Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » sab 4 mag 2019, 14:44

La 76esima edizione degli Internazionali BNL d’Italia si svolgerà dal 6 al 19 maggio al Parco del Foro Italico. Il torneo è organizzato in joint-venture da Federazione Italiana Tennis e da Sport e Salute SpA, con BNL Gruppo BNP PARIBAS title sponsor per il 13esimo anno consecutivo.

LA FORMULA – Dal 2011 il torneo si gioca con la formula “combined event”: le gare del tabellone femminile si alternano a quelle del maschile. Nella stessa giornata, come nei quattro tornei del Grande Slam, sarà possibile ammirare il numero uno al mondo Novak Djokovic, Rafa Nadal (recordman di successi a Roma con otto titoli conquistati) e gli altri top player a cominciare dai Next Gen Alexander Zverev (vincitore nel 2017 e finalista lo scorso anno) e Stefanos Tsitsipas. Nella entry list è presente anche Roger Federer. Sempre nella stessa giornata si potranno applaudire le protagoniste del circuito femminile: da Serena Williams, che torna al Foro Italico dopo tre anni, alla numero uno Wta Naomi Osaka, da Simona Halep a Elina Svitolina, vincitrice delle ultime due edizioni. Gli appassionati potranno inoltre sostenere le azzurre e gli azzurri: da Camila Giorgi e Sara Errani a Fabio Fognini (recente trionfatore a Monte Carlo), Andreas Seppi, Marco Cecchinato e Matteo Berrettini (vincitore la scorsa settimana a Budapest). Un appuntamento da anni a pieno titolo tra i più prestigiosi del calendario mondiale. Le prime gare si giocheranno già sabato 4 maggio con le pre-qualificazioni; sabato 11 e domenica 12 le qualificazioni e anche 8 incontri del main draw maschile. Domenica 19 maggio le finali.

IL PROGRAMMA – Gli incontri dei tabelloni principali saranno suddivisi in due sessioni, una diurna e una serale. L’inizio alle ore 11 su tutti i campi. Sul Centrale, giudicato da tennisti e addetti ai lavori come lo stadio con la miglior visibilità al mondo, la sessione serale avrà inizio alle ore 19.30: in campo un incontro maschile e uno femminile. Sulla Grand Stand Arena il programma proporrà, invece, una “long session” (cinque match al giorno a partire dalle ore 11) che offrirà agli appassionati un “menu” lunghissimo e di prim’ordine. Semifinali e finali si giocheranno sul Centrale.

Sito ufficiale - https://www.internazionalibnlditalia.com/


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » sab 4 mag 2019, 14:44

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Internazionali BNL d'Italia, categoria ATP Masters 1000, è formato da 64 tennisti, di cui 7 provenienti dalle qualificazioni e 4 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 28 tennisti, di cui 4 wild card, ed è composto da 2 turni, i 7 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://www.protennislive.com/posting/2019/416/qs.pdf

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Filippo Baldi [WC], numero 158, sconfitto al secondo turno
Jacopo Berrettini [WC], numero 421, sconfitto al primo turno
Lorenzo Musetti [WC], numero 453, sconfitto al primo turno
Riccardo Balzerani [WC], numero 495, sconfitto al primo turno

Le wild card:
Filippo Baldi, Jacopo Berrettini, Lorenzo Musetti, Riccardo Balzerani


Il tabellone principale:
https://www.protennislive.com/posting/2019/416/mds.pdf

Gli italiani nel tabellone principale:
Fabio Fognini [10], numero 12, sconfitto agli ottavi di finale
Marco Cecchinato [16], numero 19, sconfitto al secondo turno
Matteo Berrettini [WC], numero 31, sconfitto agli ottavi di finale
Andreas Seppi, numero 67, sconfitto al primo turno
Lorenzo Sonego [WC], numero 68, sconfitto al primo turno
Jannik Sinner [WC], numero 262, sconfitto al secondo turno
Andrea Basso [WC], numero 419, sconfitto al primo turno

Le wild card:
Matteo Berrettini, Lorenzo Sonego, Jannik Sinner, Andrea Basso

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » sab 4 mag 2019, 14:44

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Internazionali BNL d'Italia, categoria WTA Premier 5, è formato da 64 tenniste, di cui 8 provenienti dalle qualificazioni e 3 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altre 32 tenniste, di cui 4 wild card, ed è composto da 2 turni, le 8 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws/2019/709/QS.pdf

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Anastasia Grymalska [WC], numero 274, sconfitta al primo turno
Georgia Brescia [WC], numero 403, sconfitta al primo turno
Lucrezia Stefanini [WC], numero 405, sconfitta al primo turno
Cristiana Ferrando [WC], numero 455, sconfitta al secondo turno

Le wild card:
Anastasia Grymalska, Georgia Brescia, Lucrezia Stefanini, Cristiana Ferrando


Il tabellone principale:
http://wtafiles.wtatennis.com/pdf/draws ... 09/MDS.pdf

Le italiane nel tabellone principale:
Jasmine Paolini [WC], numero 202, sconfitta al primo turno
Sara Errani [WC], numero 260, sconfitta al primo turno
Elisabetta Cocciaretto [WC], numero 779, sconfitta al primo turno

Le wild card:
Venus Williams, Victoria Azarenka, Jasmine Paolini, Sara Errani, Elisabetta Cocciaretto

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » sab 4 mag 2019, 14:45


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » dom 12 mag 2019, 1:00

Il programma e i risultati dell'11 maggio

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno qualificazioni (Gli italiani)

(12) Casper Ruud - (WC) Lorenzo Musetti, 6-1 6-4
(7) Taylor Fritz - (WC) Jacopo Berrettini, 6-4 6-3
(WC) Filippo Baldi - (9) Martin Klizan, 6-3 6-1
(14) Bernard Tomic - (WC) Riccardo Balzerani, 6-1 6-4


Singolare femminile - Primo turno qualificazioni (Le italiane)

(10) Monica Puig - (WC) Anastasia Grymalska, 6-4 6-2
(15) Tamara Zidansek - (WC) Lucrezia Stefanini, 7-5 6-3
(13) Andrea Petkovic - (WC) Georgia Brescia, 6-4 6-3
(WC) Cristiana Ferrando - (16) Pauline Parmentier, 6-4 0-6 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » dom 12 mag 2019, 1:02

Il programma e i risultati del 12 maggio

Giorno 2

Singolare maschile - Secondo turno qualificazioni (Gli italiani)

(7) Taylor Fritz - (WC) Filippo Baldi, 6-4 6-3

Singolare maschile - Primo turno

(14) Nikoloz Basilashvili - Marton Fucsovics, 6-1 7-6(2)
Philipp Kohlschreiber - Gilles Simon, 6-2 3-6 6-3
(WC) Jannik Sinner - Steve Johnson, 1-6 6-1 7-5
Roberto Bautista Agut - Andreas Seppi, 6-1 3-6 6-1
(WC) Matteo Berrettini - Lucas Pouille, 6-2 6-4


Singolare femminile - Secondo turno qualificazioni (Le italiane)

Mona Barthel - (WC) Cristiana Ferrando, 6-3 6-4


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

Maximo Gonzalez/Horacio Zeballos - (WC) Marco Cecchinato/Lorenzo Sonego, 6-2 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » lun 13 mag 2019, 0:47

Il programma e i risultati del 13 maggio

Giorno 3

Singolare maschile - Primo turno

(13) Borna Coric - Felix Auger-Aliassime, 6-7(4) 6-3 6-4
(16) Marco Cecchinato - Alex de Minaur, 4-6 6-3 6-1
(10) Fabio Fognini - Jo-Wilfried Tsonga, 6-3 6-4
Fernando Verdasco - Kyle Edmund, 4-6 6-4 6-2
(11) Karen Khachanov - (WC) Lorenzo Sonego, 6-3 6-7(1) 6-3
Denis Shapovalov - Pablo Carreno Busta, 6-3 7-6(5)
(Q) Albert Ramos-Vinolas - (15) Gael Monfils, 6-3 6-1
Laslo Djere - Mikhail Kukushkin, 6-3 6-4
(Q) Casper Ruud - (Q) Daniel Evans, 7-5 0-6 6-3
(Q) Cameron Norrie - John Millman, 3-6 6-3 6-4
Richard Gasquet - Jeremy Chardy, sospesa per pioggia sull'1-6 6-4


Singolare femminile - Primo turno

(10) Serena Williams - (Q) Rebecca Peterson, 6-4 6-2
Sofia Kenin - (WC) Jasmine Paolini, 6-1 6-2
(WC) Venus Williams - Elise Mertens, 7-5 3-6 7-6(4)
(WC) Victoria Azarenka - Shuai Zhang, 6-2 6-1
Dominika Cibulkova - Aliaksandra Sasnovich, 6-2 6-3
Garbiñe Muguruza - Saisai Zheng, 6-3 6-4
(13) Madison Keys - (Q) Polona Hercog, 6-4 7-6(3)
Johanna Konta - Alison Riske, 6-4 6-1
(14) Anett Kontaveit - (Q) Mona Barthel, 4-6 6-4 6-4
Katerina Siniakova - (15) Qiang Wang, 1-6 7-5 6-4
Viktoria Kuzmova - (WC) Sara Errani, 6-1 6-0
(LL) Amanda Anisimova - (WC) Elisabetta Cocciaretto, 6-3 6-3
Yulia Putintseva - Lesia Tsurenko, 6-4 6-2
Ajla Tomljanovic - (Q) Tamara Zidansek, 7-6(1) 6-4


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

(1) Lukasz Kubot/Marcelo Melo - (WC) Simone Bolelli/Andreas Seppi, 6-3 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » lun 13 mag 2019, 23:52

Il programma e i risultati del 14 maggio

Giorno 4

Singolare maschile - Primo turno

Nick Kyrgios - (12) Daniil Medvedev, 6-3 3-6 6-3
David Goffin - Stan Wawrinka, 4-6 6-0 6-2
(9) Marin Cilic - (WC) Andrea Basso, 6-1 7-5
Jeremy Chardy - Richard Gasquet, 6-1 4-6 6-3
Jan-Lennard Struff - Grigor Dimitrov, 6-4 6-7(5) 6-3
(Q) Taylor Fritz - Guido Pella, 6-3 6-4
Diego Schwartzman - (Q) Yoshihito Nishioka, 6-1 6-4
Radu Albot - (Q) Benoit Paire, 6-3 6-2
Joao Sousa - Frances Tiafoe, 6-3 6-7(3) 7-6(4)

Singolare maschile - Secondo turno

(WC) Matteo Berrettini - (4) Alexander Zverev, 7-5 7-5
(14) Nikoloz Basilashvili - Laslo Djere, 7-5 6-4
(13) Borna Coric - (Q) Cameron Norrie, 6-2 6-2
(11) Karen Khachanov - Roberto Bautista Agut, 5-7 6-4 6-2
Philipp Kohlschreiber - (16) Marco Cecchinato, rinviata a domani per pioggia


Singolare femminile - Primo turno

(Q) Alizé Cornet - (9) Aryna Sabalenka, 6-1 6-4
Danielle Collins - (11) Caroline Wozniacki, 7-6(5) ritiro
Belinda Bencic - (12) Anastasija Sevastova, 2-6 6-3 6-2
(Q) Maria Sakkari - Anastasia Pavlyuchenkova, 6-1 7-5
Mihaela Buzarnescu - Jelena Ostapenko, 6-2 5-4 ritiro
(Q) Kristina Mladenovic - Caroline Garcia, 6-1 6-2
Daria Kasatkina - (Q) Irina-Camelia Begu, 6-2 7-6(5)
(16) Julia Goerges - Su-Wei Hsieh, 6-3 6-4
Carla Suárez Navarro - Dayana Yastremska, 6-4 1-6 6-3
Marketa Vondrousova - Barbora Strycova, 1-6 6-4 7-6(4)

Singolare femminile - Secondo turno

(WC) Victoria Azarenka - (5) Elina Svitolina, 4-6 6-1 7-5
(8) Ashleigh Barty - Viktoria Kuzmova, 4-6 6-3 6-4
(4) Karolina Pliskova - Ajla Tomljanovic, 6-3 6-3


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

Kyle Edmund/Neal Skupski - Matteo Berrettini/Fabio Fognini, walkover
Jurgen Melzer/Dominic Thiem - (WC) Filippo Baldi/Andrea Pellegrino, 6-3 3-6 [10-7]


Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)

Aliaksandra Sasnovich/Lesia Tsurenko - (WC) Anastasia Grymalska/Giorgia Marchetti, 7-6(4) 7-5
Andreja Klepac/Aleksandra Krunic - (WC) Sara Errani/Martina Trevisan, 6-3 6-1
(6) Gabriela Dabrowski/Yifan Xu - (WC) Deborah Chiesa/Jasmine Paolini, 7-6(3) 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » mer 15 mag 2019, 10:55

Il programma e i risultati del 15 maggio

Giorno 5

Programma interamente cancellato per pioggia

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » mer 15 mag 2019, 22:32

Il programma e i risultati del 16 maggio

Giorno 6

Singolare maschile - Secondo turno

(3) Roger Federer - Joao Sousa, 6-4 6-3
(1) Novak Djokovic - Denis Shapovalov, 6-1 6-3
(2) Rafael Nadal - Jeremy Chardy, 6-0 6-1
Fernando Verdasco - (5) Dominic Thiem, 4-6 6-4 7-5
(8) Stefanos Tsitsipas - (WC) Jannik Sinner, 6-3 6-2
Philipp Kohlschreiber - (16) Marco Cecchinato, 6-3 6-3
Jan-Lennard Struff - (9) Marin Cilic, 6-2 6-3
(Q) Casper Ruud - Nick Kyrgios, 6-3 6-7(5) 2-1 squalificato
Diego Schwartzman - (Q) Albert Ramos-Vinolas, 7-6(5) 6-1
(6) Kei Nishikori - (Q) Taylor Fritz, 6-2 6-4
(7) Juan Martin del Potro - David Goffin, 6-4 6-2
(10) Fabio Fognini - Radu Albot, 7-6(6) 6-3

Singolare maschile - Ottavi di finale

(1) Novak Djokovic - Philipp Kohlschreiber, 6-3 6-0
(2) Rafael Nadal - (14) Nikoloz Basilashvili, 6-1 6-0
(3) Roger Federer - (13) Borna Coric, 2-6 6-4 7-6(7)
Diego Schwartzman - (WC) Matteo Berrettini, 6-3 6-4
(8) Stefanos Tsitsipas - (10) Fabio Fognini, 6-4 6-3
Fernando Verdasco - (11) Karen Khachanov, 7-5 3-6 6-3
(6) Kei Nishikori - Jan-Lennard Struff, 3-6 7-6(2) 6-3
(7) Juan Martin del Potro - (Q) Casper Ruud, 6-4 6-4


Singolare femminile - Secondo turno

(1) Naomi Osaka - Dominika Cibulkova, 6-3 6-3
(6) Kiki Bertens - (LL) Amanda Anisimova, 6-2 4-6 7-5
(2) Petra Kvitova - Yulia Putintseva, 6-0 6-1
Marketa Vondrousova - (3) Simona Halep, 2-6 7-5 6-3
Garbiñe Muguruza - Danielle Collins, 6-4 4-6 6-2
Carla Suárez Navarro - (Q) Alizé Cornet, 6-3 3-0 ritiro
Johanna Konta - (7) Sloane Stephens, 6-7(3) 6-4 6-1
Sofia Kenin - (13) Madison Keys, 6-7(2) 6-3 6-4
(Q) Kristina Mladenovic - Belinda Bencic, 6-2 2-6 6-1
Mihaela Buzarnescu - (16) Julia Goerges, 6-4 3-6 4-4 ritiro
Daria Kasatkina - Katerina Siniakova, 2-6 6-4 6-1
(Q) Maria Sakkari - (14) Anett Kontaveit, 6-3 6-2

Singolare femminile - Ottavi di finale

Johanna Konta - (WC) Venus Williams, 6-2 6-4
(WC) Victoria Azarenka - Garbiñe Muguruza, 6-4 3-1 ritiro
(Q) Kristina Mladenovic - (8) Ashleigh Barty, 6-2 6-3
(Q) Maria Sakkari - (2) Petra Kvitova, 7-5 5-7 4-0 ritiro
(1) Naomi Osaka - Mihaela Buzarnescu, 6-3 6-3
Marketa Vondrousova - Daria Kasatkina, 7-5 2-6 6-2
(4) Karolina Pliskova - Sofia Kenin, 4-6 6-4 6-3
(6) Kiki Bertens - Carla Suárez Navarro, 6-4 1-6 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » ven 17 mag 2019, 0:03

Il programma e i risultati del 17 maggio

Giorno 7

Singolare maschile - Quarti di finale

(1) Novak Djokovic - (7) Juan Martin del Potro, 4-6 7-6(6) 6-4
Diego Schwartzman - (6) Kei Nishikori, 6-4 6-2

(8) Stefanos Tsitsipas - (3) Roger Federer, walkover
(2) Rafael Nadal - Fernando Verdasco, 6-4 6-0


Singolare femminile - Quarti di finale

(6) Kiki Bertens - (1) Naomi Osaka, walkover
Johanna Konta - Marketa Vondrousova, 6-3 3-6 6-1

(4) Karolina Pliskova - (WC) Victoria Azarenka, 6-7(5) 6-2 6-2
(Q) Maria Sakkari - (Q) Kristina Mladenovic, 5-7 6-3 6-0

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » ven 17 mag 2019, 22:52

Il programma e i risultati del 18 maggio

Giorno 8

Singolare maschile - Semifinali

(1) Novak Djokovic - Diego Schwartzman, 6-3 6-7(2) 6-3
(2) Rafael Nadal - (8) Stefanos Tsitsipas, 6-3 6-4


Singolare femminile - Semifinali

Johanna Konta - (6) Kiki Bertens, 5-7 7-5 6-2
(4) Karolina Pliskova - (Q) Maria Sakkari, 6-4 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2439
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari TV incontri Roma Internazionali BNL d’Italia 2019

Messaggio da stefano86k » dom 19 mag 2019, 2:07

Il programma e i risultati del 19 maggio

Giorno 9

Singolare maschile - Finale

(2) Rafael Nadal - (1) Novak Djokovic, 6-0 4-6 6-1


Singolare femminile - Finale

(4) Karolina Pliskova - Johanna Konta, 6-3 6-4


Rispondi