Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Game Set and Match
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » lun 21 mag 2018, 11:40

Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile del Roland Garros è formato da 128 tennisti, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 128 tennisti, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, i 16 finalisti si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://fft-rg-site.cdn.prismic.io/fft- ... 180525.pdf

Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Lorenzo Sonego [26], numero 126, sconfitto al secondo turno
Simone Bolelli [20], numero 130, sconfitto al terzo turno, ma ripescato come lucky loser
Stefano Travaglia [31], numero 145, sconfitto al secondo turno
Alessandro Giannessi, numero 198sconfitto al terzo turno
Stefano Napolitano, numero 207, sconfitto al secondo turno
Salvatore Caruso, numero 228, sconfitto al primo turno


Il tabellone principale:
https://fft-rg-site.cdn.prismic.io/fft- ... 180610.pdf

Gli italiani nel tabellone principale:
Fabio Fognini [18], numero 18, sconfitto agli ottavi di finale
Andreas Seppi, numero 50, sconfitto al primo turno
Marco Cecchinato, numero 72, sconfitto in semifinale
Paolo Lorenzi, numero 74, sconfitto al primo turno
Matteo Berrettini, numero 96, sconfitto al terzo turno
Thomas Fabbiano, numero 115, sconfitto al secondo turno
Simone Bolelli [LL], numero 129, sconfitto al primo turno


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » lun 21 mag 2018, 11:41

Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile del Roland Garros è formato da 128 tenniste, di cui 12 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da 96 tenniste, di cui 8 wild card, ed è composto da 3 turni, le 12 finaliste si aggiungono al tabellone principale.

Il tabellone delle qualificazioni:
https://fft-rg-site.cdn.prismic.io/fft- ... 180525.pdf

Le italiane presenti alle qualificazioni:
Jasmine Paolini [21], numero 131, sconfitta al primo turno
Deborah Chiesa, numero 163, accede al tabellone principale
Martina Trevisan, numero 185, sconfitta al terzo turno
Francesca Schiavone, numero 265, accede al tabellone principale


Il tabellone principale:
https://fft-rg-site.cdn.prismic.io/fft- ... 180609.pdf

Le italiane nel tabellone principale:
Camila Giorgi, numero 57, sconfitta al terzo turno
Sara Errani, numero 75, sconfitta al primo turno
Deborah Chiesa [Q], numero 161, sconfitta al primo turno
Francesca Schiavone [Q], numero 266, sconfitta al primo turno

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » lun 21 mag 2018, 11:41


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » sab 26 mag 2018, 23:44

Il programma e i risultati del 27 maggio

Giorno 1

Singolare maschile - Primo turno

Grigor DIMITROV (BUL) [4] - Viktor TROICKI (SRB), 6-1 6-4 7-6(1)
Lucas POUILLE (FRA) [15] - Daniil MEDVEDEV (RUS), 6-2 6-3 6-4
Gael MONFILS (FRA) [32] - Elliot BENCHETRIT (FRA), 3-6 6-1 6-2 6-1
Alexander ZVEREV (GER) [2] - Ricardas BERANKIS (LTU), 6-1 6-1 6-2
Kei NISHIKORI (JPN) [19] - Maxime JANVIER (FRA), 7-6(0) 6-4 6-3
David GOFFIN (BEL)[8] - Robin HAASE (NED), 4-6 4-6 6-4 6-1 6-0
Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [10] - Jozef KOVALIK (SVK), 4-6 6-1 7-5 7-6(5)
Federico DELBONIS (ARG) - Thomaz BELLUCCI (BRA), 6-1 6-3 3-6 6-1
Jared DONALDSON (USA) - Nicolas JARRY (CHI), 6-3 4-6 3-6 6-3 6-4
Matteo BERRETTINI (ITA) - Oscar OTTE (GER), 3-6 7-5 6-2 6-1
Damir DZUMHUR (BIH)[26] - Denis KUDLA (USA), 6-4 6-2 6-2
Corentin MOUTET (FRA) - Ivo KARLOVIC (CRO), 7-6(9) 6-2 7-6(5)
Martin KLIZAN (SVK) - Laslo DJERE (SRB), 7-6(6) 4-6 7-6(6) 6-1
Guido ANDREOZZI (ARG) - Taylor FRITZ (USA), 6-7(4) 6-3 3-6 6-2 6-3
Radu ALBOT (MDA) - Gregoire BARRERE (FRA), 4-6 0-6 7-5 6-1 6-2
Fernando VERDASCO (ESP) [30] - Yoshihito NISHIOKA (JPN), 6-7(4) 6-4 6-3 6-7(3) 7-5


Singolare femminile - Primo turno

Alizé CORNET (FRA) [32] - Sara ERRANI (ITA), 2-6 6-2 6-3
Kateryna KOZLOVA (UKR) - Jelena OSTAPENKO (LAT) [5], 7-5 6-3
Elina SVITOLINA (UKR) [4] - Ajla TOMLJANOVIC (AUS), 7-5 6-3
Qiang WANG (CHN) - Venus WILLIAMS (USA) [9], 6-4 7-5
Barbora STRYCOVA (CZE) [26] - Kurumi NARA (JPN), 1-6 6-3 6-4
Yulia PUTINTSEVA (KAZ) - Johanna KONTA (GBR) [22], 6-4 6-3
Anett KONTAVEIT (EST) [25] - Madison BRENGLE (USA), 6-1 4-6 6-2
Viktoria KUZMOVA (SVK) - Francesca SCHIAVONE (ITA), 7-6(2) 7-6(2)
Ekaterina MAKAROVA (RUS) - Saisai ZHENG (CHN), 6-4 6-1
Magdalena FRECH (POL) - Ekaterina ALEXANDROVA (RUS), 6-3 3-6 6-3
Jennifer BRADY (USA) - Amandine HESSE (FRA), 6-1 6-1
Zarina DIYAS (KAZ) - Magda LINETTE (POL), 6-3 6-1
Petra MARTIC (CRO) - Yafan WANG (CHN), 6-2 6-3
Sloane STEPHENS (USA)[10] - Arantxa RUS (NED), 6-2 6-0
Alexandra DULGHERU (ROU) - Christina MCHALE (USA), sospesa per oscurità sul 5-7 7-6(5)
Chloe PAQUET (FRA) - Pauline PARMENTIER (FRA), sospesa per oscurità sul 6-3 6-7(4) 1-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » dom 27 mag 2018, 18:51

Il programma e i risultati del 28 maggio

Giorno 2

Singolare maschile - Primo turno

Novak DJOKOVIC (SRB) [20] - Rogerio DUTRA SILVA (BRA), 6-3 6-4 6-4
Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) - Stan WAWRINKA (SUI) [23], 6-2 3-6 4-6 7-6(5) 6-3
Richard GASQUET (FRA)[27] - Andreas SEPPI (ITA), 6-0 6-2 6-2
Benoit PAIRE (FRA) - Roberto CARBALLES BAENA (ESP), 6-3 6-7(3) 7-6(9) 6-1
Dominic THIEM (AUT)[7] - Ilya IVASHKA (BLR), 6-2 6-4 6-1
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [13] - Denis ISTOMIN (UZB), 6-2 6-7(3) 1-6 6-4 6-4
Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] - Calvin HEMERY (FRA), 6-1 6-3 6-1
Dusan LAJOVIC (SRB) - Jiri VESELY (CZE), 6-3 6-1 6-3
Casper RUUD (NOR) - Jordan THOMPSON (AUS), 6-1 6-4 2-6 4-6 6-3
Cameron NORRIE (GBR) - Peter GOJOWCZYK (GER), 6-1 2-0 ritiro
Borna CORIC (CRO) - Philipp KOHLSCHREIBER (GER) [22], 6-3 3-6 6-3 6-4
Stefanos TSITSIPAS (GRE) - Carlos TABERNER (ESP), 7-5 6-7(5) 6-4 6-3
Sam QUERREY (USA)[12] - Frances TIAFOE (USA), 6-1 6-2 7-6(6)
Ernests GULBIS (LAT) - Gilles MULLER (LUX)[29], 2-6 6-4 6-4 6-3
Santiago GIRALDO (COL) - Marcos BAGHDATIS (CYP), 3-6 3-4 ritiro
Marco Trungelliti (ARG) - Bernard TOMIC (AUS), 6-4 5-7 6-4 6-4
Karen KHACHANOV (RUS) - Andreas HAIDER-MAURER (AUT), 7-6(0) 6-3 6-3
Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) [31] - Mikhail KUKUSHKIN (KAZ), 7-6(0) 6-4 6-1
Jaume MUNAR (ESP) - David FERRER (ESP), 3-6 3-6 7-6(3) 7-6(4) 7-5
Adam PAVLASEK (CZE) - Mirza BASIC (BIH), 6-7(4) 7-5 6-2 6-2
Malek JAZIRI (TUN) - Mikhail YOUZHNY (RUS), 2-6 6-2 6-2 3-6 6-2
Marco CECCHINATO (ITA) - Marius COPIL (ROU), 2-6 6-7(4) 7-5 6-2 10-8
Gilles SIMON (FRA) - Nikoloz BASILASHVILI (GEO), 6-4 6-0 6-7(4) 6-4
Rafael NADAL (ESP) [1] - Simone BOLELLI (ITA), sospesa per pioggia sul 6-4 6-3 0-3
Horacio ZEBALLOS (ARG) - Yuichi SUGITA (JPN), sospesa per pioggia sul 6-4 6-6(0-0)
Guido PELLA (ARG) - Joao SOUSA (POR), sospesa per pioggia sul 6-2 6-3 2-3
Matthew EBDEN (AUS) - Thomas FABBIANO (ITA), sospesa ieri per pioggia sul 4-6 7-5 2-6 6-3 0-0
John ISNER (USA)[9] - Noah RUBIN (USA), sospesa ieri per pioggia sul 6-3 7-6(7) 0-0


Singolare femminile - Primo turno

Petra KVITOVA (CZE) [8] - Veronica CEPEDE ROYG (PAR), 3-6 6-1 7-5
Caroline WOZNIACKI (DEN) [2] - Danielle COLLINS (USA), 7-6(2) 6-1
Andrea PETKOVIC (GER) - Kristina MLADENOVIC (FRA)[29], 7-6(10) 6-2
Alexandra DULGHERU (ROU) - Christina MCHALE (USA), 5-7 7-6(5) 6-3
Pauline PARMENTIER (FRA) - Chloe PAQUET (FRA), 3-6 7-6(4) 6-2
Coco VANDEWEGHE (USA)[15] - Laura SIEGEMUND (GER), 6-4 6-4
Karolina PLISKOVA (CZE) [6] - Barbora KREJCIKOVA (CZE), 7-6(6) 6-4
Naomi OSAKA (JPN) [21] - Sofia KENIN (USA), 6-2 7-5
Heather WATSON (GBR) - Oceane DODIN (FRA), 6-3 6-0
Caroline DOLEHIDE (USA) - Viktorija GOLUBIC (SUI), 6-4 6-4
Rebecca PETERSON (SWE) - Su-Wei HSIEH (TPE), 6-4 6-3
Camila GIORGI (ITA) - Grace MIN (USA), 6-3 6-2
Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) [23] - Ana KONJUH (CRO), 6-0 6-1
Magdalena RYBARIKOVA (SVK) [19] - Luksika KUMKHUM (THA), 6-3 6-0
Lucie SAFAROVA (CZE) - Jessika PONCHET (FRA), 6-4 6-1
Belinda BENCIC (SUI) - Deborah CHIESA (ITA), 3-6 7-6(2) 7-5
Bernarda PERA (USA) - Elena VESNINA (RUS), 6-3 6-2
Daria KASATKINA (RUS) [14] - Kaia KANEPI (EST), 6-4 6-1
Kirsten FLIPKENS (BEL) - Tatjana MARIA (GER), 7-6(1) 6-4
Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31] - Vania KING (USA), 6-3 6-3
Donna VEKIC (CRO) - Kateryna BONDARENKO (UKR), 6-2 6-4
Lara ARRUABARRENA (ESP) - Timea BABOS (HUN), 7-6(5) 6-3
Lesia TSURENKO (UKR) - Stefanie VOEGELE (SUI), 4-6 6-2 6-2
Maria SAKKARI (GRE) - Mandy MINELLA (LUX), 7-6(5) 6-2
Anastasija SEVASTOVA (LAT)[20] - Mariana DUQUE-MARINO (COL), 4-6 6-1 6-3
Georgina GARCIA PEREZ (ESP) - Dalila JAKUPOVIC (SLO), 6-3 6-4
Katerina SINIAKOVA (CZE) - Victoria AZARENKA (BLR), 7-5 7-5
Madison KEYS (USA)[13] - Sachia VICKERY (USA), 6-3 6-3
Elise MERTENS (BEL) [16] - Varvara LEPCHENKO (USA), sospesa per pioggia sul 6-7(9) 7-6(4) 3-0
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Richel HOGENKAMP (NED), rinviata a domani

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » lun 28 mag 2018, 22:48

Il programma e i risultati del 29 maggio

Giorno 3

Singolare maschile - Primo turno

Marin CILIC (CRO) [3] - James DUCKWORTH (AUS), 6-3 7-5 7-6(4)
Rafael NADAL (ESP) [1] - Simone BOLELLI (ITA), 6-4 6-3 7-6(9)
Denis SHAPOVALOV (CAN) [24] - John MILLMAN (AUS), 7-5 6-4 6-2
Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5] - Nicolas MAHUT (FRA), 1-6 6-1 6-2 6-4
Steve JOHNSON (USA) - Adrian MANNARINO (FRA) [25], 7-6(1) 6-2 6-2
John ISNER (USA)[9] - Noah RUBIN (USA), 6-3 7-6(7) 7-6(7)
Jurgen ZOPP (EST) - Jack SOCK (USA) [14], 6-7(4) 6-2 4-6 7-6(5) 6-3
Kyle EDMUND (GBR) [16] - Alex DE MINAUR (AUS), 6-2 6-4 6-3
Guido PELLA (ARG) - Joao SOUSA (POR), 6-2 6-3 6-4
Elias YMER (SWE) - Dudi SELA (ISR), 7-6(3) 6-3 6-1
Sergiy STAKHOVSKY (UKR) - Feliciano LOPEZ (ESP) [28], 6-2 6-4 6-2
Kevin ANDERSON (RSA) [6] - Paolo LORENZI (ITA), 6-1 6-2 6-4
Fabio FOGNINI (ITA) [18] - Pablo ANDUJAR (ESP), 6-4 6-2 6-1
Pablo CUEVAS (URU) - Aljaz BEDENE (SLO), 6-4 6-3 6-2
Ruben BEMELMANS (BEL) - Yuki BHAMBRI (IND), 6-4 6-4 6-1
Maximilian MARTERER (GER) - Ryan HARRISON (USA), 6-1 6-3 7-5
Horacio ZEBALLOS (ARG) - Yuichi SUGITA (JPN), 6-4 6-7(3) 6-4 6-2
Jan-Lennard STRUFF (GER) - Evgeny DONSKOY (RUS), 6-1 6-3 6-0
Marton FUCSOVICS (HUN) - Vasek POSPISIL (CAN), 6-3 6-3 7-6(5)
Mischa ZVEREV (GER) - Florian MAYER (GER), 6-2 6-1 7-6(3)
Hubert HURKACZ (POL) - Tennys SANDGREN (USA), 6-2 6-2 3-6 6-3
Thomas FABBIANO (ITA) - Matthew EBDEN (AUS), 6-4 5-7 6-2 3-6 6-2
Jeremy CHARDY (FRA) - Tomas BERDYCH (CZE) [17], sospesa per oscurità sul 7-6 7-6 1-1
Leonardo MAYER (ARG) - Julien BENNETEAU (FRA), sospesa sul 6-2 4-3
Peter POLANSKY (CAN) - Pierre-Hugues HERBERT (FRA), sospesa sul 3-6 6-4


Singolare femminile - Primo turno

Serena WILLIAMS (USA) - Kristyna PLISKOVA (CZE), 7-6(4) 6-4
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Richel HOGENKAMP (NED), 6-1 4-6 6-3
Caroline GARCIA (FRA) [7] - Yingying DUAN (CHN), 6-1 6-0
Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] - Svetlana KUZNETSOVA (RUS), 7-6(0) 6-2
Julia GOERGES (GER) [11] - Dominika CIBULKOVA (SVK), 6-4 5-7 6-0
Fiona FERRO (FRA) - Carina WITTHOEFT (GER), 6-4 6-2
Samantha STOSUR (AUS) - Yanina WICKMAYER (BEL), 6-2 6-4
Ashleigh BARTY (AUS) [17] - Natalia VIKHLYANTSEVA (RUS), 6-3 6-1
Taylor TOWNSEND (USA) - Myrtille GEORGES (FRA), 6-4 6-2
Irina-Camelia BEGU (ROU) - Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK), 6-4 5-7 9-7
Ana BOGDAN (ROU) - Marketa VONDROUSOVA (CZE), 6-3 1-6 6-4
Alison VAN UYTVANCK (BEL) - Isabelle WALLACE (AUS), 6-1 6-0
Aliaksandra SASNOVICH (BLR) - Denisa ALLERTOVA (CZE), 6-4 6-3
Daria GAVRILOVA (AUS) [24] - Sorana CIRSTEA (ROU), 4-6 7-6(4) 6-3
Elise MERTENS (BEL) [16] - Varvara LEPCHENKO (USA), 6-7(9) 7-6(4) 6-0
Kiki BERTENS (NED) [18] - Aryna SABALENKA (BLR), 6-2 6-1
Angelique KERBER (GER) [12] - Mona BARTHEL (GER), 6-2 6-3
Shuai PENG (CHN) - Aleksandra KRUNIC (SRB), 6-3 6-4
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) [30] - Polona HERCOG (SLO), 6-4 7-6(1)
Bethanie MATTEK-SANDS (USA) - Johanna LARSSON (SWE), 6-4 6-3
Shuai ZHANG (CHN) [27] - Kristina KUCOVA (SVK), 6-0 7-5
Simona HALEP (ROU) [1] - Alison RISKE (USA), rinviata a domani

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » mer 30 mag 2018, 0:09

Il programma e i risultati del 30 maggio

Giorno 4

Singolare maschile - Primo turno

Jeremy CHARDY (FRA) - Tomas BERDYCH (CZE) [17], 7-6(5) 7-6(8) 1-6 5-7 6-2
Julien BENNETEAU (FRA) - Leonardo MAYER (ARG), 2-6 7-6(4) 6-2 6-3
Pierre-Hugues HERBERT (FRA) - Peter POLANSKY (CAN), 6-3 4-6 6-2 6-2

Singolare maschile - Secondo turno

Kei NISHIKORI (JPN) [19] - Benoit PAIRE (FRA), 6-3 2-6 4-6 6-2 6-3
Novak DJOKOVIC (SRB) [20] - Jaume MUNAR (ESP), 7-6(1) 6-4 6-4
David GOFFIN (BEL)[8] - Corentin MOUTET (FRA), 7-5 6-0 6-1
Alexander ZVEREV (GER) [2] - Dusan LAJOVIC (SRB), 2-6 7-5 4-6 6-1 6-2
Gael MONFILS (FRA)[32] - Martin KLIZAN (SVK), 6-2 6-4 6-4
Grigor DIMITROV (BUL)[4] - Jared DONALDSON (USA), 6-7(2) 6-4 4-6 6-4 10-8
Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [13] - Santiago GIRALDO (COL), 6-4 7-5 6-3
Karen KHACHANOV (RUS) - Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP), 6-2 7-6(7) 6-7(0) 6-3
Fernando VERDASCO (ESP) [30] - Guido ANDREOZZI (ARG), 6-3 6-2 6-2
Matteo BERRETTINI (ITA) - Ernests GULBIS (LAT), 6-2 3-6 6-4 6-3
Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [10] - Federico DELBONIS (ARG), 7-6(0) 7-6(2) 3-6 6-4
Gilles SIMON (FRA) - Sam QUERREY (USA)[12], 1-6 7-6(3) 6-4 6-1
Damir DZUMHUR (BIH)[26] - Radu ALBOT (MDA), 6-3 6-3 5-7 1-6 7-5
Marco CECCHINATO (ITA) - Marco TRUNGELLITI (ARG), 6-1 7-6(1) 6-1
Dominic THIEM (AUT)[7] - Stefanos TSITSIPAS (GRE), sospesa per oscurità sul 6-2 2-6 6-4
Lucas POUILLE (FRA)[15] - Cameron NORRIE (GBR), sospesa per oscurità sul 6-2 6-4 5-7


Singolare femminile - Primo turno

Simona HALEP (ROU) [1] - Alison RISKE (USA), 2-6 6-1 6-1

Singolare femminile - Secondo turno

Caroline WOZNIACKI (DEN) [2] - Georgina GARCIA PEREZ (ESP), 6-1 6-0
Elina SVITOLINA (UKR)[4] - Viktoria KUZMOVA (SVK), 6-3 6-4
Pauline PARMENTIER (FRA) - Alizé CORNET (FRA)[32], 6-7(2) 6-4 6-2
Petra KVITOVA (CZE) [8] - Lara ARRUABARRENA (ESP), 6-0 6-4
Daria KASATKINA (RUS) [14] - Kirsten FLIPKENS (BEL), 6-3 6-3
Naomi OSAKA (JPN) [21] - Zarina DIYAS (KAZ), 6-4 7-5
Maria SAKKARI (GRE) - Carla SUAREZ NAVARRO (ESP) [23], 7-5 6-3
Barbora STRYCOVA (CZE) [26] - Ekaterina MAKAROVA (RUS), 6-4 6-2
Katerina SINIAKOVA (CZE) - Kateryna KOZLOVA (UKR), 6-7(4) 6-4 6-4
Yulia PUTINTSEVA (KAZ) - Jennifer BRADY (USA), 6-4 6-3
Anett KONTAVEIT (EST) [25] - Alexandra DULGHERU (ROU), 7-5 6-2
Camila GIORGI (ITA) - Mariana DUQUE-MARINO (COL), 6-0 6-3
Madison KEYS (USA)[13] - Caroline DOLEHIDE (USA), 6-4 6-1
Sloane STEPHENS (USA)[10] - Magdalena FRECH (POL), 6-2 6-2
Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31] - Rebecca PETERSON (SWE), 6-1 6-2
Qiang WANG (CHN) - Petra MARTIC (CRO), 6-1 6-1


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

Lukasz KUBOT (POL) / Marcelo MELO (BRA) [1] - Marco CECCHINATO (ITA) / Marton FUCSOVICS (HUN), 6-4 7-5
Daniele BRACCIALI (ITA) / Andreas SEPPI (ITA) - Maximilian MARTERER (GER) / Philipp PETZSCHNER (GER), 2-6 7-6(6) 6-4
Maximo GONZALEZ (ARG) / Nicolas JARRY (CHI) - Paolo LORENZI (ITA) / Mischa ZVEREV (GER), 6-1 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » gio 31 mag 2018, 1:03

Il programma e i risultati del 31 maggio

Giorno 5

Singolare maschile - Secondo turno

Marin CILIC (CRO) [3] - Hubert HURKACZ (POL), 6-2 6-2 6-7(3) 7-5
Lucas POUILLE (FRA) [15] - Cameron NORRIE (GBR), 6-2 6-4 5-7 7-6(3)
Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5] - Julien BENNETEAU (FRA), 6-4 6-3 6-2
Richard GASQUET (FRA) [27] - Malek JAZIRI (TUN), 6-2 3-6 6-3 6-0
Rafael NADAL (ESP) [1] - Guido PELLA (ARG), 6-2 6-1 6-1
Maximilian MARTERER (GER) - Denis SHAPOVALOV (CAN) [24], 5-7 7-6(4) 7-5 6-4
Pierre-Hugues HERBERT (FRA) - Jeremy CHARDY (FRA), 2-6 6-3 6-2 3-6 9-7
Fabio FOGNINI (ITA) [18] - Elias YMER (SWE), 6-4 6-1 6-2
Dominic THIEM (AUT) [7] - Stefanos TSITSIPAS (GRE), 6-2 2-6 6-4 6-4
John ISNER (USA)[9] - Horacio ZEBALLOS (ARG), 6-7(8) 7-6(4) 7-6(2) 6-2
Kyle EDMUND (GBR) [16] - Marton FUCSOVICS (HUN), 6-0 1-6 6-2 6-3
Borna CORIC (CRO) - Thomas FABBIANO (ITA), 4-6 6-2 6-1 6-1
Jurgen ZOPP (EST) - Ruben BEMELMANS (BEL), 4-6 4-6 6-3 6-4 6-4
Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] - Adam PAVLASEK (CZE), 6-1 6-3 6-1
Steve JOHNSON (USA) - Jan-Lennard STRUFF (GER), 4-6 7-6(5) 6-2 6-2
Kevin ANDERSON (RSA) [6] - Pablo CUEVAS (URU), 6-3 3-6 7-6(5) 6-4
Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) [31] - Casper RUUD (NOR), 6-4 6-2 6-4
Mischa ZVEREV (GER) - Sergiy STAKHOVSKY (UKR), 6-3 6-7(0) 7-6(2) 6-1


Singolare femminile - Secondo turno

Simona HALEP (ROU) [1] - Taylor TOWNSEND (USA), 6-3 6-1
Serena WILLIAMS (USA) - Ashleigh BARTY (AUS) [17], 3-6 6-3 6-4
Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] - Fiona FERRO (FRA), 6-4 6-3
Caroline GARCIA (FRA) [7] - Shuai PENG (CHN), 6-4 3-6 6-3
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Donna VEKIC (CRO), 7-5 6-4
Julia GOERGES (GER) [11] - Alison VAN UYTVANCK (BEL), 7-5 7-6(5)
Karolina PLISKOVA (CZE) [6] - Lucie SAFAROVA (CZE), 3-6 6-4 6-1
Irina-Camelia BEGU (ROU) - Shuai ZHANG (CHN) [27], 6-3 6-4
Elise MERTENS (BEL) [16] - Heather WATSON (GBR), 6-3 6-4
Samantha STOSUR (AUS) - Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) [30], 6-2 7-6(1)
Lesia TSURENKO (UKR) - Coco VANDEWEGHE (USA) [15], 3-6 6-4 6-0
Angelique KERBER (GER) [12] - Ana BOGDAN (ROU), 6-2 6-3
Daria GAVRILOVA (AUS) [24] - Bernarda PERA (USA), 5-7 7-5 6-3
Andrea PETKOVIC (GER) - Bethanie MATTEK-SANDS (USA), 6-0 7-6(5)
Magdalena RYBARIKOVA (SVK) [19] - Belinda BENCIC (SUI), 6-2 6-4
Kiki BERTENS (NED) [18] - Aliaksandra SASNOVICH (BLR), 6-4 6-2


Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)

Roberto CARBALLES BAENA (ESP) / Guillermo GARCIA-LOPEZ (ESP) - Simone BOLELLI (ITA) / Fabio FOGNINI (ITA), 4-6 6-3 6-4

Doppio maschile - Secondo turno (Gli italiani)

Daniele BRACCIALI (ITA) / Andreas SEPPI (ITA) - Ken SKUPSKI (GBR) / Neal SKUPSKI (GBR), 3-6 6-3 6-2


Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)

Sara ERRANI (ITA) / Kirsten FLIPKENS (BEL) - Clara BUREL (FRA) / Diane PARRY (FRA), 6-4 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » ven 1 giu 2018, 0:25

Il programma e i risultati dell'1 giugno

Giorno 6

Singolare maschile - Terzo turno (Parte bassa)

David GOFFIN (BEL) [8] - Gael MONFILS (FRA) [32], sospesa per pioggia sul 6-7(6) 6-3 3-2
Marco CECCHINATO (ITA) - Pablo CARRENO BUSTA (ESP) [10], 2-6 7-6(5) 6-3 6-1

Novak DJOKOVIC (SRB) [20] - Roberto BAUTISTA AGUT (ESP) [13], 6-4 6-7(6) 7-6(4) 6-2
Fernando VERDASCO (ESP) [30] - Grigor DIMITROV (BUL) [4], 7-6(4) 6-2

Dominic THIEM (AUT) [7] - Matteo BERRETTINI (ITA), 6-3 6-7(5) 6-3 6-2
Kei NISHIKORI (JPN) [19] - Gilles SIMON (FRA), 6-3 6-1 6-3

Karen KHACHANOV (RUS) - Lucas POUILLE (FRA) [15], sospesa per pioggia sul 6-3 7-5 1-1
Alexander ZVEREV (GER) [2] - Damir DZUMHUR (BIH) [26], 6-2 3-6 4-6 7-6(3) 7-5


Singolare femminile - Terzo turno (Parte bassa)

Barbora STRYCOVA (CZE) [26] - Katerina SINIAKOVA (CZE), 6-2 6-3
Yulia PUTINTSEVA (KAZ) - Qiang WANG (CHN), 1-6 7-5 6-4

Madison KEYS (USA) [13] - Naomi OSAKA (JPN) [21], 6-1 7-6(7)
Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31] - Elina SVITOLINA (UKR) [4], 6-3 7-5

Petra KVITOVA (CZE) [8] - Anett KONTAVEIT (EST) [25], rinviata a domani
Camila GIORGI (ITA) - Sloane STEPHENS (USA)[10], rinviata a domani

Daria KASATKINA (RUS) [14] - Maria SAKKARI (GRE), 6-1 1-6 6-3
Caroline WOZNIACKI (DEN) [2] - Pauline PARMENTIER (FRA), 6-0 6-3


Doppio femminile - Secondo turno (Le italiane)

Venus WILLIAMS (USA) / Serena WILLIAMS (USA) - Sara ERRANI (ITA) / Kirsten FLIPKENS (BEL), 6-4 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » ven 1 giu 2018, 23:00

Il programma e i risultati del 2 giugno

Giorno 7

Singolare maschile - Terzo turno (Parte alta)

Rafael NADAL (ESP) [1] - Richard GASQUET (FRA) [27], 6-3 6-2 6-2
Maximilian MARTERER (GER) - Jurgen ZOPP (EST), 6-2 6-1 6-4

Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] - Borna CORIC (CRO), 7-5 6-3 6-3
Kevin ANDERSON (RSA) [6] - Mischa ZVEREV (GER), 6-1 6-7(3) 6-3 7-6(4)

Marin CILIC (CRO) [3] - Steve JOHNSON (USA), 6-3 6-2 6-4
Fabio FOGNINI (ITA) [18] - Kyle EDMUND (GBR) [16], 6-3 4-6 3-6 6-4 6-4

John ISNER (USA) [9] - Pierre-Hugues HERBERT (FRA), 7-6(1) 6-4 7-6(4)
Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5] - Albert RAMOS-VINOLAS (ESP) [31], 7-5 6-4 6-1

Singolare maschile - Terzo turno

Karen KHACHANOV (RUS) - Lucas POUILLE (FRA) [15], 6-3 7-5 6-3
David GOFFIN (BEL) [8] - Gael MONFILS (FRA) [32], 6-7(6) 6-3 4-6 7-5 6-3


Singolare femminile - Terzo turno (Parte alta)

Simona HALEP (ROU) [1] - Andrea PETKOVIC (GER), 7-5 6-0
Elise MERTENS (BEL) [16] - Daria GAVRILOVA (AUS) [24], 6-3 6-1

Angelique KERBER (GER) [12] - Kiki BERTENS (NED) [18], 7-6(4) 7-6(4)
Caroline GARCIA (FRA) [7] - Irina-Camelia BEGU (ROU), 6-1 6-3

Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] - Samantha STOSUR (AUS), 6-0 6-2
Lesia TSURENKO (UKR) - Magdalena RYBARIKOVA (SVK) [19], 6-2 6-4

Serena WILLIAMS (USA) - Julia GOERGES (GER) [11], 6-3 6-4
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Karolina PLISKOVA (CZE) [6], 6-2 6-1

Singolare femminile - Terzo turno

Anett KONTAVEIT (EST) [25] - Petra KVITOVA (USA) [8], 7-6(6) 7-6(4)
Sloane STEPHENS (USA) [10] - Camila GIORGI (ITA), 4-6 6-1 8-6


Doppio maschile - Ottavi di finale (Gli italiani)

Henri KONTINEN (FIN) / John PEERS (AUS) [3] - Daniele BRACCIALI (ITA) / Andreas SEPPI (ITA), 7-6(2) 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » sab 2 giu 2018, 23:03

Il programma e i risultati del 3 giugno

Giorno 8

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)

Marco CECCHINATO (ITA) - David GOFFIN (BEL)[8], 7-5 4-6 6-0 6-3
Novak DJOKOVIC (SRB) [20] - Fernando VERDASCO (ESP) [30], 6-3 6-4 6-2

Dominic THIEM (AUT) [7] - Kei NISHIKORI (JPN) [19], 6-2 6-0 5-7 6-4
Alexander ZVEREV (GER) [2] - Karen KHACHANOV (RUS), 4-6 7-6(4) 2-6 6-3 6-3


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)

Yulia PUTINTSEVA (KAZ) - Barbora STRYCOVA (CZE) [26], 6-4 6-3
Madison KEYS (USA) [13] - Mihaela BUZARNESCU (ROU) [31], 6-1 6-4

Sloane STEPHENS (USA) [10] - Anett KONTAVEIT (EST) [25], 6-2 6-0
Daria KASATKINA (RUS) [14] - Caroline WOZNIACKI (DEN) [2], sospesa per oscurità sul 7-6(5) 3-3


Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

Uisung PARK (KOR) - Lorenzo MUSETTI (ITA), 6-3 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » dom 3 giu 2018, 23:54

Il programma e i risultati del 4 giugno

Giorno 9

Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)

Rafael NADAL (ESP) [1] - Maximilian MARTERER (GER), 6-3 6-2 7-6(4)
Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11] - Kevin ANDERSON (RSA) [6], 1-6 2-6 7-5 7-6(0) 6-2

Marin CILIC (CRO) [3] - Fabio FOGNINI (ITA) [18], 6-4 6-1 3-6 6-7(4) 6-3
Juan Martin DEL POTRO (ARG) [5] - John ISNER (USA)[9], 6-4 6-4 6-4


Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)

Simona HALEP (ROU) [1] - Elise MERTENS (BEL) [16], 6-2 6-1
Angelique KERBER (GER) [12] - Caroline GARCIA (FRA) [7], 6-2 6-3

Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3] - Lesia TSURENKO (UKR), 2-0 ritiro
Maria SHARAPOVA (RUS) [28] - Serena WILLIAMS (USA), walkover

Singolare femminile - Ottavi di finale

Daria KASATKINA (RUS) [14] - Caroline WOZNIACKI (DEN) [2], 7-6(5) 6-3


Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

Elisabetta COCCIARETTO (ITA) [9] - Diane PARRY (FRA), 7-5 6-4


Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

Ana MAKATSARIA (GEO) / Alexa NOEL (USA) [7] - Francesca CURMI (MLT) / Melania DELAI (ITA), 6-7(3) 6-2 [10-4]

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » lun 4 giu 2018, 20:39

Il programma e i risultati del 5 giugno

Giorno 10

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte bassa)

Marco CECCHINATO (ITA) - Novak DJOKOVIC (SRB) [20], 6-3 7-6(4) 1-6 7-6(11)
Dominic THIEM (AUT) [7] - Alexander ZVEREV (GER) [2], 6-4 6-2 6-1


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)

Madison KEYS (USA)[13] - Yulia PUTINTSEVA (KAZ), 7-6(5) 6-4
Sloane STEPHENS (USA) [10] - Daria KASATKINA (RUS) [14], 6-3 6-1


Singolare femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)

Elisabetta COCCIARETTO (ITA) [9] - Lea MA (USA), 6-3 7-5


Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)

Lorenzo MUSETTI (ITA) / Deney WASSERMANN (NED) - Admir KALENDER (CRO) / Carlos SANCHEZ JOVER (ESP), 6-2 6-2


Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)

Julie BELGRAVER (FRA) / Loudmilla BENCHEIKH (FRA) - Elisabetta COCCIARETTO (ITA) / Nika RADISIC (SLO) [5], walkover

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » mar 5 giu 2018, 20:42

Il programma e i risultati del 6 giugno

Giorno 11

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)

Rafael NADAL (ESP) [1] - Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11], sospesa per pioggia 4-6 5-3
Marin CILIC (CRO) [3] - Juan Martin DEL POTRO (ARG) [6], sospesa per pioggia 6-6


Singolare femminile - Quarti di finale (Parte alta)

Simona HALEP (ROU) [1] - Angelique KERBER (GER) [12], 6-7(2) 6-3 6-2
Garbine MUGURUZA (ESP) [3] - Maria SHARAPOVA (RUS) [28], 6-2 6-1


Singolare femminile juniores - Ottavi di finale (Le italiane)

Eleonora MOLINARO (LUX)[6] - Elisabetta COCCIARETTO (ITA) [9], 3-6 6-3 6-3

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2477
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri Roland Garros 2018

Messaggio da stefano86k » mer 6 giu 2018, 23:04

Il programma e i risultati del 6 giugno

Giorno 11

Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)

Rafael NADAL (ESP) [1] - Diego SCHWARTZMAN (ARG) [11], 4-6 6-3 6-2 6-2
Juan Martin DEL POTRO (ARG) [6] - Marin CILIC (CRO) [3], 7-6(5) 5-7 6-3 7-5


Singolare femminile - Semifinali

Simona HALEP (ROU) [1] - Garbiñe MUGURUZA (ESP) [3], 6-1 6-4
Sloane STEPHENS (USA)[10] - Madison KEYS (USA)[13], 6-4 6-4


Doppio misto - Finale

Latisha CHAN (TPE) / Ivan DODIG (CRO) [2] - Gabriela DABROWSKI (CAN) / Mate PAVIC (CRO) [1], 6-1 6-7(5) [10-8]


Doppio maschile juniores - Ottavi di finale (Gli italiani)

Lorenzo MUSETTI (ITA) / Deney WASSER7MANN (NED) - Jonas FOREJTEK (CZE) / Dalibor SVRCINA (CZE) [8], 7-5 6-1

Doppio maschile juniores - Quarti di finale (Gli italiani)

Sebastian BAEZ (ARG) & Thiago SEYBOTH WILD (BRA) [1] - Lorenzo MUSETTI (ITA) / Deney WASSER7MANN (NED), 6-3 1-6 [10-8]


Rispondi