Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Game Set and Match
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Australian Open è formato da 128 tennisti, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 7 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 128 tennisti, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, i 16 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!mens-qualifying-singles

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Thomas Fabbiano [11], numero 113, sconfitto al primo turno
Paolo Lorenzi [12], numero 114, sconfitto al secondo turno
Gianluca Mager [13], numero 115, sconfitto al secondo turno
Alessandro Giannessi [32], numero 145, sconfitto al primo turno
Lorenzo Giustino, numero 149, sconfitto al terzo turno, ma ripescato come lucky loser
Federico Gaio, numero 150, sconfitto al primo turno
Roberto Marcora, numero 171, sconfitto al secondo turno
Stefano Napolitano, numero 222, sconfitto al primo turno
Matteo Viola, numero 231, sconfitto al terzo turno
Filippo Baldi, numero 235, sconfitto al primo turno
Lorenzo Musetti [WC], numero 361, sconfitto al terzo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!mens-singles

Gli italiani nel tabellone principale:
Matteo Berrettini [8], numero 8, sconfitto al secondo turno
Fabio Fognini [12], numero 12, sconfitto agli ottavi di finale
Lorenzo Sonego, numero 52, sconfitto al primo turno
Stefano Travaglia, numero 75, sconfitto al primo turno
Marco Cecchinato, numero 76, sconfitto al primo turno
Jannik Sinner, numero 79, sconfitto al secondo turno
Andreas Seppi, numero, 84, sconfitto al secondo turno
Salvatore Caruso, numero 94, sconfitto al primo turno
Lorenzo Giustino [LL], numero 149, sconfitto al primo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Australian Open è formato da 128 tenniste, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da 96 tenniste, di cui 8 wild card, ed è composto da 3 turni, le 12 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!womens-qualifying-singles

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Giulia Gatto Monticone, numero 150, sconfitta al terzo turno
Martina Trevisan, numero 154, accede al tabellone principale
Elisabetta Cocciaretto, numero 172, accede al tabellone principale
Sara Errani, numero 189, sconfitta al primo turno
Martina Di Giuseppe, numero 196, sconfitta al secondo turno



Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!womens-singles

Le italiane nel tabellone principale:
Jasmine Paolini, numero 94, sconfitta al primo turno
Camila Giorgi, numero 103, sconfitta al terzo turno
Martina Trevisan [Q], numero 154, sconfitta al primo turno
Elisabetta Cocciaretto [Q], numero 172, sconfitta al primo turno

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 20 gennaio

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno

R. Federer (3) - S. Johnson, 6-3 6-2 6-2
N. Djokovic (2) - J. Struff, 7-6(5) 6-2 2-6 6-1
M. Fucsovics - D. Shapovalov (13), 6-3 6-7(7) 6-1 7-6(3)
S. Tsitsipas (6) - S. Caruso, 6-0 6-2 6-3
M. Berrettini (8) - A. Harris (WC), 6-3 6-1 6-3
G. Dimitrov (18) - J. Londero, 4-6 6-2 6-0 6-4
S. Querrey - B. Coric (25), 6-3 6-4 6-4
P. Kohlschreiber - M. Giron, 7-5 6-1 6-2
G. Pella (22) - J. Smith (WC), 6-3 7-5 6-4
G. Barrere - M. Safwat (Q), 6-7(8) 7-6(1) 6-4 7-6(5)
R. Berankis - R. Carballes Baena, 6-4 6-2 6-2
D. Evans (30) - M. McDonald, 3-6 4-6 6-1 6-2 6-3
Y. Nishioka - L. Djere, 6-4 3-6 6-2 7-6(1)
R. Opelka - F. Fognini (12), sospesa per pioggia sul 7-6(3) 6-3 1-0
J. Sinner - M. Purcell (Q), sospesa per pioggia sul 7-6(2) 6-2 4-4
C. Garin - S. Travaglia, sospesa per pioggia sul 6-4 6-3 1-1
F. Lopez - R. Bautista Agut (9), sospesa per pioggia sul 2-6 2-1
T. Sandgren - M. Trungelliti (Q), sospesa per pioggia sul 1-0
K. Edmund - D. Lajovic (24), sospesa per pioggia sul 5-2
L. Giustino (LL) - M. Raonic (32), sospesa per pioggia sul 2-6 1-6 2-5
Q. Halys (Q) - F. Krajinovic, sospesa per pioggia sul 6-6
J. Thompson - A. Bublik, rinviata a domani per pioggia
J. Millman - U. Humbert, rinviata a domani per pioggia
M. Cilic - C. Moutet, rinviata a domani per pioggia
D. Schwartzman (14) - L. Harris, rinviata a domani per pioggia
M. Polmans (WC) - M. Kukushkin, rinviata a domani per pioggia
A. Davidovich Fokina - N. Gombos (Q), rinviata a domani per pioggia
L. Mayer - T. Paul, rinviata a domani per pioggia
T. Ito (WC) - P. Gunneswaran (LL), rinviata a domani per pioggia
P. Andujar - M. Mmoh (WC), rinviata a domani per pioggia
H. Hurkacz (31) - D. Novak (Q), rinviata a domani per pioggia
B. Paire (21) - C. Stebe, rinviata a domani per pioggia


Singolare femminile - Primo turno

N. Osaka (3) - M. Bouzkova, 6-2 6-4
S. Williams (8) - A. Potapova, 6-0 6-3
A. Barty (1) - L. Tsurenko, 5-7 6-1 6-1
P. Kvitova (7) - K. Siniakova, 6-1 6-0
C. Gauff - V. Williams, 7-6(5) 6-3
S. Zhang - S. Stephens (24), 2-6 7-5 6-2
C. Wozniacki - K. Ahn, 6-1 6-3
C. McNally (Q) - S. Stosur, 6-1 6-4
S. Kenin (14) - M. Trevisan (Q), 6-2 6-4
A. Li (Q) - L. Cabrera (WC), 7-6(4) 7-6(10)
J. Goerges - V. Kuzmova, 6-1 6-2
B. Krejcikova (Q) - K. Kanepi, 7-6(3) 2-6 6-3
P. Martic (13) - C. McHale, 6-3 6-0
S. Zheng - A. Kalinskaya (Q), 6-3 6-2
T. Zidansek - N. Han (WC), 6-3 6-3
L. Zhu - V. Golubic, 4-6 6-1 7-6(5)
E. Alexandrova (25) - J. Teichmann, 6-4 4-6 6-2
P. Badosa - J. Larsson (Q), 6-1 6-0
S. Cirstea - B. Strycova (32), 6-2 7-6(5)
A. Riske (18) - Y. Wang, sospesa per pioggia sul 7-6(5)
M. Keys (10) - D. Kasatkina, rinviata a domani per pioggia
J. Konta (12) - O. Jabeur, rinviata a domani per pioggia
M. Gasparyan - M. Sakkari (22), rinviata a domani per pioggia
K. Juvan (Q) - D. Yastremska (23), rinviata a domani per pioggia
M. Linette - A. Rus, rinviata a domani per pioggia
M. Brengle - C. Garcia, rinviata a domani per pioggia
B. Pera - E. Rybakina (29), rinviata a domani per pioggia
F. Ferro - A. Van Uytvanck, rinviata a domani per pioggia
A. Sasnovich - G. Minnen (Q), rinviata a domani per pioggia
Q. Wang (27) - P. Parmentier (WC), rinviata a domani per pioggia
N. Hibino (Q) - S. Peng, rinviata a domani per pioggia
P. Hercog - R. Peterson, rinviata a domani per pioggia

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 21 gennaio

Giorno 2

Singolare maschile - Primo turno

R. Nadal (1) - H. Dellien, 6-2 6-3 6-0
D. Medvedev (4) - F. Tiafoe, 6-3 4-6 6-4 6-2
D. Thiem (5) - A. Mannarino, 6-3 7-5 6-2
A. Zverev (7) - M. Cecchinato, 6-4 7-6(4) 6-3
S. Wawrinka (15) - D. Dzumhur, 7-5 6-7(4) 6-4 6-4
A. Popyrin - J. Tsonga (28), 6-7(5) 6-2 6-1 ritiro
N. Kyrgios (23) - L. Sonego, 6-2 7-6(3) 7-6(1)
F. Fognini (12) - R. Opelka, 3-6 6-7(3) 6-4 6-3 7-6(5)
E. Gulbis (Q) - F. Auger-Aliassime (20), 7-5 4-6 7-6(4) 6-4
G. Monfils (10) - Y. Lu, 6-1 6-4 6-2
J. Millman - U. Humbert, 7-6(3) 6-3 1-6 7-5
J. Thompson - A. Bublik, 6-4 6-3 6-2
D. Goffin (11) - J. Chardy, 6-4 6-3 6-1
T. Ito (WC) - P. Gunneswaran (LL), 6-4 6-2 7-5
P. Gojowczyk (Q) - C. Eubanks (Q), 7-6(1) 6-3 4-6 6-0
A. Tabilo (Q) - D. Galan (Q), 4-6 6-3 6-4 6-7(6) 6-4
J. Sinner - M. Purcell (Q), 7-6(2) 6-2 6-4
M. Polmans (WC) - M. Kukushkin, 6-4 6-3 4-6 6-7(8) 6-4
A. Bolt (WC) - A. Ramos-Vinolas, 7-6(1) 1-6 6-7(5) 6-1 6-4
D. Schwartzman (14) - L. Harris, 6-4 6-2 6-2
A. Bedene - J. Duckworth, 6-4 6-7(5) 6-7(5) 6-2 6-4
J. Isner (19) - T. Monteiro, 6-7(5) 7-6(4) 7-6(7) 7-6(5)
M. Mmoh (WC) - P. Andujar, 6-1 6-4 6-4
A. Seppi - M. Kecmanovic, 6-4 6-4 7-6(3)
J. Munar - H. Gaston (WC), 7-5 5-7 6-0 6-3
A. Davidovich Fokina - N. Gombos (Q), 4-6 6-4 2-6 6-3 6-2
C. Garin - S. Travaglia, 6-4 6-3 6-4
M. Ymer - Y. Uchiyama, 6-4 6-1 6-2
Y. Sugita - E. Benchetrit (Q), 6-2 6-0 6-3
T. Paul - L. Mayer, 4-6 6-4 6-4 6-4
N. Basilashvili (26) - S. Kwon, 6-7(5) 6-4 7-5 3-6 6-3
F. Delbonis - J. Sousa, 6-3 6-4 7-6(3)
R. Bautista Agut (9) - F. Lopez, 6-2 6-2 7-5
P. Carreno Busta (27) - J. Kovalik (LL), 6-4 3-6 6-1 7-6(2)
T. Fritz (29) - T. Griekspoor (Q), 6-3 6-3 6-3
E. Gerasimov - C. Ruud, 6-3 7-6(6) 1-6 4-6 7-6(6)
H. Hurkacz (31) - D. Novak (Q), 6-7(4) 1-6 6-2 6-3 6-4
T. Sandgren - M. Trungelliti (Q), 6-1 6-4 7-5
F. Verdasco - E. Donskoy (LL), 7-5 6-2 6-1
P. Martinez (Q) - D. Koepfer, 6-3 6-4 7-5
D. Lajovic (24) - K. Edmund, 7-6(7) 6-3 7-6(4)
P. Herbert - C. Norrie, 7-5 3-6 3-6 7-5 6-4
G. Simon - P. Cuevas, 6-1 6-3 6-3
M. Cilic - C. Moutet, 6-3 6-2 6-4
M. Raonic (32) - L. Giustino (LL), 6-2 6-1 6-3
K. Khachanov (16) - M. Vilella Martinez (Q), 4-6 6-4 7-6(4) 6-3
A. Rublev (17) - C. O'Connell (WC), 6-3 0-6 6-4 7-6(5)
B. Paire (21) - C. Stebe, 6-4 3-6 6-3 6-7(2) 6-0
F. Krajinovic - Q. Halys (Q), 7-6(7) 7-6(1) 3-6 4-6 7-5
I. Karlovic - V. Pospisil, 7-6(4) 6-4 7-5
K. Anderson - I. Ivashka (Q), 6-4 2-6 4-6 6-4 7-6(8)


Singolare femminile - Primo turno

K. Pliskova (2) - K. Mladenovic, 6-1 7-5
D. Vekic (19) - M. Sharapova (WC), 6-3 6-4
A. Kerber (17) - E. Cocciaretto (Q), 6-2 6-2
B. Bencic (6) - A. Schmiedlova, 6-3 7-5
A. Tomljanovic - A. Sevastova (31), 6-1 6-1
S. Halep (4) - J. Brady, 7-6(5) 6-1
P. Hercog - R. Peterson, 6-3 6-3
M. Keys (10) - D. Kasatkina, 6-3 6-1
O. Jabeur - J. Konta (12), 6-4 6-2
E. Svitolina (5) - K. Boulter, 6-4 7-5
G. Muguruza - S. Rogers (Q), 0-6 6-1 6-0
K. Bertens (9) - I. Begu, 6-1 6-4
A. Rus - M. Linette, 1-6 6-3 6-4
J. Ostapenko - L. Samsonova (Q), 6-1 6-4
L. Davis - L. Fernandez (Q), 6-4 6-2
M. Sakkari (22) - M. Gasparyan, 6-2 6-2
S. Kuznetsova - M. Vondrousova (15), 6-2 4-6 6-4
P. Hon (WC) - K. Kozlova, 6-3 6-4
A. Riske (18) - Y. Wang, 7-6(5) 2-6 6-3
A. Rodionova (WC) - K. Bondarenko, 3-6 7-6(5) 6-0
N. Hibino (Q) - S. Peng, 4-6 7-6(6) 6-3
Q. Wang (27) - P. Parmentier (WC), 7-6(2) 6-3
C. Giorgi - A. Lottner (Q), 6-3 6-3
H. Dart (Q) - M. Doi, 2-6 6-4 7-6(6)
C. Garcia - M. Brengle, 6-7(5) 6-2 6-2
A. Cornet - M. Niculescu (Q), 5-7 6-1 6-0
D. Yastremska (23) - K. Juvan (Q), 6-1 6-1
E. Rybakina (29) - B. Pera, 6-3 6-2
K. Muchova (20) - K. Flipkens, 6-3 2-6 7-6(7)
C. Bellis - T. Maria, 6-0 6-2
A. Blinkova - J. Paolini, 7-5 6-4
F. Ferro - A. Van Uytvanck, 6-2 6-1
G. Minnen (Q) - A. Sasnovich, 7-6(3) 4-6 7-5
Y. Putintseva - S. Hsieh, 6-1 6-3
Z. Diyas - A. Anisimova (21), 6-3 4-6 6-3
L. Siegemund - C. Vandeweghe (WC), 6-1 6-4
D. Collins (26) - V. Diatchenko, 6-1 3-6 6-4
C. Suárez Navarro - A. Sabalenka (11), rinviata a domani per oscurità
E. Mertens (16) - D. Kovinic, rinviata a domani per oscurità
S. Sorribes Tormo - V. Kudermetova, rinviata a domani per oscurità
A. Sharma (WC) - A. Kontaveit (28), rinviata a domani per oscurità
A. Pavlyuchenkova (30) - N. Stojanovic, rinviata a domani per oscurità
K. Pliskova - H. Watson, rinviata a domani per oscurità
T. Townsend - J. Pegula, rinviata a domani per oscurità
I. Swiatek - T. Babos, rinviata a domani per oscurità

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 22 gennaio

Giorno 3

Singolare maschile - Secondo turno

N. Djokovic (2) - T. Ito (WC), 6-1 6-4 6-2
R. Federer (3) - F. Krajinovic, 6-1 6-4 6-1
T. Paul - G. Dimitrov (18), 6-4 7-6(6) 3-6 6-7(3) 7-6(3)
F. Fognini (12) - J. Thompson, 7-6(4) 6-1 3-6 4-6 7-6(4)
S. Tsitsipas (6) - P. Kohlschreiber, walkover
J. Millman - H. Hurkacz (31), 6-4 7-5 6-3
T. Sandgren - M. Berrettini (8), 7-6(7) 6-4 4-6 2-6 7-5
R. Bautista Agut (9) - M. Mmoh (WC), 5-7 6-2 6-4 6-1
M. Cilic - B. Paire (21), 6-2 6-7(6) 3-6 6-1 7-6(3)
D. Lajovic (24) - M. Polmans (WC), 6-2 6-4 6-3
D. Schwartzman (14) - A. Davidovich Fokina, 6-1 6-4 6-2
G. Pella (22) - G. Barrere, 6-1 6-4 3-6 6-3
Y. Nishioka - D. Evans (30), 6-4 6-3 6-4
M. Raonic (32) - C. Garin, 6-3 6-4 6-2
S. Querrey - R. Berankis, 7-6(2) 4-6 6-4 6-4
M. Fucsovics - J. Sinner, 6-4 6-4 6-3


Singolare femminile - Primo turno

C. Suárez Navarro - A. Sabalenka (11), 7-6(6) 7-6(6)
E. Mertens (16) - D. Kovinic, 6-2 6-0
A. Kontaveit (28) - A. Sharma (WC), 6-0 6-2
S. Sorribes Tormo - V. Kudermetova, 2-6 6-1 6-1
A. Pavlyuchenkova (30) - N. Stojanovic, 6-1 7-5
T. Townsend - J. Pegula, 6-4 7-6(5)
H. Watson - K. Pliskova, 4-6 6-3 6-1
I. Swiatek - T. Babos, 6-3 6-2

Singolare femminile - Secondo turno

P. Kvitova (7) - P. Badosa, 7-5 7-5
A. Barty (1) - P. Hercog, 6-1 6-4
S. Williams (8) - T. Zidansek, 6-2 6-3
N. Osaka (3) - S. Zheng, 6-2 6-4
C. Wozniacki - D. Yastremska (23), 7-5 7-5
M. Keys (10) - A. Rus, 7-6(3) 6-2
J. Goerges - P. Martic (13), 4-6 6-3 7-5
C. Gauff - S. Cirstea, 4-6 6-3 7-5
S. Kenin (14) - A. Li (Q), 6-1 6-3
E. Alexandrova (25) - B. Krejcikova (Q), 6-1 6-3
O. Jabeur - C. Garcia, 1-6 6-2 6-3
A. Riske (18) - L. Zhu, 6-3 6-1
M. Sakkari (22) - N. Hibino (Q), 7-6(4) 6-4
S. Zhang - C. McNally (Q), 6-2 6-4
E. Rybakina (29) - G. Minnen (Q), 6-3 6-4
Q. Wang (27) - F. Ferro, 6-1 6-2


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

H. Kontinen/J. Struff - A. Seppi/L. Sonego, 6-4 6-1
W. Koolhof (5)/N. Mektic (5) - M. Cecchinato/L. Djere, 6-3 7-6(6)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 23 gennaio

Giorno 4

Singolare maschile - Secondo turno

A. Zverev (7) - E. Gerasimov, 7-6(5) 6-4 7-5
R. Nadal (1) - F. Delbonis, 6-3 7-6(4) 6-1
D. Medvedev (4) - P. Martinez (Q), 7-5 6-1 6-3
S. Wawrinka (15) - A. Seppi, 4-6 7-5 6-3 3-6 6-4
D. Thiem (5) - A. Bolt (WC), 6-2 5-7 6-7(5) 6-1 6-2
N. Kyrgios (23) - G. Simon, 6-2 6-4 4-6 7-5
G. Monfils (10) - I. Karlovic, 4-6 7-6(8) 6-4 7-5
T. Fritz (29) - K. Anderson, 4-6 6-7(5) 7-6(4) 6-2 6-2
A. Popyrin - J. Munar, 6-2 7-6(5) 6-2
K. Khachanov (16) - M. Ymer, 6-2 2-6 6-4 3-6 7-6(8)
P. Carreno Busta (27) - P. Gojowczyk (Q), 6-4 6-1 1-6 6-4
D. Goffin (11) - P. Herbert, 6-1 6-4 4-6 1-6 6-3
F. Verdasco - N. Basilashvili (26), 4-6 7-6(5) 6-4 6-4
E. Gulbis (Q) - A. Bedene, 7-5 6-3 6-2
A. Rublev (17) - Y. Sugita, 6-2 6-3 7-6(5)
J. Isner (19) - A. Tabilo (Q), 6-4 6-3 6-3


Singolare femminile - Secondo turno

G. Muguruza - A. Tomljanovic, 6-3 3-6 6-3
K. Pliskova (2) - L. Siegemund, 6-3 6-3
S. Halep (4) - H. Dart (Q), 6-2 6-4
B. Bencic (6) - J. Ostapenko, 7-5 7-5
A. Kerber (17) - P. Hon (WC), 6-3 6-2
E. Svitolina (5) - L. Davis, 6-2 7-6(6)
D. Vekic (19) - A. Cornet, 6-4 6-2
C. Bellis - K. Muchova (20), 6-4 6-4
Z. Diyas - A. Blinkova, 4-6 6-3 6-4
A. Kontaveit (28) - S. Sorribes Tormo, 6-2 4-6 6-1
K. Bertens (9) - A. Rodionova (WC), 6-3 7-5
A. Pavlyuchenkova (30) - T. Townsend, 7-5 7-6(1)
I. Swiatek - C. Suárez Navarro, 6-3 7-5
Y. Putintseva - D. Collins (26), 6-4 2-6 7-5
C. Giorgi - S. Kuznetsova, 6-3 6-1
E. Mertens (16) - H. Watson, 6-3 6-0

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 24 gennaio

Giorno 5

Singolare maschile - Terzo turno (Parte bassa)

T. Sandgren - S. Querrey, 6-4 6-4 6-4
F. Fognini (12) - G. Pella (22), 7-6(0) 6-2 6-3
M. Fucsovics - T. Paul, 6-1 6-1 6-4
R. Federer (3) - J. Millman, 4-6 7-6(2) 6-4 4-6 7-6(8)
M. Raonic (32) - S. Tsitsipas (6), 7-5 6-4 7-6(2)
M. Cilic - R. Bautista Agut (9), 6-7(3) 6-4 6-0 5-7 6-3
D. Schwartzman (14) - D. Lajovic (24), 6-2 6-3 7-6(7)
N. Djokovic (2) - Y. Nishioka, 6-3 6-2 6-2


Singolare femminile - Terzo turno (Parte alta)

A. Barty (1) - E. Rybakina (29), 6-3 6-2
A. Riske (18) - J. Goerges, 1-6 7-6(4) 6-2
M. Sakkari (22) - M. Keys (10), 6-4 6-4
P. Kvitova (7) - E. Alexandrova (25), 6-1 6-2
C. Gauff - N. Osaka (3), 6-3 6-4
S. Kenin (14) - S. Zhang, 7-5 7-6(7)
O. Jabeur - C. Wozniacki, 7-5 3-6 7-5
Q. Wang (27) - S. Williams (8), 6-4 6-7(2) 7-5


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

S. Bolelli/B. Paire - P. Herbert (1)/N. Mahut (1), 6-4 7-6(3)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 25 gennaio

Giorno 6

Singolare maschile - Terzo turno (Parte alta)

R. Nadal (1) - P. Carreno Busta (27), 6-1 6-2 6-4
N. Kyrgios (23) - K. Khachanov (16), 6-2 7-6(5) 6-7(6) 6-7(7) 7-6(8)
G. Monfils (10) - E. Gulbis (Q), 7-6(2) 6-4 6-3
D. Thiem (5) - T. Fritz (29), 6-2 6-4 6-7(5) 6-4
D. Medvedev (4) - A. Popyrin, 6-4 6-3 6-2
S. Wawrinka (15) - J. Isner (19), 6-4 4-1 ritiro
A. Rublev (17) - D. Goffin (11), 2-6 7-6(3) 6-4 7-6(4)
A. Zverev (7) - F. Verdasco, 6-2 6-2 6-4


Singolare femminile - Terzo turno (Parte bassa)

A. Kontaveit (28) - B. Bencic (6), 6-0 6-1
I. Swiatek - D. Vekic (19), 7-5 6-3
E. Mertens (16) - C. Bellis, 6-1 6-7(5) 6-0
S. Halep (4) - Y. Putintseva, 6-1 6-4
G. Muguruza - E. Svitolina (5), 6-1 6-2
K. Bertens (9) - Z. Diyas, 6-2 7-6(3)
A. Kerber (17) - C. Giorgi, 6-2 6-7(4) 6-3
A. Pavlyuchenkova (30) - Ka. Pliskova (2), 7-6(4) 7-6(3)


Doppio maschile - Secondo turno (Gli italiani)

S. Bolelli/B. Paire - S. Gille/J. Vliegen, 7-6(6) 4-6 6-3


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

L. Nardi - D. Javia, 6-3 6-3
L. Rottoli - J. Von Der Schulenburg (4), 2-6 6-3 6-4
M. Krumich - F. Maestrelli, 7-6(4) 6-2
M. Gigante (SE) - E. Philippov, 6-3 6-4
T. Legout - F. Tabacco (Q), 6-1 5-2 ritiro
A. Fery - B. Gramaticopolo (Q), 6-2 6-4


Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

P. Kudermetova (8) - L. Pigato (Q), 6-2 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 26 gennaio

Giorno 7

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)

T. Sandgren - F. Fognini (12), 7-6(5) 7-5 6-7(2) 6-4
R. Federer (3) - M. Fucsovics, 4-6 6-1 6-2 6-2
M. Raonic (32) - M. Cilic, 6-4 6-3 7-5
N. Djokovic (2) - D. Schwartzman (14), 6-3 6-4 6-4


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)

A. Barty (1) - A. Riske (18), 6-3 1-6 6-4
P. Kvitova (7) - M. Sakkari (22), 6-7(4) 6-3 6-2
S. Kenin (14) - C. Gauff, 6-7(5) 6-3 6-0
O. Jabeur - Q. Wang (27), 7-6(4) 6-1


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

M. Wiskandt - S. Vincent Ruggeri, 6-4 4-6 6-3
F. Cobolli (9) - C. Dong, 5-7 6-2 6-2


Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

M. Delai (SE) - E. Lys (Q), 5-7 7-6(5) 6-3


Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

S. Mitsui (3)/B. Yunchaokete (3) - L. Nardi/L. Rottoli, 7-5 4-6 [10-7]


Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

O. Gadecki/A. Stevens - M. Delai/L. Pigato, 6-4 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 27 gennaio

Giorno 8

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)

R. Nadal (1) - N. Kyrgios (23), 6-3 3-6 7-6(6) 7-6(4)
D. Thiem (5) - G. Monfils (10), 6-2 6-4 6-4
S. Wawrinka (15) - D. Medvedev (4), 6-2 2-6 4-6 7-6(2) 6-2
A. Zverev (7) - A. Rublev (17), 6-4 6-4 6-4


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)

A. Kontaveit (28) - I. Swiatek, 6-7(4) 7-5 7-5
S. Halep (4) - E. Mertens (16), 6-4 6-4
G. Muguruza - K. Bertens (9), 6-3 6-3
A. Pavlyuchenkova (30) - A. Kerber (17), 6-7(5) 7-6(4) 6-2


Doppio maschile - Ottavi di finale (Gli italiani)

H. Kontinen/J. Struff - S. Bolelli/B. Paire, 7-5 6-3


Singolare maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)

G. Mpetshi Perricard - L. Rottoli, 6-4 6-2
D. Svrcina (10) - M. Gigante (SE), 3-6 6-1 6-2
K. Ozolins (12) - L. Nardi, 6-3 6-4


Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

F. Cobolli/M. Gigante - V. Bielinskyi/N. Kashirin, 6-7(5) 7-5 [10-7]
F. Maestrelli/S. Vincent Ruggeri - E. Coulibaly (4)/K. Montsi (4), 6-3 7-5

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 28 gennaio

Giorno 9

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte bassa)

R. Federer (3) - T. Sandgren, 6-3 2-6 2-6 7-6(8) 6-3
N. Djokovic (2) - M. Raonic (32), 6-4 6-3 7-6(1)


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte alta)

A. Barty (1) - P. Kvitova (7), 7-6(6) 6-2
S. Kenin (14) - O. Jabeur, 6-4 6-4


Singolare maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)

P. Fajta - F. Cobolli (9), 6-3 6-2


Singolare femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)

M. Delai (SE) - A. Wirges, 6-1 6-4


Doppio maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)

F. Maestrelli/S. Vincent Ruggeri - J. McCabe (WC)/E. Winter (WC), 6-4 6-3
D. Svrcina (2)/J. Von Der Schulenburg (2) - F. Cobolli/M. Gigante, 6-4 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 29 gennaio

Giorno 10

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)

D. Thiem (5) - R. Nadal (1), 7-6(3) 7-6(4) 4-6 7-6(6)
A. Zverev (7) - S. Wawrinka (15), 1-6 6-3 6-4 6-2


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)

S. Halep (4) - A. Kontaveit (28), 6-1 6-1
G. Muguruza - A. Pavlyuchenkova (30), 7-5 6-3


Singolare femminile juniores - Ottavi di finale (Le italiane)

V. Jimenez Kasintseva (9) - M. Delai (SE), 3-6 7-6(7) 7-6(7)


Doppio maschile juniores - Quarti di finale (Gli italiani)

N. Ionel (5)/L. Riedi (5) - F. Maestrelli/S. Vincent Ruggeri, 6-4 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 30 gennaio

Giorno 11

Singolare maschile - Semifinali (Parte bassa)

N. Djokovic (2) - R. Federer (3), 7-6(1) 6-4 6-3


Singolare femminile - Semifinali

S. Kenin (14) - A. Barty (1), 7-6(6) 7-5
G. Muguruza - S. Halep (4), 7-6(8) 7-5

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2067
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2020

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 31 gennaio

Giorno 12

Singolare maschile - Semifinali (Parte alta)

D. Thiem (5) - A. Zverev (7), 3-6 6-4 7-6(3) 7-6(4)


Doppio femminile - Finale

T. Babos (2)/K. Mladenovic (2) - S. Hsieh (1)/B. Strycova (1), 6-2 6-1


Doppio maschile juniores - Finale

N. Ionel (5)/L. Riedi (5) - M. Lorens (6)/K. Ozolins (6), 6-7(8) 7-5 [10-4]


Doppio femminile juniores - Finale

A. Eala (4)/P. Nugroho (4) - Z. Falkner/M. Mutavdzic, 6-1 6-2