Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » lun 7 gen 2019, 15:26

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Australian Open è formato da 128 tennisti, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 7 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 128 tennisti, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, i 16 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!mens-qualifying-singles

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Lorenzo Sonego [1], numero 104, sconfitto al terzo turno
Paolo Lorenzi [4], numero 109, sconfitto al terzo turno
Simone Bolelli [25], numero 136, sconfitto al primo turno
Stefano Travaglia [27], numero 139, accede al tabellone principale
Gianluigi Quinzi, numero 155, sconfitto al primo turno
Salvatore Caruso, numero 156, sconfitto al primo turno
Alessandro Giannessi, numero 162, sconfitto al primo turno
Luca Vanni, numero 164, accede al tabellone principale
Filippo Baldi, numero 168, sconfitto al secondo turno
Andrea Arnaboldi, numero 178, sconfitto al primo turno
Stefano Napolitano, numero 199, sconfitto al secondo turno
Matteo Donati, numero 205, sconfitto al primo turno
Federico Gaio, numero 210, sconfitto al primo turno
Lorenzo Giustino, numero 223, sconfitto al primo turno
Gian Marco Moroni, numero 227, sconfitto al primo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!mens-singles

Gli italiani nel tabellone principale:
Fabio Fognini [12], numero 13, sconfitto al terzo turno
Marco Cecchinato [17], numero 18, sconfitto al primo turno
Andreas Seppi, numero, 37, sconfitto al terzo turno
Matteo Berrettini, numero 52, sconfitto al primo turno
Thomas Fabbiano, numero 100, sconfitto al terzo turno
Stefano Travaglia [Q], numero 139, sconfitto al secondo turno
Luca Vanni [Q], numero 164, sconfitto al primo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » lun 7 gen 2019, 15:26

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Australian Open è formato da 128 tenniste, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da 96 tenniste, di cui 8 wild card, ed è composto da 3 turni, le 12 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!womens-qualifying-singles

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Martina Trevisan, numero 187, sconfitta al terzo turno
Martina Di Giuseppe, numero 194, sconfitta al primo turno
Jasmine Paolini, numero 205, sconfitta al primo turno
Giulia Gatto Monticone, numero 222, sconfitta al primo turno
Anastasia Grymalska, numero 229, sconfitta al primo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!womens-singles

Le italiane nel tabellone principale:
Camila Giorgi [27], numero 27, sconfitta al terzo turno

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » lun 7 gen 2019, 15:26


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » sab 12 gen 2019, 14:50

Il programma e i risultati del 14 gennaio

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno

R. Nadal (2) - J. Duckworth (WC), 6-4 6-3 7-5
R. Federer (3) - D. Istomin, 6-3 6-4 6-4
A. de Minaur (27) - P. Sousa, 6-4 7-5 6-4
M. Cilic (6) - B. Tomic, 6-2 6-4 7-6(3)
K. Anderson (5) - A. Mannarino, 6-2 5-7 6-2 6-1
T. Berdych - K. Edmund (13), 6-3 6-0 7-5
R. Bautista Agut (22) - A. Murray, 6-4 6-4 6-7(5) 6-7(4) 6-2
G. Dimitrov (20) - J. Tipsarevic, 4-6 6-3 6-1 6-4
M. Ebden - J. Struff, 1-6 6-4 6-3 6-4
S. Tsitsipas (14) - M. Berrettini, 6-7(3) 6-4 6-3 7-6(4)
J. Thompson - F. Lopez, 6-1 7-6(0) 6-3
N. Basilashvili (19) - C. Eubanks (Q), 6-4 4-6 7-6(6) 6-3
K. Khachanov (10) - P. Gojowczyk, 3-6 6-4 6-3 6-4
J. Millman - F. Delbonis, 6-3 3-6 7-6(3) 6-2
R. Opelka - J. Isner (9), 7-6(4) 7-6(6) 6-7(4) 7-6(5)
G. Monfils (30) - D. Dzumhur, 6-0 6-4 6-0
R. Albot - M. Mmoh, 3-6 6-3 6-4 6-2
M. McDonald - A. Rublev, 6-4 6-4 2-6 6-4
H. Laaksonen (Q) - M. Basic, 6-4 7-6(4) 4-6 6-3
T. Fritz - C. Norrie, 6-3 7-6(6) 6-2
F. Verdasco (26) - M. Kecmanovic (Q), 7-6(5) 6-3 6-3
T. Fabbiano - J. Kubler (WC), 6-4 7-6(1) 2-6 6-3
R. Haase - G. Garcia-Lopez, 7-5 6-4 7-5
D. Kudla - M. Polmans (WC), 5-7 1-6 6-2 6-3 6-2
F. Tiafoe - P. Gunneswaran (Q), 7-6(7) 6-3 6-3
A. Seppi - S. Johnson (31), 6-4 4-6 6-4 6-3
D. Evans (Q) - T. Ito (Q), 7-5 6-1 7-6(10-8)
Y. Nishioka - T. Sandgren, 6-4 7-6(5) 4-6 6-4
P. Cuevas - D. Lajovic, 6-4 7-5 6-1
D. Schwartzman (18) - R. Molleker (Q), 6-1 6-3 4-6 6-0
S. Travaglia (Q) - G. Andreozzi, 6-7(3) 6-2 6-3 6-2
V. Troicki (Q) - R. Carballes Baena, 6-1 1-6 2-6 6-1 6-4


Singolare femminile - Primo turno

M. Sharapova (30) - H. Dart (Q), 6-0 6-0
A. Kerber (2) - P. Hercog, 6-2 6-2
C. Wozniacki (3) - A. Van Uytvanck, 6-3 6-4
D. Collins - J. Goerges (14), 2-6 7-6(5) 6-4
S. Stephens (5) - T. Townsend, 6-4 6-2
A. Barty (15) - L. Kumkhum, 6-2 6-2
M. Sakkari - J. Ostapenko (22), 6-1 3-6 6-2
P. Kvitova (8) - M. Rybarikova, 6-3 6-2
C. Garcia (19) - J. Ponchet (Q), 6-2 6-3
K. Bertens (9) - A. Riske, 6-3 6-3
A. Sabalenka (11) - A. Kalinskaya (Q), 6-1 6-4
Y. Wang - E. Perez (WC), 6-4 6-0
A. Pavlyuchenkova - M. Puig, 6-4 6-3
Y. Putintseva - B. Strycova (32), 6-4 7-6(1)
I. Begu - A. Petkovic, 6-7(3) 4-3 ritiro
A. Sharma (Q) - P. Hon (WC), 7-5 4-6 6-1
K. Birrell (WC) - P. Badosa Gibert (Q), 6-4 6-2
D. Vekic (29) - K. Mladenovic, 6-2 6-4
Z. Hives (WC) - B. Mattek-Sands, 6-1 6-2
T. Babos - O. Jabeur, 7-6(5) 7-6(3)
K. Boulter - E. Makarova, 6-0 4-6 7-6(10-6)
B. Haddad Maia (Q) - B. Pera, 6-3 5-7 6-4
B. Bencic - K. Siniakova, 6-4 2-6 6-3
A. Sasnovich - K. Flipkens, 6-1 6-1
P. Martic (31) - H. Watson, 6-1 6-2
R. Peterson - S. Cirstea, 6-4 6-1
A. Kontaveit (20) - S. Sorribes Tormo, 6-3 6-2
S. Vickery - Y. Bonaventure (Q), 2-6 6-4 6-4
L. Tsurenko (24) - E. Alexandrova, 6-4 7-6(4)
M. Vondrousova - E. Rodina, 6-3 6-2
J. Larsson - V. Lapko, 7-6(5) 3-0 ritiro
A. Anisimova - M. Niculescu, 7-6(3) 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » lun 14 gen 2019, 23:26

Il programma e i risultati del 15 gennaio

Giorno 2

Singolare maschile - Primo turno

A. Zverev (4) - A. Bedene, 6-4 6-1 6-4
N. Djokovic (1) - M. Krueger (Q), 6-3 6-2 6-2
K. Nishikori (8) - K. Majchrzak (Q), 3-6 6-7(8) 6-0 6-2 3-0 ritiro
D. Thiem (7) - B. Paire, 6-4 6-3 5-7 1-6 6-3
B. Coric (11) - S. Darcis, 6-1 6-4 6-4
M. Raonic (16) - N. Kyrgios, 6-4 7-6(5) 6-4
F. Fognini (12) - J. Munar, 7-6(3) 7-6(7) 3-1 ritiro
D. Shapovalov (25) - P. Andujar, 6-2 6-3 7-6(3)
T. Daniel - T. Kokkinakis (Q), 5-7 4-2 ritiro
S. Wawrinka - E. Gulbis, 3-6 3-1 ritiro
I. Ivashka - M. Jaziri, 4-6 7-6(6) 6-1 4-0 ritiro
F. Krajinovic - M. Cecchinato (17), 4-6 0-6 6-1 7-6(8) 6-4
A. Bolt (WC) - J. Sock (WC), 4-6 6-3 6-2 6-2
J. Tsonga (WC) - M. Klizan, 6-4 6-4 7-6(5)
H. Chung (24) - B. Klahn, 6-7(5) 6-7(5) 6-3 6-2 6-4
P. Kohlschreiber (32) - Z. Li (WC), 6-2 6-2 6-4
P. Carreno Busta (23) - L. Vanni (Q), 6-7(5) 2-6 6-3 7-5 6-4
J. Chardy - U. Humbert, 3-6 7-6(6) 6-4 6-7(4) 7-6(10-6)
E. Donskoy - L. Djere, 6-7(5) 6-4 6-1 7-6(5)
M. Copil - M. Granollers, 6-3 6-4 6-4
M. Fucsovics - A. Ramos-Vinolas, 6-3 6-4 6-7(5) 6-3
A. Popyrin (WC) - M. Zverev, 7-5 7-6(7) 6-4
D. Medvedev (15) - L. Harris (Q), 6-1 6-2 6-1
G. Simon (29) - B. Fratangelo (Q), 7-6(2) 6-4 6-2
L. Mayer - N. Jarry, 7-6(4) 7-6(3) 4-6 6-3
M. Marterer - G. Sakharov (Q), 6-3 6-1 6-3
I. Karlovic - H. Hurkacz, 6-7(5) 7-6(5) 7-6(3) 7-6(5)
L. Pouille (28) - M. Kukushkin, 6-1 7-5 6-4
P. Herbert - S. Querrey, 5-7 7-6(6) 6-3 6-1
D. Goffin (21) - C. Garin, 6-0 6-2 6-2
R. Harrison - J. Vesely, 6-0 7-5 6-3
J. Sousa - G. Pella, 7-6(2) 4-6 7-6(5) 4-6 6-2


Singolare femminile - Primo turno

M. Keys (17) - D. Aiava (WC), 6-2 6-2
S. Williams (16) - T. Maria, 6-0 6-2
N. Osaka (4) - M. Linette, 6-4 6-2
T. Zidansek - D. Gavrilova, 7-5 6-3
V. Williams - M. Buzarnescu (25), 6-7(3) 7-6(3) 6-2
S. Halep (1) - K. Kanepi, 6-7(2) 6-4 6-2
Ka. Pliskova (7) - K. Muchova (Q), 6-3 6-2
L. Siegemund - V. Azarenka, 6-7(5) 6-4 6-2
D. Yastremska - S. Stosur, 7-5 6-2
E. Bouchard - S. Peng (WC), 6-2 6-1
E. Svitolina (6) - V. Golubic (Q), 6-1 6-2
J. Konta - A. Tomljanovic, 7-6(4) 2-6 7-6(10-7)
G. Muguruza (18) - S. Zheng, 6-2 6-3
N. Vikhlyantseva (Q) - V. Lepchenko (Q), 6-7(2) 6-2 6-4
E. Mertens (12) - A. Schmiedlova, 6-2 7-5
C. Giorgi (27) - D. Jakupovic, 6-3 6-0
Q. Wang (21) - F. Ferro, 6-4 6-3
S. Zhang - D. Cibulkova (26), 6-2 4-6 6-2
A. Potapova - P. Parmentier, 6-4 7-6(5)
A. Krunic - Z. Diyas, 3-6 7-5 6-1
S. Kenin - V. Kudermetova (Q), 6-3 3-6 7-5
T. Bacsinszky - D. Kasatkina (10), 6-3 6-0
S. Hsieh (28) - S. Voegele, 6-2 6-1
C. Suárez Navarro (23) - C. Burel (WC), 7-5 6-2
Kr. Pliskova - A. Blinkova, 7-6(2) 2-6 6-2
B. Andreescu (Q) - W. Osuigwe (WC), 7-6(1) 6-7(0) 6-3
M. Gasparyan - L. Zhu (Q), 4-6 6-2 6-2
M. Brengle - M. Doi (Q), 6-4 6-0
I. Swiatek (Q) - A. Bogdan, 6-3 3-6 6-4
A. Sevastova (13) - M. Barthel, 6-3 6-1
V. Kuzmova - K. Kozlova, 4-6 6-4 6-2
A. Cornet - L. Arruabarrena, 6-2 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » mar 15 gen 2019, 14:31

Il programma e i risultati del 16 gennaio

Giorno 3

Singolare maschile - Secondo turno

R. Federer (3) - D. Evans (Q), 7-6(5) 7-6(3) 6-3
R. Nadal (2) - M. Ebden, 6-3 6-2 6-2
F. Tiafoe - K. Anderson (5), 4-6 6-4 6-4 7-5
A. de Minaur (27) - H. Laaksonen (Q), 6-4 6-2 6-7(7) 4-6 6-3
M. Cilic (6) - M. McDonald, 7-5 6-7(11) 6-4 6-4
R. Bautista Agut (22) - J. Millman, 6-3 6-1 3-6 6-7(6) 6-4
A. Seppi - J. Thompson, 6-3 6-4 6-4
T. Fritz - G. Monfils (30), 6-3 6-7(8) 7-6(6) 7-6(5)
S. Tsitsipas (14) - V. Troicki (Q), 6-3 2-6 6-2 7-5
G. Dimitrov (20) - P. Cuevas, 6-3 6-7(5) 6-3 7-5
T. Berdych - R. Haase, 6-1 6-3 6-3
K. Khachanov (10) - Y. Nishioka, 6-3 6-3 6-3
D. Schwartzman (18) - D. Kudla, 6-4 7-5 3-6 6-7(8) 6-4
T. Fabbiano - R. Opelka, 6-7(15) 6-2 6-4 3-6 7-6(10-5)
N. Basilashvili (19) - S. Travaglia (Q), 3-6 6-3 3-6 6-4 6-3
F. Verdasco (26) - R. Albot, 6-1 7-6(2) 6-3


Singolare femminile - Secondo turno

S. Stephens (5) - T. Babos, 6-3 6-1
A. Barty (15) - Y. Wang, 6-2 6-3
A. Kerber (2) - B. Haddad Maia (Q), 6-2 6-3
A. Pavlyuchenkova - K. Bertens (9), 3-6 6-3 6-3
C. Wozniacki (3) - J. Larsson, 6-1 6-3
M. Sharapova (30) - R. Peterson, 6-2 6-1
A. Sasnovich - A. Kontaveit (20), 6-3 6-3
A. Sabalenka (11) - K. Boulter, 6-3 6-4
C. Garcia (19) - Z. Hives (WC), 6-3 6-3
P. Kvitova (8) - I. Begu, 6-1 6-3
M. Sakkari - A. Sharma (Q), 6-1 6-4
K. Birrell (WC) - D. Vekic (29), 6-4 4-6 6-1
P. Martic (31) - M. Vondrousova, 6-4 7-5
A. Anisimova - L. Tsurenko (24), 6-0 6-2
D. Collins - S. Vickery, 6-3 7-5
B. Bencic - Y. Putintseva, 7-5 4-6 6-2


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

D. Molchanov/I. Zelenay - M. Berrettini/M. Cecchinato, 4-6 6-3 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » mer 16 gen 2019, 13:15

Il programma e i risultati del 17 gennaio

Giorno 4

Singolare maschile - Secondo turno

M. Raonic (16) - S. Wawrinka, 6-7(4) 7-6(6) 7-6(11) 7-6(5)
N. Djokovic (1) - J. Tsonga (WC), 6-3 7-5 6-4
K. Nishikori (8) - I. Karlovic, 6-3 7-6(6) 5-7 5-7 7-6(10-7)
A. Zverev (4) - J. Chardy, 7-6(5) 6-4 5-7 6-7(6) 6-1
P. Herbert - H. Chung (24), 6-2 1-6 6-2 6-4
A. Popyrin (WC) - D. Thiem (7), 7-5 6-4 2-0 ritiro
F. Fognini (12) - L. Mayer, 7-6(3) 6-3 7-6(5)
D. Shapovalov (25) - T. Daniel, 6-3 7-6(2) 6-3
B. Coric (11) - M. Fucsovics, 6-4 6-3 6-4
A. Bolt (WC) - G. Simon (29), 2-6 6-4 4-6 7-6(8) 6-4
D. Goffin (21) - M. Copil, 5-7 7-5 6-2 6-4
J. Sousa - P. Kohlschreiber (32), 7-5 4-6 7-6(4) 5-7 6-4
D. Medvedev (15) - R. Harrison, 6-3 6-3 6-3
P. Carreno Busta (23) - I. Ivashka, 6-2 6-3 7-6(7)
L. Pouille (28) - M. Marterer, 7-6(8) 7-6(8) 5-7 6-4
F. Krajinovic - E. Donskoy, 6-4 7-6(8) 7-6(2)


Singolare femminile - Secondo turno

E. Svitolina (6) - V. Kuzmova, 6-4 6-1
S. Halep (1) - S. Kenin, 6-3 6-7(5) 6-4
S. Williams (16) - E. Bouchard, 6-2 6-2
N. Osaka (4) - T. Zidansek, 6-2 6-4
V. Williams - A. Cornet, 6-3 4-6 6-0
G. Muguruza (18) - J. Konta, 6-4 6-7(3) 7-5
Ka. Pliskova (7) - M. Brengle, 4-6 6-1 6-0
M. Keys (17) - A. Potapova, 6-3 6-4
C. Giorgi (27) - I. Swiatek (Q), 6-2 6-0
E. Mertens (12) - M. Gasparyan, 6-1 7-5
A. Sevastova (13) - B. Andreescu (Q), 6-3 3-6 6-2
D. Yastremska - C. Suárez Navarro (23), 6-3 3-6 6-1
Q. Wang (21) - A. Krunic, 6-2 6-3
S. Hsieh (28) - L. Siegemund, 6-3 6-4
S. Zhang - Kr. Pliskova, 6-3 7-5
T. Bacsinszky - N. Vikhlyantseva (Q), 6-2 7-5


Doppio maschile – Primo turno (Gli italiani)

O. Marach (1)/M. Pavic (1) - S. Bolelli/A. Seppi, 7-5 6-7(9) 6-0

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » gio 17 gen 2019, 14:53

Il programma e i risultati del 18 gennaio

Giorno 5

Singolare maschile - Terzo turno

R. Federer (3) - T. Fritz, 6-2 7-5 6-2
R. Nadal (2) - A. de Minaur (27), 6-1 6-2 6-4
S. Tsitsipas (14) - N. Basilashvili (19), 6-3 3-6 7-6(7) 6-4
M. Cilic (6) - F. Verdasco (26), 4-6 3-6 6-1 7-6(8) 6-3
T. Berdych - D. Schwartzman (18), 5-7 6-3 7-5 6-4
G. Dimitrov (20) - T. Fabbiano, 7-6(5) 6-4 6-4
R. Bautista Agut (22) - K. Khachanov (10), 6-4 7-5 6-4
F. Tiafoe - A. Seppi, 6-7(3) 6-4 4-6 6-4 6-3


Singolare femminile - Terzo turno

A. Barty (15) - M. Sakkari, 7-5 6-1
M. Sharapova (30) - C. Wozniacki (3), 6-4 4-6 6-3
A. Kerber (2) - K. Birrell (WC), 6-1 6-0
A. Anisimova - A. Sabalenka (11), 6-3 6-2
S. Stephens (5) - P. Martic (31), 7-6(6) 7-6(5)
D. Collins - C. Garcia (19), 6-3 6-2
A. Pavlyuchenkova - A. Sasnovich, 6-0 6-3
P. Kvitova (8) - B. Bencic, 6-1 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » ven 18 gen 2019, 15:28

Il programma e i risultati del 19 gennaio

Giorno 6

Singolare maschile - Terzo turno

N. Djokovic (1) - D. Shapovalov (25), 6-3 6-4 4-6 6-0
A. Zverev (4) - A. Bolt (WC), 6-3 6-3 6-2
K. Nishikori (8) - J. Sousa, 7-6(6) 6-1 6-2
L. Pouille (28) - A. Popyrin (WC), 7-6(3) 6-3 6-7(10) 4-6 6-3
D. Medvedev (15) - D. Goffin (21), 6-2 7-6(3) 6-3
M. Raonic (16) - P. Herbert, 6-4 6-4 7-6(6)
P. Carreno Busta (23) - F. Fognini (12), 6-2 6-4 2-6 6-4
B. Coric (11) - F. Krajinovic, 2-6 6-3 6-4 6-3


Singolare femminile - Terzo turno

E. Svitolina (6) - S. Zhang, 4-6 6-4 7-5
S. Williams (16) - D. Yastremska, 6-2 6-1
Ka. Pliskova (7) - C. Giorgi (27), 6-4 3-6 6-2
N. Osaka (4) - S. Hsieh (28), 5-7 6-4 6-1
M. Keys (17) - E. Mertens (12), 6-3 6-2
S. Halep (1) - V. Williams, 6-2 6-3
G. Muguruza (18) - T. Bacsinszky, 7-6(5) 6-2
A. Sevastova (13) - Q. Wang (21), 6-3 6-3


Singolare maschile juniores – Primo turno (Gli italiani)

F. Jianu (4) - M. Arnaldi, 6-3 6-4
S. Han - F. Passaro, 3-6 6-3 7-5
G. Zeppieri - T. Zink, 6-4 6-2


Singolare femminile juniores – Primo turno (Le italiane)

L. Pigato (Q) - L. Walker (WC), 6-2 6-4
F. Rossi (Q) - K. Harvey, 6-4 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » sab 19 gen 2019, 14:58

Il programma e i risultati del 20 gennaio

Giorno 7

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)

R. Bautista Agut (22) - M. Cilic (6), 6-7(8) 6-3 6-2 4-6 6-4
S. Tsitsipas (14) - R. Federer (3), 6-7(11) 7-6(3) 7-5 7-6(5)

F. Tiafoe - G. Dimitrov (20), 7-5 7-6(6) 6-7(1) 7-5
R. Nadal (2) - T. Berdych, 6-0 6-1 7-6(4)


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)

P. Kvitova (8) - A. Anisimova, 6-2 6-1
A. Barty (15) - M. Sharapova (30), 4-6 6-1 6-4

A. Pavlyuchenkova - S. Stephens (5), 6-7(3) 6-3 6-3
D. Collins - A. Kerber (2), 6-0 6-2


Singolare maschile juniores – Primo turno (Gli italiani)

L. Darderi (Q) - T. Suksumrarn, 5-7 7-6(3) 6-2
L. Musetti (1) - T. Sach (WC), 6-4 6-0


Singolare femminile juniores – Primo turno (Le italiane)

D. Snigur - M. Biagianti, 6-1 6-2


Doppio maschile juniores – Primo turno (Gli italiani)

J. Fearnley/C. Thomson - M. Arnaldi/F. Passaro, 7-6(4) 7-6(1)


Doppio femminile juniores – Primo turno (Le italiane)

S. Park (1)/H. Wong (1) - A. Amendola/Z. Kardava, 6-4 6-1

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » dom 20 gen 2019, 15:47

Il programma e i risultati del 21 gennaio

Giorno 8

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)

N. Djokovic (1) - D. Medvedev (15), 6-4 6-7(5) 6-2 6-3
K. Nishikori (8) - P. Carreno Busta (23), 6-7(8) 4-6 7-6(4) 6-4 7-6(10-8)

M. Raonic (16) - A. Zverev (4), 6-1 6-1 7-6(5)
L. Pouille (28) - B. Coric (11), 6-7(4) 6-4 7-5 7-6(2)


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)

S. Williams (16) - S. Halep (1), 6-1 4-6 6-4
Ka. Pliskova (7) - G. Muguruza (18), 6-3 6-1

N. Osaka (4) - A. Sevastova (13), 4-6 6-3 6-4
E. Svitolina (6) - M. Keys (17), 6-2 1-6 6-1


Singolare maschile juniores – Secondo turno (Gli italiani)

G. Zeppieri - V. Royer (11), 6-4 6-1


Singolare femminile juniores – Secondo turno (Le italiane)

L. Pigato (Q) - M. Custic (15), 3-6 6-4 6-3
F. Rossi (Q) - T. Naklo (12), 6-2 2-6 6-1


Doppio maschile juniores – Primo turno (Gli italiani)

L. Musetti (5)/G. Zeppieri (5) - J. Lehecka/W. Marek, 6-7(5) 7-5 [10-5]
L. Marmousez/E. Spizzirri - L. Darderi/C. Lerby, 6-4 6-3


Doppio femminile juniores – Primo turno (Le italiane)

E. Avanesyan (6)/A. Tikhonova (6) - M. Biagianti/C. Martinez Cirez, 6-2 4-6 [10-4]
D. Frayman/F. Rossi - M. Leonard/L. Pigato, 6-4 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » lun 21 gen 2019, 14:31

Il programma e i risultati del 22 gennaio

Giorno 9

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte bassa)

S. Tsitsipas (14) - R. Bautista Agut (22), 7-5 4-6 6-4 7-6(2)
R. Nadal (2) - F. Tiafoe, 6-3 6-4 6-2


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)

P. Kvitova (8) - A. Barty (15), 6-1 6-4
D. Collins - A. Pavlyuchenkova, 2-6 7-5 6-1


Singolare maschile juniores – Secondo turno (Gli italiani)

L. Musetti (1) - P. Nguyen, 6-4 6-4
E. Nava (13) - L. Darderi (Q), 6-1 7-5


Doppio maschile juniores – Secondo turno (Gli italiani)

L. Musetti (5)/G. Zeppieri (5) - C. Dong (WC)/T. Sach (WC), 7-6(5) 6-2


Doppio femminile juniores – Secondo turno (Le italiane)

D. Frayman/F. Rossi - S. Park (1)/H. Wong (1), 6-4 4-6 [10-8]

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » mar 22 gen 2019, 15:11

Il programma e i risultati del 23 gennaio

Giorno 10

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)

N. Djokovic (1) - K. Nishikori (8), 6-1 4-1 ritiro
L. Pouille (28) - M. Raonic (16), 7-6(4) 6-3 6-7(2) 6-4


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte alta)

Ka. Pliskova (7) - S. Williams (16), 6-4 4-6 7-5
N. Osaka (4) - E. Svitolina (6), 6-4 6-1


Singolare maschile juniores – Ottavi di finale (Gli italiani)

L. Musetti (1) - L. Draxl (15), 6-4 7-5
G. Zeppieri - J. Forejtek (8), 6-3 6-4


Singolare femminile juniores – Ottavi di finale (Le italiane)

L. Sun (7) - F. Rossi (Q), 4-6 6-2 6-4
L. Fernandez (4) - L. Pigato (Q), 6-3 7-5


Doppio maschile juniores – Quarti di finale (Gli italiani)

L. Musetti (5)/G. Zeppieri (5) - S. Han/T. Suksumrarn, 7-6(6) 6-3


Doppio femminile juniores – Quarti di finale (Le italiane)

D. Frayman/F. Rossi - O. Gadecki (WC)/M. Smith (WC), 6-2 7-6(3)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » mer 23 gen 2019, 12:05

Il programma e i risultati del 24 gennaio

Giorno 11

Singolare maschile - Semifinali (Parte bassa)

R. Nadal (2) - S. Tsitsipas (14), 6-2 6-4 6-0


Singolare femminile - Semifinali

N. Osaka (4) - Ka. Pliskova (7), 6-2 4-6 6-4
P. Kvitova (8) - D. Collins, 7-6(2) 6-0


Singolare maschile juniores - Quarti di finale (Gli italiani)

G. Zeppieri - O. Virtanen (3), 7-5 6-3
L. Musetti (1) - N. Alvarez Varona (6), 7-6(8) 7-5


Doppio maschile juniores - Semifinali (Gli italiani)

J. Forejtek (3)/D. Svrcina (3) - L. Musetti (5)/G. Zeppieri (5), 6-4 7-6(2)


Doppio femminile juniores - Semifinali (Le italiane)

C. Beck (8)/E. Navarro (8) - D. Frayman/F. Rossi, 7-6(2) 7-6(3)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2474
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2019

Messaggio da stefano86k » gio 24 gen 2019, 15:34

Il programma e i risultati del 25 gennaio

Giorno 12

Singolare maschile - Semifinali (Parte alta)

N. Djokovic (1) - L. Pouille (28), 6-0 6-2 6-2


Doppio femminile - Finale

S. Stosur/S. Zhang - T. Babos (2)/K. Mladenovic (2), 6-3 6-4


Singolare maschile juniores - Semifinali (Gli italiani)

L. Musetti (1) - G. Zeppieri, 6-2 6-4


Doppio maschile juniores - Finale

J. Forejtek (3)/D. Svrcina (3) - C. Kingsley (4)/E. Nava (4), 7-6(5) 6-4


Doppio femminile juniores - Finale

N. Kawaguchi (3)/A. Nagy (3) - C. Beck (8)/E. Navarro (8), 6-4 6-4


Rispondi