Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mar 2 ago 2016, 23:00

Il main draw (tabellone principale) del torneo olimpico singolare maschile di Rio 2016 è formato da 64 tennisti, di cui i primi 56 atleti del ranking ATP riferito al 6 giugno 2016, con il limite di quattro atleti per nazione. Se tra i primi 56 tennisti erano presenti troppi connazionali sono stati ammessi solo i primi quattro cedendo il posto ai giocatori oltre la 56ª posizione. Per poter essere convocati i giocatori devono avere dato la disponibilità a rappresentare la propria nazione in Coppa Davis in almeno due stagioni a partire dal 2013, tra le quali almeno una volta a partire dal 2015. I match si svolgeranno al meglio dei due set su tre, tranne la finale che è al meglio dei tre set su cinque. Non è previsto il tiebreak nei set finali.

Il tabellone principale:
http://www.rio.itftennis.com/media/oted ... 288090.pdf

Gli italiani nel tabellone del singolare:
Paolo Lorenzi, numero 40, sconfitto al secondo turno
Fabio Fognini, numero 41, sconfitto agli ottavi di finale
Andreas Seppi, numero 74, sconfitto al secondo turno
Thomas Fabbiano, numero 113, sconfitto al primo turno



Il main draw (tabellone principale) del torneo olimpico doppio maschile di Rio 2016 è formato da 32 coppie, di cui 24 qualificate direttamente in base ai ranking combinati (fra singolare e doppio), e 8 invitate dalla federazione internazionale. I match si svolgeranno al meglio dei due set su tre. Non è previsto il tiebreak nei set finali.

Il tabellone principale:
http://www.rio.itftennis.com/media/oted ... 288092.pdf

Gli italiani nel tabellone di doppio:
Fabio Fognini / Andreas Seppi, sconfitti ai quarti di finale


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mar 2 ago 2016, 23:01

Il main draw (tabellone principale) del torneo olimpico singolare femminile di Rio 2016 è formato da 64 tenniste, di cui le prime 56 del ranking WTA del 6 giugno 2016, con il limite di quattro atlete per nazione. Se fra le prime 56 tenniste del ranking mondiale, vi fossero più di quattro giocatrici della stessa nazione, quelle in eccesso vengono escluse in favore di altre ripescate dalle posizioni immediatamente successive alla 56a. Per poter essere convocate le giocatrici devono avere dato la disponibilità a rappresentare la propria nazione in Fed Cup in almeno due stagioni a partire dal 2013, tra le quali almeno una volta a partire dal 2015. I match si svolgeranno al meglio dei due set su tre. Non è previsto il tiebreak nei set finali.

Il tabellone principale:
http://www.rio.itftennis.com/media/oted ... 288096.pdf

Le italiane nel tabellone del singolare:
Roberta Vinci [6], numero 8, sconfitta al primo turno
Sara Errani, numero 25, sconfitta agli ottavi di finale
Karin Knapp, numero 113, sconfitta al primo turno



Il main draw (tabellone principale) del torneo olimpico doppio femminile di Rio 2016 è formato da 32 coppie, di cui 24 qualificate direttamente in base ai ranking combinati (fra singolare e doppio), e 8 invitate dalla federazione internazionale. I match si svolgeranno al meglio dei due set su tre, finale compresa. Non è previsto il tiebreak nei set finali.

Il tabellone principale:
http://www.rio.itftennis.com/media/oted ... 288097.pdf

Le italiane nel tabellone di doppio:
Sara Errani / Roberta Vinci [8], sconfitte ai quarti di finale

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mar 2 ago 2016, 23:02

Il main draw (tabellone principale) del torneo olimpico di doppio misto di Rio 2016 è formato da 16 coppie. I match si svolgeranno al meglio dei due set su tre, compresa la finale. Il tiebreak nei set finali si disputa nel formato super-tiebreak a 10 punti.

Il tabellone principale:
http://www.rio.itftennis.com/media/oted ... 288094.pdf

Le coppie italiane nel tabellone:
Fabio Fognini / Roberta Vinci, sconfitti ai quarti di finale

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mar 2 ago 2016, 23:02

Il programma:

6 agosto:
Singolare maschile, singolare femminile, doppio maschile, doppio femminile - Primo turno

7 agosto:
Singolare maschile, singolare femminile, doppio maschile, doppio femminile - Primo turno

8 agosto:
Singolare maschile, singolare femminile, doppio maschile, doppio femminile - Secondo turno

9 agosto:
Singolare maschile - Secondo turno
Singolare femminile - Ottavi di finale
Doppio maschile - Quarti di finale
Doppio femminile - Secondo turno

10 agosto:
Singolare maschile - Ottavi di finale
Singolare femminile - Quarti di finale
Doppio maschile - Semifinali
Doppio femminile - Quarti di finale
Doppio misto - Primo turno

11 agosto:
Singolare maschile - Quarti di finale
Singolare femminile - Semifinali
Doppio femminile - Semifinali
Doppio misto - Quarti di finale

12 agosto:
Singolare maschile - Semifinali
Doppio maschile - Finale 1° posto
Doppio maschile - Finale 3° posto
Doppio misto - Semifinali

13 agosto:
Singolare maschile - Finale 3° posto
Singolare femminile - Finale 1° posto
Singolare femminile - Finale 3° posto
Doppio femminile - Finale 3° posto
Doppio misto - Finale 3° posto

14 agosto:
Singolare maschile - Finale 1° posto
Doppio femminile - Finale 1° posto
Doppio misto - Finale 1° posto

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mar 2 ago 2016, 23:03

Le teste di serie del singolare maschile:

Codice: Seleziona tutto

1. Novak Djokovic (SRB)
2. Andy Murray (GBR)                                               
3. Rafael Nadal (ESP)
4. Kei Nishikori (JPN)                                    
5. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)                           
6. Gael Monfils (FRA)
7. David Ferrer (ESP)                                    
8. David Goffin (BEL)
9. Marin Cilic (CRO)                                                   
10. Roberto Bautista-Agut (ESP)
11. Pablo Cuevas (URU)
12. Steve Johnson (USA)
13. Philipp Kohlschreiber (GER)
14. Jack Sock (USA)
15. Gilles Simon (FRA)                                                            
16. Benoit Paire (FRA)
Le teste di serie del singolare femminile:

Codice: Seleziona tutto

1. Serena Williams (USA)
2. Angelique Kerber (GER)
3. Garbine Muguruza (ESP)
4. Agnieszka Radwanska (POL) 
5. Venus Williams (USA)
6. Roberta Vinci (ITA)
7. Madison Keys (USA)
8. Svetlana Kuznetsova (RUS)
9. Carla Suarez Navarro (ESP)
10. Johanna Konta (GBR)
11. Petra Kvitova (CZE)
12. Timea Bacsinszky (SUI)
13. Samantha Stosur (AUS)
14. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)
15. Elina Svitolina (UKR)
16. Barbora Strycova (CZE)
Le teste di serie del doppio maschile:

Codice: Seleziona tutto

1. Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut (FRA)
2. Andy Murray/Jamie Murray (GBR)
3. Marcelo Melo/Bruno Soares (BRA)
4. Gael Monfils/Jo-Wilfried Tsonga (FRA)     
5. Florin Mergea/Horia Tecau (ROU)
6. Marc Lopez/Rafael Nadal (ESP)
7. Daniel Nestor/Vasek Pospisil (CAN)
8. Roberto Bautista-Agut/David Ferrer (ESP)
Le teste di serie del doppio femminile:

Codice: Seleziona tutto

1. Serena Williams/Venus Williams (USA)
2. Caroline Garcia/Kristina Mladenovic (FRA)
3. Chan Yung-jan/Chan Hao-ching (TPE)
4. Martina Hingis/Timea Bacsinszky (SUI)
5. Garbine Muguruza/Carla Suarez Navarro (ESP)
6. Lucie Hradecka/Andrea Hlavackova (CZE)
7. Elena Vesnina/Ekaterina Makarova (RUS)
8. Sara Errani/Roberta Vinci (ITA)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » ven 5 ago 2016, 18:53

Il programma e i risultati del 6 agosto

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno

Kei Nishikori [4] - Alberto Ramos-Vinolas, 6-2 6-4
Jo-Wilfried Tsonga [5] - Malek Jaziri, 4-6 7-5 6-3
Gael Monfils [6] - Vasek Pospisil, 6-1 6-3
Marin Cilic [9] - Grigor Dimitrov, 6-1 6-4
Gilles Simon [15] - Borna Coric, 6-4 7-6(1)
Taro Daniel - Jack Sock [14], 6-4 6-4
Philipp Kohlschreiber [13] - Guido Pella, 4-6 6-1 6-2
Steve Johnson [12] - Darian King, 6-3 6-2
John Millman - Ricardas Berankis, 6-0 6-0
Yuichi Sugita - Brian Baker, 5-7 7-5 6-4
Dudi Sela - Damir Dzumhur, 6-4 6-4
Gastao Elias - Thanasi Kokkinakis, 7-6(4) 7-6(3)
Andrej Martin - Denis Kudla, 6-0 6-3
Juan Monaco - Mirza Basic, 6-2 6-2
Kyle Edmund - Jordan Thompson, 6-4 6-2
Andreas Seppi - Illya Marchenko, 6-3 3-6 7-6(6)
Evgeny Donskoy - Jan-Lennard Struff, 6-3 6-4


Singolare femminile - Primo turno

Carla Suarez Navarro [9] - Ana Ivanovic, 2-6 6-1 6-2
Kirsten Flipkens - Venus Williams [5], 4-6 6-3 7-6(5)
Madison Keys [7] - Danka Kovinic, 6-3 6-3
Saisai Zheng - Agnieszka Radwanska [4], 6-4 7-5
Barbora Strycova [16] - Yanina Wickmayer, 7-6(6) 6-1
Elina Svitolina [15] - Andrea Petkovic, 2-6 6-1 6-3
Sara Errani - Kiki Bertens, 4-6 6-4 6-3
Heather Watson - Shuai Peng, 6-4 6-7(5) 6-3
Eugenie Bouchard - Sloane Stephens, 6-3 6-3
Anna Karolina Schmiedlova - Roberta Vinci [6], 7-5 6-4
Shuai Zhang - Timea Bacsinszky [12], 6-7(4) 6-4 7-6(7)
Lucie Safarova - Karin Knapp, 4-6 6-1 6-1
Ana Konjuh - Annika Beck, 7-6(5) 6-1
Anastasia Pavlyuchenkova [14] - Magda Linette, 6-0 6-3
Darya Kasatkina - Ons Jabeur, 3-6 7-6(4) 6-1
Kristina Mladenovic - Aleksandra Krunic, 6-1 6-4
Monica Niculescu - Veronica Cepede Royg, 6-2 6-3


Doppio maschile - Primo turno

Novak Djokovic (SRB)/Nenad Zimonjic (SRB) - Marin Cilic (CRO)/Marin Draganja (CRO), 6-2 6-2
Lukasz Kubot (POL)/Marcin Matkowski (POL) - Rohan Bopanna (IND)/Leander Paes (IND), 6-4 7-6(6)
Juan Martin Del Potro (ARG)/Maximo Gonzalez (ARG) - Christopher Guccione (AUS)/John Peers (AUS), 6-4 7-5
Roberto Bautista Agut (ESP)/David Ferrer (ESP) - Lukas Rosol (CZE)/Radek Stepanek (CZE), 6-1 6-4
Santiago Gonzalez (MEX)/Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX) - Colin Fleming (GBR) Dominic Inglot (GBR), 6-3 6-0
Florin Mergea (ROU)/Horia Tecau (ROU) - Federico Delbonis (ARG)/Guillermo Duran (ARG), 6-3 6-2
Oliver Marach (AUT)/Alexander Peya (AUT) - Alexander Bury (BLR)/Max Mirnyi (BLR), 7-6(4) 7-5


Doppio femminile - Primo turno

Garbine Muguruza (ESP)/Carla Suarez Navarro (ESP) - Paula Cristina Goncalves (BRA)/Teliana Pereira (BRA), 7-6(6) 6-2
Timea Bacsinszky (SUI)/Martina Hingis (SUI) - Daria Gavrilova (AUS)/Samantha Stosur (AUS), 6-4 4-6 6-2
Johanna Konta (GBR)/Heather Watson (GBR) - Jelena Jankovic (SRB)/Aleksandra Krunic (SRB), 6-2 6-1
Daria Kasatkina (RUS)/Svetlana Kuznetsova (RUS) - Anna-Lena Groenefeld (GER)/Laura Siegemund (GER), 6-1 6-4
Misaki Doi (JPN)/Eri Hozumi (JPN) - Caroline Garcia (FRA)/Kristina Mladenovic (FRA), 6-0 0-6 6-4
Ekaterina Makarova (RUS)/Elena Vesnina (RUS) - Anastasia Rodionova (AUS)/Arina Rodionova (AUS), 6-1 6-2
Shuai Peng (CHN)/Shuai Zhang (CHN) - Sania Mirza (IND)/Prarthana G. Thombare (IND), 7-6(6) 5-7 7-5

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » dom 7 ago 2016, 12:40

Il programma e i risultati del 7 agosto

Giorno 2

Singolare maschile - Primo turno

Thomaz Bellucci (BRA) - Dustin Brown (GER), 4-6 5-4 ritiro
Andy Murray (GBR) [2] - Viktor Troicki (SRB), 6-3 6-2
Juan Martin Del Potro (ARG) - Novak Djokovic (SRB) [1], 7-6(4) 7-6(2)
Rafael Nadal (ESP) [3] - Federico Delbonis (ARG), 6-2 6-1
David Ferrer (ESP) [7] - Denis Istomin (UZB), 6-2 6-1
Rogerio Dutra Silva (BRA) - Thomas Fabbiano (ITA), 7-6(4) 6-1
David Goffin (BEL) [8] - Sam Groth (AUS), 6-4 6-2
Benoit Paire (FRA) [16] - Lukas Rosol (CZE), 3-6 6-3 6-4
Pablo Cuevas (URU) [11] - Nikoloz Basilashvili (GEO), 6-3 6-7(8) 6-3
Roberto Bautista Agut (ESP) [10] - Andrey Kuznetsov (RUS), 6-7(4) 6-2 ritiro
Joao Sousa (POR) - Robin Haase (NED), 6-1 7-5
Radu Albot (MDA) - Teymuraz Gabashvili (RUS), 4-6 6-4 6-4
Paolo Lorenzi (ITA) - Yen-Hsun Lu (TPE), 3-6 6-3 6-4
Fabio Fognini (ITA) - Victor Estrella Burgos (DOM), 2-6 7-6(4) 6-0
Gilles Muller (LUX) - Jerzy Janowicz (POL), 5-7 6-1 7-6(10)


Singolare femminile - Primo turno

Serena Williams (USA) [1] - Daria Gavrilova (AUS), 6-4 6-2
Garbine Muguruza (ESP) [3] - Andreea Mitu (ROU), 6-2 6-2
Angelique Kerber (GER) [2] - Mariana Duque-Marino (COL), 6-3 7-5
Caroline Garcia (FRA) - Teliana Pereira (BRA), 6-1 6-2
Petra Kvitova (CZE) [11] - Timea Babos (HUN), 6-1 6-2
Samantha Stosur (AUS) [13] - Jelena Ostapenko (LAT), 1-6 6-3 6-2
Caroline Wozniacki (DEN) - Lucie Hradecka (CZE), 6-2 6-2
Johanna Konta (GBR) [10] - Stephanie Vogt (LIE), 6-3 6-1
Svetlana Kuznetsova (RUS) [8] - Qiang Wang (CHN), 6-1 4-6 6-0
Nao Hibino (JPN) - Irina-Camelia Begu (ROU), 6-4 3-6 6-3
Alize Cornet (FRA) - Johanna Larsson (SWE), 6-1 2-6 6-3
Monica Puig (PUR) - Polona Hercog (SLO), 6-3 6-2
Misaki Doi (JPN) - Yaroslava Shvedova (KAZ), 6-3 6-4
Laura Siegemund (GER) - Tsvetana Pironkova (BUL), 1-6 6-4 6-2
Ekaterina Makarova (RUS) - Cagla Buyukakcay (TUR), 3-6 6-0 7-6(6)


Doppio maschile - Primo turno

Thomaz Bellucci (BRA)/Andre Sa (BRA) - Andy Murray (GBR)/Jamie Murray (GBR), 7-6(6) 7-6(14)
Marcelo Melo (BRA) [3]/Bruno Soares (BRA) [3] - Sanchai Ratiwatana (THA)/Sonchat Ratiwatana (THA), 6-0 7-6(1)
Marc Lopez (ESP) [6]/Rafael Nadal (ESP) [6] - Robin Haase (NED)/Jean-Julien Rojer (NED), 6-4 6-4
Juan-Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL) - Pierre-Hugues Herbert (FRA) [1]/Nicolas Mahut (FRA) [1], 7-6(4) 6-3
Brian Baker (USA)/Rajeev Ram (USA) - Gael Monfils (FRA) [4]/Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [4], 6-1 6-4
Gastao Elias (POR)/Joao Sousa (POR) - Andrej Martin (SVK)/Igor Zelenay (SVK), 6-4 6-2
Daniel Nestor (CAN) [7]/Vasek Pospisil (CAN) [7] - Marcus Daniell (NZL)/Michael Venus (NZL), 4-6 6-3 7-6(6)
Steve Johnson (USA)/Jack Sock (USA) - Julio Peralta (CHI)/Hans Podlipnik-Castillo (CHI), 6-2 6-2
Fabio Fognini (ITA)/Andreas Seppi (ITA) - Illya Marchenko (UKR)/Denys Molchanov (UKR), 6-4 6-3


Doppio femminile - Primo turno

Lucie Safarova (CZE)/Barbora Strycova (CZE) - Serena Williams (USA) [1]/Venus Williams (USA) [1], 6-3 6-4
Andrea Hlavackova (CZE)/Lucie Hradecka (CZE) - Olga Savchuk (UKR)/Elina Svitolina (UKR), 7-6(1) 1-6 6-4
Kirsten Flipkens (BEL)/Yanina Wickmayer (BEL) - Yaroslava Shvedova (KAZ)/Galina Voskoboeva (KAZ), 6-1 ritiro
Yifan Xu (CHN)/Saisai Zheng (CHN) - Liudmyla Kichenok (UKR)/Nadiia Kichenok (UKR), 6-0 6-3
Hao-Ching Chan (TPE) [3]/Yung-Jan Chan (TPE) [3] - Irina-Camelia Begu (ROU)/Monica Niculescu (ROU), 5-7 6-4 6-3
Bethanie Mattek-Sands (USA)/Coco Vandeweghe (USA) - Anabel Medina Garrigues (ESP)/Arantxa Parra-Santonja (ESP), 6-1 6-1
Eugenie Bouchard (CAN)/Gabriela Dabrowski (CAN) - Klaudia Jans-Ignacik (POL)/Paula Kania (POL), 6-4 5-7 6-3
Sara Errani (ITA) [8]/Roberta Vinci (ITA) [8] - Angelique Kerber (GER)/Andrea Petkovic (GER), 6-2 6-2
Andreea Mitu (ROU)/Raluca Olaru (ROU) - Timea Babos (HUN)/Reka-Luca Jani (HUN), 6-4 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » lun 8 ago 2016, 13:04

Il programma e i risultati dell'8 agosto

Giorno 3

Singolare maschile - Secondo turno

Juan Martin Del Potro (ARG) - Joao Sousa (POR), 6-3 1-6 6-3
Kei Nishikori (JPN) [4] - John Millman (AUS), 7-6(4) 6-4
Gael Monfils (FRA) [6] - Rogerio Dutra Silva (BRA), 6-2 6-4
Gilles Muller (LUX) - Jo-Wilfried Tsonga (FRA) [5], 6-4 6-3
Roberto Bautista Agut (ESP) [10] - Paolo Lorenzi (ITA), 7-6(2) 6-2
Taro Daniel (JPN) - Kyle Edmund (GBR), 6-4 7-5
Andrej Martin (SVK) - Philipp Kohlschreiber (GER) [13], walkover
Marin Cilic (CRO) [9] - Radu Albot (MDA), 6-3 6-4


Singolare femminile - Secondo turno

Petra Kvitova (CZE) [11] - Caroline Wozniacki (DEN), 6-2 6-4
Angelique Kerber (GER) [2] - Eugenie Bouchard (CAN), 6-4 6-2
Serena Williams (USA) [1] - Alize Cornet (FRA), 7-6(5) 6-2
Madison Keys (USA) [7] - Kristina Mladenovic (FRA), 7-5 6-7(4) 7-6(5)
Samantha Stosur (AUS) [13] - Misaki Doi (JPN), 6-3 6-4
Carla Suarez Navarro (ESP) [9] - Ana Konjuh (CRO), 7-6(5) 6-3
Johanna Konta (GBR) [10] - Caroline Garcia (FRA), 6-2 6-3
Garbine Muguruza (ESP) [3] - Nao Hibino (JPN), 6-1 6-1
Monica Puig (PUR) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [14], 6-3 6-2
Svetlana Kuznetsova (RUS) [8] - Monica Niculescu (ROU), walkover
Elina Svitolina (UKR) [15] - Heather Watson (GBR), 6-3 1-6 6-3
Ekaterina Makarova (RUS) - Anna Karolina Schmiedlova (SVK), 3-6 6-4 6-2
Sara Errani (ITA) - Barbora Strycova (CZE) [16], 6-2 6-2
Daria Kasatkina (RUS) - Saisai Zheng (CHN), 6-1 6-4
Kirsten Flipkens (BEL) - Lucie Safarova (CZE), 6-2 ritiro
Laura Siegemund (GER) - Shuai Zhang (CHN), 6-2 6-4


Doppio maschile - Secondo turno

Fabio Fognini (ITA)/Andreas Seppi (ITA) - Thomaz Bellucci (BRA)/Andre Sa (BRA), 5-7 7-5 6-3
Marcelo Melo (BRA) [3]/Bruno Soares (BRA) [3] - Novak Djokovic (SRB)/Nenad Zimonjic (SRB), 6-4 6-4
Marc Lopez (ESP) [6]/Rafael Nadal (ESP) [6] - Juan Martin Del Potro (ARG)/Maximo Gonzalez (ARG), 6-3 5-7 6-2
Roberto Bautista Agut (ESP) [8]/David Ferrer (ESP) [8] - Lukasz Kubot (POL)/Marcin Matkowski (POL), 6-3 7-6(5)
Oliver Marach (AUT)/Alexander Peya (AUT) - Brian Baker (USA)/Rajeev Ram (USA), 6-4 6-7(2) 6-3
Steve Johnson (USA)/Jack Sock (USA) - Juan-Sebastian Cabal (COL)/Robert Farah (COL), 6-4 7-6(1)
Daniel Nestor (CAN) [7]/Vasek Pospisil (CAN) [7] - Gastao Elias (POR)/Joao Sousa (POR), 6-1 6-4
Florin Mergea (ROU)/[5] Horia Tecau (ROU) [5] - Santiago Gonzalez (MEX)/Miguel-Angel Reyes-Varela (MEX), 6-3 7-6(9)


Doppio femminile - Secondo turno

Timea Bacsinszky (SUI) [5]/Martina Hingis (SUI) [5] - Bethanie Mattek-Sands (USA)/Coco Vandeweghe (USA), 6-4 6-4
Daria Kasatkina (RUS)/Svetlana Kuznetsova (RUS) - Misaki Doi (JPN)/Eri Hozumi (JPN), 6-4 1-6 6-1
Hao-Ching Chan (TPE) [3]/Yung-Jan Chan (TPE) [3] - Johanna Konta (GBR)/Heather Watson (GBR), 3-6 6-0 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mar 9 ago 2016, 11:49

Il programma e i risultati del 9 agosto

Giorno 4

Singolare maschile - Secondo turno

Andy Murray (GBR) [2] - Juan Monaco (ARG), 6-3 6-1
Rafael Nadal (ESP) [3] - Andreas Seppi (ITA), 6-3 6-3
Thomaz Bellucci (BRA) - Pablo Cuevas (URU) [11], 6-2 4-6 6-3
Evgeny Donskoy (RUS) - David Ferrer (ESP) [7], 3-6 7-6(1) 7-5
Fabio Fognini (ITA) - Benoit Paire (FRA) [16], 4-6 6-4 7-6(5)
Gilles Simon (FRA) [15] - Yuichi Sugita (JPN), 7-6(3) 6-2
David Goffin (BEL) [8] - Dudi Sela (ISR), 6-3 6-3
Steve Johnson (USA) [12] - Gastao Elias (POR), 6-3 6-4


Singolare femminile - Ottavi di finale

Madison Keys (USA) [7] - Carla Suarez Navarro (ESP) [9], 6-3 3-6 6-3
Elina Svitolina (UKR) [15] - Serena Williams (USA) [1], 6-4 6-3
Johanna Konta (GBR) [10] - Svetlana Kuznetsova (RUS) [8], 3-6 7-5 7-5
Angelique Kerber (GER) [2] - Samantha Stosur (AUS) [13], 6-0 7-5
Petra Kvitova (CZE) [11] - Ekaterina Makarova (RUS), 4-6 6-4 6-4
Monica Puig (PUR) - Garbine Muguruza (ESP) [3], 6-1 6-1
Daria Kasatkina (RUS) - Sara Errani (ITA), 7-5 6-2
Laura Siegemund (GER) - Kirsten Flipkens (BEL), 6-4 6-3


Doppio maschile - Quarti di finale

Florin Mergea (ROU) [5]/Horia Tecau (ROU) [5] - Marcelo Melo (BRA) [3]/Bruno Soares (BRA) [3], 6-4 5-7 6-2
Marc Lopez (ESP) [6]/Rafael Nadal (ESP) [6] - Oliver Marach (AUT)/Alexander Peya (AUT), 6-3 6-1
Daniel Nestor (CAN)/[7] Vasek Pospisil (CAN) [7] - Fabio Fognini (ITA)/Andreas Seppi (ITA), 6-3 6-1
Steve Johnson (USA)/Jack Sock (USA) - Roberto Bautista Agut (ESP) [8]/David Ferrer (ESP) [8], 6-4 6-2


Doppio femminile - Secondo turno

Garbine Muguruza (ESP) [4]/Carla Suarez Navarro (ESP) [4] - Kirsten Flipkens (BEL)/Yanina Wickmayer (BEL), 7-5 2-6 6-2
Lucie Safarova (CZE)/Barbora Strycova (CZE) - Eugenie Bouchard (CAN)/Gabriela Dabrowski (CAN), 6-7(4) 6-2 6-4
Sara Errani (ITA) [8]/Roberta Vinci (ITA) [8] - Yifan Xu (CHN)/Saisai Zheng (CHN), 6-2 6-3
Andrea Hlavackova (CZE) [6]/Lucie Hradecka (CZE) [6] - Shuai Peng (CHN)/Shuai Zhang (CHN), 6-4 6-4
Ekaterina Makarova (RUS) [7]/Elena Vesnina (RUS) [7] - Andreea Mitu (ROU)/Raluca Olaru (ROU), 6-1 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » mer 10 ago 2016, 10:30

Il programma e i risultati del 10 agosto

Giorno 5

Nessun incontro disputato per maltempo

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » gio 11 ago 2016, 13:46

Il programma e i risultati dell'11 agosto

Giorno 6

Singolare maschile - Ottavi di finale

Rafael Nadal (ESP) [3] - Gilles Simon (FRA) [15], 7-6(5) 6-3
Andy Murray (GBR) [2] - Fabio Fognini (ITA), 6-1 2-6 6-3
Thomaz Bellucci (BRA) - David Goffin (BEL) [8], 7-6(10) 6-4
Gael Monfils (FRA) [6] - Marin Cilic (CRO) [9], 6-7(6) 6-3 6-4
Juan Martin Del Potro (ARG) - Taro Daniel (JPN), 6-7(4) 6-1 6-2
Kei Nishikori (JPN) [4] - Andrej Martin (SVK), 6-2 6-2
Roberto Bautista Agut (ESP) [10] - Gilles Muller (LUX), 6-4 7-6(4)
Steve Johnson (USA) [12] - Evgeny Donskoy (RUS), 6-1 6-1


Singolare femminile - Quarti di finale

Angelique Kerber (GER) [2] - Johanna Konta (GBR) [10], 6-1 6-2
Madison Keys (USA) [7] - Daria Kasatkina (RUS), 6-3 6-1
Petra Kvitova (CZE) [11] - Elina Svitolina (UKR) [15], 6-2 6-0
Monica Puig (PUR) - Laura Siegemund (GER), 6-1 6-1


Doppio maschile - Semifinali

Marc Lopez (ESP) [6]/Rafael Nadal (ESP) [6] - Daniel Nestor (CAN) [7]/Vasek Pospisil (CAN) [7], 7-6(1) 7-6(4)
Florin Mergea (ROU) [5]/Horia Tecau (ROU) [5] - Steve Johnson (USA)/Jack Sock (USA), 6-3 7-5


Doppio femminile - Quarti di finale

Timea Bacsinszky (SUI) [5]/Martina Hingis (SUI) [5] - Hao-Ching Chan (TPE) [3]/Yung-Jan Chan (TPE) [3], 6-3 6-0
Andrea Hlavackova (CZE) [6]/Lucie Hradecka (CZE) [6] - Daria Kasatkina (RUS)/Svetlana Kuznetsova (RUS), 6-1 4-6 7-5
Lucie Safarova (CZE)/Barbora Strycova (CZE) - Sara Errani (ITA) [8]/Roberta Vinci (ITA) [8], 4-6 6-4 6-4
Ekaterina Makarova (RUS) [7]/Elena Vesnina (RUS) [7] - Garbine Muguruza (ESP) [4]/Carla Suarez Navarro (ESP) [4], 6-3 6-4


Doppio misto - Primo turno

Heather Watson (GBR)/Andy Murray (GBR) - Carla Suarez Navarro (ESP)/David Ferrer (ESP), 6-3 6-3
Sania Mirza (IND) [4]/Rohan Bopanna (IND) [4] - Samantha Stosur (AUS)/John Peers (AUS), 7-5 6-4
Venus Williams (USA)/Rajeev Ram (USA) - Kiki Bertens (NED)/Jean-Julien Rojer (NED), 6-7(4) 7-6(3) [10-8]
Roberta Vinci (ITA)/Fabio Fognini (ITA) - Kristina Mladenovic (FRA) [2]/Pierre-Hugues Herbert (FRA) [2], 6-4 3-6 [10-8]
Teliana Pereira (BRA) Marcelo Melo (BRA) - Caroline Garcia (FRA) [1]/Nicolas Mahut (FRA) [1], 7-6(4) 7-6(1)
Bethanie Mattek-Sands (USA)/Jack Sock (USA) - Johanna Konta (GBR)/Jamie Murray (GBR), 6-4 6-3
Lucie Hradecka (CZE)/Radek Stepanek (CZE) - Garbine Muguruza (ESP) [3]/Rafael Nadal (ESP) [3], walkover
Irina-Camelia Begu (ROU)/Horia Tecau (ROU) - Agnieszka Radwanska (POL)/Lukasz Kubot (POL), 4-6 7-6(1) [10-8]

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » ven 12 ago 2016, 11:52

Il programma e i risultati del 12 agosto

Giorno 7

Singolare maschile - Quarti di finale

Juan Martin Del Potro (ARG) - Roberto Bautista Agut (ESP) [10], 7-5 7-6(4)
Rafael Nadal (ESP) [3] - Thomaz Bellucci (BRA), 2-6 6-4 6-2
Kei Nishikori (JPN) [4] - Gael Monfils (FRA) [6], 7-6(4) 4-6 7-6(6)
Andy Murray (GBR) [2] - Steve Johnson (USA) [12], 6-0 4-6 7-6(2)


Singolare femminile - Semifinali

Monica Puig (PUR) - Petra Kvitova (CZE) [11], 6-4 1-6 6-3
Angelique Kerber (GER) [2] - Madison Keys (USA) [7], 6-3 7-5


Doppio maschile - Finale 1° posto

Marc Lopez (ESP) [6]/Rafael Nadal (ESP) [6] - Florin Mergea (ROU) [5]/Horia Tecau (ROU) [5], 6-2 3-6 6-4

Doppio maschile - Finale 3° posto

Steve Johnson (USA)/Jack Sock (USA) - Daniel Nestor (CAN) [7]/Vasek Pospisil (CAN) [7], 6-2 6-4


Doppio femminile - Semifinali

Ekaterina Makarova (RUS) [7]/Elena Vesnina (RUS) [7] - Lucie Safarova (CZE)/Barbora Strycova (CZE), 7-6(7) 6-4
Timea Bacsinszky (SUI) [5]/Martina Hingis (SUI) [5] - Andrea Hlavackova (CZE) [6]/Lucie Hradecka (CZE) [6], 5-7 7-6(3) 6-2


Doppio misto – Quarti di finale

Venus Williams (USA)/Rajeev Ram (USA) - Roberta Vinci (ITA)/Fabio Fognini (ITA), 6-3 7-5
Bethanie Mattek-Sands (USA)/Jack Sock (USA) - Teliana Pereira (BRA)/Marcelo Melo (BRA), 6-4 6-4
Sania Mirza (IND) [4]/Rohan Bopanna (IND) [4] - Heather Watson (GBR)/Andy Murray (GBR), 6-4 6-4
Lucie Hradecka (CZE)/Radek Stepanek (CZE) - Irina-Camelia Begu (ROU)/Horia Tecau (ROU), 6-4 7-5

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » sab 13 ago 2016, 11:36

Il programma e i risultati del 13 agosto

Giorno 8

Singolare maschile - Semifinali

Juan Martin Del Potro (ARG) - Rafael Nadal (ESP) [3], 5-7 6-4 7-6(5)
Andy Murray (GBR) [2] - Kei Nishikori (JPN) [4], 6-1 6-4


Singolare femminile - Finale 1° posto

Monica Puig (PUR) - Angelique Kerber (GER) [2], 6-4 4-6 6-1

Singolare femminile - Finale 3° posto

Petra Kvitova (CZE) [11] - Madison Keys (USA) [7], 7-5 2-6 6-2


Doppio femminile - Finale 3° posto

Lucie Safarova (CZE)/Barbora Strycova (CZE) - Andrea Hlavackova (CZE) [6]/Lucie Hradecka (CZE) [6], 7-5 6-1


Doppio misto - Semifinali

Venus Williams (USA)/Rajeev Ram (USA) - Sania Mirza (IND) [4]/Rohan Bopanna (IND) [4], 6-2 2-6 [10-3]
Bethanie Mattek-Sands (USA)/Jack Sock (USA) - Lucie Hradecka (CZE) Radek Stepanek (CZE), 6-4 7-6(3)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri olimpiadi Rio 2016

Messaggio da stefano86k » dom 14 ago 2016, 12:23

Il programma e i risultati del 14 agosto

Giorno 9

Singolare maschile - Finale 1° posto

Andy Murray (GBR) [2] - Juan Martin Del Potro (ARG), 7-5 4-6 6-2 7-5

Singolare maschile - Finale 3° posto

Kei Nishikori (JPN) [4] - Rafael Nadal (ESP) [3], 6-2 6-7(1) 6-3


Doppio femminile - Finale 1° posto

Ekaterina Makarova (RUS) [7]/Elena Vesnina (RUS) [7] - Timea Bacsinszky (SUI) [5]/Martina Hingis (SUI) [5], 6-4 6-4


Doppio misto - Finale 1° posto

Bethanie Mattek-Sands (USA)/Jack Sock (USA) - Venus Williams (USA)/Rajeev Ram (USA), 6-7(3) 6-1 [10-7]

Doppio misto - Finale 3° posto

Lucie Hradecka (CZE)/Radek Stepanek (CZE) - Sania Mirza (IND) [4]/Rohan Bopanna (IND) [4], 6-1 7-5


Rispondi