalia Vikhlyantseva, 5-7 6-4 6-3


Doppio maschile - Primo turno

Raven Klaasen/Michael Venus - Ryan Harrison/Fernando Verdasco, 6-2 6-4
Sam Querrey/Rajeev Ram - Adrian Mannarino/Lucas Pouille, 6-3 7-5
Santiago Gonzalez/Aisam-Ul-Haq Qureshi - Diego Schwartzman/Denis Shapovalov, 6-2 6-2


Doppio femminile - Primo turno

Raquel Atawo/Anna-Lena Groenefeld - (WC) Olga Savchuk/Elina Svitolina, 6-1 6-1
(WC) Sara Errani/Martina Trevisan – Shuai Peng/Yafan Wang, 7-5 7-6(1)
Sorana Cirstea/Jelena Ostapenko - Magdalena Rybarikova/Anastasija Sevastova, 7-6(4) 6-3
Vania King/Katarina Srebotnik – (WC) Deborah Chiesa/Alice Matteucci, 7-5 6-0
Lara Arruabarrena/Irina-Camelia Begu - Alla Kudryavtseva/Renata Voracova, 3-6 6-3 [10-5]
Svetlana Kuznetsova/Karolina Pliskova - (5) Latisha Chan/Bethanie Mattek-Sands, 7-5 7-6(3)
(8) Ashleigh Barty/Demi Schuurs - Nicole Melichar/Kveta Peschke, 6-3 6-2
Hao-Ching Chan/Zhaoxuan Yang - Shuko Aoyama/Miyu Kato, 6-4 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » lun 14 mag 2018, 23:16

Il programma e i risultati del 15 maggio

Giorno 4

Singolare maschile - Primo turno

(16) Lucas Pouille(WC) Andreas Seppi, 6-2 3-6 7-6(3)
Denis Shapovalov – (15) Tomas Berdych, 1-6 6-3 7-6(5)
(Q) Nikoloz Basilashvili - (Q) Filippo Baldi, 6-4 4-6 6-4
(Q) Stefanos Tsitsipas - Borna Coric, 4-1 ritiro
Damir Dzumhur - Fernando Verdasco, 6-3 6-1
(14) Diego Schwartzman - (Q) Nicolas Jarry, 6-4 6-1

Singolare maschile - Secondo turno

Ryan Harrison - (4) Marin Cilic, sospesa per pioggia sul 6-6
Peter Gojowczyk - (WC) Lorenzo Sonego, 6-3 6-4
Philipp Kohlschreiber - (13) Jack Sock, 6-4 6-3
(9) David Goffin - (WC) Marco Cecchinato, 5-7 6-2 6-2


Singolare femminile - Primo turno

Maria Sharapova - (16) Ashleigh Barty, 7-5 3-6 6-2
(15) Anastasija Sevastova - Kristina Mladenovic, 6-3 3-0 ritiro
Timea Babos - (WC) Sara Errani, 6-3 7-6(6)
(11) Angelique Kerber - (LL) Zarina Diyas, 6-2 7-6(6)
(14) Daria Kasatkina - (Q) Ajla Tomljanovic, 6-0 6-4
Svetlana Kuznetsova - (Q) Polona Hercog, 6-2 6-4
(Q) Danielle Collins - Sorana Cirstea, 6-3 4-6 6-4
(Q) Su-Wei Hsieh - (LL) Aryna Sabalenka, 6-2 6-4
Maria Sakkari - Kiki Bertens, 6-2 4-6 6-3
Elena Vesnina - Laura Siegemund, 7-6(5) 6-2
Irina-Camelia Begu - Shuai Peng, 4-6 6-4 6-1

Singolare femminile - Secondo turno

(4) Elina Svitolina - Petra Martic, 6-1 6-2
(5) Jelena Ostapenko - Shuai Zhang, 6-2 7-5


Doppio maschile - Primo turno

Juan Martin del Potro/Leonardo Mayer - (WC) Simone Bolelli/Fabio Fognini, 6-4 1-6 [11-9]
Steve Johnson/Dominic Thiem - Alexander Zverev/Mischa Zverev, 6-7(4) 6-3 [10-7]
Robin Haase/Jean-Julien Rojer - Julio Peralta/Horacio Zeballos, 6-4 6-4


Doppio femminile - Primo turno

Madison Keys/Venus Williams - (6) Barbora Krejcikova/Katerina Siniakova, 2-6 6-1 [11-8]
Daria Gavrilova/Su-Wei Hsieh - Alicja Rosolska/Abigail Spears, 6-4 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » mer 16 mag 2018, 1:01

Il programma e i risultati del 16 maggio

Giorno 5

Singolare maschile - Secondo turno

Fabio Fognini - (6) Dominic Thiem, 6-4 1-6 6-3
(1) Rafael Nadal - Damir Dzumhur, 6-1 6-0
(4) Marin Cilic - Ryan Harrison, 6-7(3) 6-1 7-6(1)
(2) Alexander Zverev - (WC) Matteo Berrettini, 7-5 6-2
Kei Nishikori - (3) Grigor Dimitrov, 6-7(4) 7-5 6-4
Denis Shapovalov - Robin Haase, 7-6(3) 6-7(5) 6-3
Kyle Edmund - (16) Lucas Pouille, 6-2 7-6(3)
(11) Novak Djokovic - (Q) Nikoloz Basilashvili, 6-4 6-2
(5) Juan Martin del Potro - (Q) Stefanos Tsitsipas, 7-5 6-3
Albert Ramos-Vinolas - (8) John Isner, 6-7(5) 7-6(2) 7-6(5)
(10) Pablo Carreno Busta - Steve Johnson, 6-4 2-6 6-4
Aljaz Bedene - (7) Kevin Anderson, 6-4 ritiro
Benoit Paire - (14) Diego Schwartzman, 2-6 6-4 6-2


Singolare femminile - Secondo turno

Maria Sharapova - Dominika Cibulkova, 3-6 6-4 6-2
Daria Gavrilova - (3) Garbiñe Muguruza, 5-7 6-2 7-6(6)
(9) Sloane Stephens - (Q) Kaia Kanepi, 6-0 5-7 6-4
(8) Venus Williams - Elena Vesnina, 6-2 4-6 7-5
(1) Simona Halep - Naomi Osaka, 6-1 6-0
Maria Sakkari - (6) Karolina Pliskova, 3-6 6-3 7-5
(2) Caroline Wozniacki - (Q) Alison Van Uytvanck, 6-1 6-4
(7) Caroline Garcia - Timea Babos, 6-3 6-4
(13) Madison Keys - (Q) Donna Vekic, 7-6(2) 7-6(0)
(11) Angelique Kerber - Irina-Camelia Begu, 3-6 7-5 7-5
Johanna Konta - (Q) Su-Wei Hsieh, 6-0 6-4
(14) Daria Kasatkina - (Q) Danielle Collins, 6-2 6-3
Anett Kontaveit - Svetlana Kuznetsova, 7-5 7-5
(15) Anastasija Sevastova - (LL) Aleksandra Krunic, 6-4 6-4


Doppio maschile - Primo turno

Pablo Cuevas/Marcel Granollers - (WC) Julian Ocleppo/Andrea Vavassori, 6-4 6-4
John Isner/Jack Sock - Nikola Mektic/Alexander Peya, 7-6(8) 6-4

Doppio maschile - Ottavi di finale

Pablo Carreno Busta/Joao Sousa - Sam Querrey/Rajeev Ram, 3-6 6-3 [10-5]
(5) Jamie Murray/Bruno Soares - Raven Klaasen/Michael Venus, 6-3 6-4


Doppio femminile - Primo turno

Nadiia Kichenok/Anastasia Rodionova - Monique Adamczak/Lyudmyla Kichenok, 3-6 7-5 [13-11]
Anabel Medina Garrigues/Arantxa Parra Santonja - (7) Andreja Klepac/María José Martínez Sánchez, 7-6(4) 6-4

Doppio femminile - Ottavi di finale

(2) Andrea Sestini Hlavackova/Barbora Strycova - Hao-Ching Chan/Zhaoxuan Yang, 6-2 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » mer 16 mag 2018, 23:37

Il programma e i risultati del 17 maggio

Giorno 6

Singolare maschile - Ottavi di finale

Fabio Fognini - Peter Gojowczyk, 6-4 6-4
(1) Rafael Nadal - Denis Shapovalov, 6-4 6-1
(11) Novak Djokovic - Albert Ramos-Vinolas, 6-1 7-5
(10) Pablo Carreno Busta - Aljaz Bedene, 6-4 6-7(3) 6-2
(4) Marin Cilic - Benoit Paire, 6-3 6-4
Kei Nishikori - Philipp Kohlschreiber, 6-1 6-2
(9) David Goffin - (5) Juan Martin del Potro, 6-2 4-5 ritiro
(2) Alexander Zverev - Kyle Edmund, 7-5 7-6(11)


Singolare femminile - Ottavi di finale

Anett Kontaveit - (8) Venus Williams, 6-2 7-6(3)
(2) Caroline Wozniacki - (15) Anastasija Sevastova, 6-2 5-7 6-3
(4) Elina Svitolina - (14) Daria Kasatkina, 0-6 6-3 6-2
Maria Sharapova - Daria Gavrilova, 6-3 6-4
(5) Jelena Ostapenko - Johanna Konta, 2-6 6-3 6-4
(1) Simona Halep - (13) Madison Keys, walkover
(7) Caroline Garcia - (9) Sloane Stephens, 6-1 7-6(7)
(11) Angelique Kerber - Maria Sakkari, 6-1 6-1


Doppio maschile - Ottavi di finale

(4) Henri Kontinen/John Peers - John Isner/Jack Sock, 7-6(2) 6-3
(1) Lukasz Kubot/Marcelo Melo - Santiago Gonzalez/Aisam-Ul-Haq Qureshi, 7-6(4) 6-7(5) [10-2]
Pablo Cuevas/Marcel Granollers - (7) Rohan Bopanna/Edouard Roger-Vasselin, 7-6(5) 6-4
(2) Oliver Marach/Mate Pavic - Steve Johnson/Dominic Thiem, 0-6 6-3 [16-14]
(8) Feliciano Lopez/Marc Lopez - Juan Martin del Potro/Leonardo Mayer, walkover
(6) Juan Sebastian Cabal/Robert Farah - Robin Haase/Jean-Julien Rojer, 6-7(5) 7-5 [10-8]


Doppio femminile - Ottavi di finale

(3) Timea Babos/Kristina Mladenovic - (WC) Sara Errani/Martina Trevisan, 6-0 6-3
(8) Ashleigh Barty/Demi Schuurs - Alla Kudryavtseva/Renata Voracova, 4-6 6-4 [10-2]
Raquel Atawo/Anna-Lena Groenefeld - Madison Keys/Venus Williams, walkover
Vania King/Katarina Srebotnik - Anabel Medina Garrigues/Arantxa Parra Santonja, 6-4 6-7(4) [11-9]
(4) Gabriela Dabrowski/Yifan Xu - Nadiia Kichenok/Anastasia Rodionova, 6-4 6-3
Sorana Cirstea/Jelena Ostapenko - Svetlana Kuznetsova/Karolina Pliskova, 6-3 6-3
Daria Gavrilova/Su-Wei Hsieh - Johanna Konta/Shuai Zhang, walkover

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » gio 17 mag 2018, 23:24

Il programma e i risultati del 18 maggio

Giorno 7

Singolare maschile - Quarti di finale

(1) Rafael Nadal - Fabio Fognini, 4-6 6-1 6-2
(11) Novak Djokovic - Kei Nishikori, 2-6 6-1 6-3
(2) Alexander Zverev - (9) David Goffin, 6-4 3-6 6-3
(4) Marin Cilic - (10) Pablo Carreno Busta, 6-3 6-3


Singolare femminile - Quarti di finale

Maria Sharapova - (5) Jelena Ostapenko, 6-7(6) 6-4 7-5
(1) Simona Halep - (7) Caroline Garcia, 6-2 6-3
(4) Elina Svitolina - (11) Angelique Kerber, 6-4 6-4
Anett Kontaveit - (2) Caroline Wozniacki, 6-3 6-1


Doppio maschile - Quarti di finale

(5) Jamie Murray/Bruno Soares - (4) Henri Kontinen/John Peers, 6-4 2-6 [10-5]
(6) Juan Sebastian Cabal/Robert Farah - (1) Lukasz Kubot/Marcelo Melo, 6-3 7-5
Pablo Cuevas/Marcel Granollers – (2) Oliver Marach/Mate Pavic, 6-3 7-6(4)
Pablo Carreno Busta/Joao Sousa - (8) Feliciano Lopez/Marc Lopez, 1-6 6-3 [10-4]


Doppio femminile - Quarti di finale

Raquel Atawo/Anna-Lena Groenefeld - (4) Gabriela Dabrowski/Yifan Xu, 7-6(5) 6-1
(2) Andrea Sestini Hlavackova/Barbora Strycova - Vania King/Katarina Srebotnik, 6-4 6-2
(8) Ashleigh Barty/Demi Schuurs - Daria Gavrilova/Su-Wei Hsieh, 3-6 6-3 [10-5]
Sorana Cirstea/Jelena Ostapenko - (3) Timea Babos/Kristina Mladenovic, 6-2 7-5

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » ven 18 mag 2018, 23:36

Il programma e i risultati del 19 maggio

Giorno 8

Singolare maschile - Semifinali

(1) Rafael Nadal - (11) Novak Djokovic, 7-6(4) 6-3
(2) Alexander Zverev - (4) Marin Cilic, 7-6(13) 7-5


Singolare femminile - Semifinali

(4) Elina Svitolina - Anett Kontaveit, 6-4 6-3
(1) Simona Halep - Maria Sharapova, 4-6 6-1 6-4


Doppio maschile - Semifinali

Pablo Carreno Busta/Joao Sousa - Pablo Cuevas/Marcel Granollers, 3-6 7-6(5) [10-5]
(6) Juan Sebastian Cabal/Robert Farah - (5) Jamie Murray/Bruno Soares, 7-6(4) 3-6 [10-8]


Doppio femminile - Semifinali

(2) Andrea Sestini Hlavackova/Barbora Strycova - Raquel Atawo/Anna-Lena Groenefeld, 6-2 6-4
(8) Ashleigh Barty/Demi Schuurs - Sorana Cirstea/Jelena Ostapenko, 6-2 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2475
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2018

Messaggio da stefano86k » sab 19 mag 2018, 20:53

Il programma e i risultati del 20 maggio

Giorno 9

Singolare maschile - Finale

(1) Rafael Nadal - (2) Alexander Zverev, 6-1 1-6 6-3


Singolare femminile - Finale

(4) Elina Svitolina - (1) Simona Halep, 6-0 6-4


Doppio maschile - Finale

(6) Juan Sebastian Cabal/Robert Farah - Pablo Carreno Busta/Joao Sousa, 3-6 6-4 [10-4]


Doppio femminile - Finale

(8) Ashleigh Barty/Demi Schuurs - (2) Andrea Sestini Hlavackova/Barbora Strycova, 6-3 6-4


Rispondi