Orari e diretta TV delle italiane

Tutta l'Europa League fino alla finale di Lione
Rispondi
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2618
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV delle italiane

Messaggio da stefano86k » gio 27 lug 2017, 18:24

All'edizione dell'Europa League 2017/2018 accedono la quarta, la quinta e la sesta classificata del campionato di Serie A 2016/2017

MILAN accede al terzo turno preliminare, andata 27 luglio, ritorno 3 agosto 2017
ATALANTA e LAZIO accedono alla fase a gironi, prima giornata il 14 settembre 2017

Sorteggio per il terzo turno preliminare, 14 luglio 2017
Sorteggio per gli spareggi, 4 agosto 2017
Sorteggio per la fase a gironi, 25 agosto 2017
Sorteggio per i sedicesimi di finale, 11 dicembre 2017
Sorteggio per gli ottavi di finale, 23 febbraio 2018
Sorteggio per i quarti di finale, 16 marzo 2018
Sorteggio per semifinali e finale, 13 aprile 2018


Diritti TV

A partire dalla stagione 2015/2016 e fino al termine della stagione 2017/2018 i diritti esclusivi dell'Europa League sono stati acquisiti da Sky Italia, sia per il criptato che per il free. Saranno trasmesse in diretta esclusiva sui canali Sky Sport e Sky Calcio le migliori partite della fase a gironi e di andata e ritorno dei sedicesimi di finale, tutte le partite di andata e ritorno di ottavi di finale, quarti di finale e semifinali e la finale. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su TV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

Slavia Praga 5       Dinamo Kiev 7        Ludogorets 7         MILAN     7
Villareal    5       Young Boys  3        Braga      6         AEK Atene 5
Astana       4       Partizan    2        Hoffenheim 3         Rijeka    3
M. Tel Aviv  1       Skenderbeu  2        Basaksehir 1         A. Vienna 1


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

ATALANTA    7        L. Mosca    5        Steaua B.     9      Arsenal      9
Lione       5        Copenaghen  3        V. Plzen      3      B. Borisov   4
A. Limassol 2        Tiraspol    3        Lugano        3      Stella Rossa 4
Everton     1        Fastav Zlin 2        H. Beer Sheva 3      Colonia      0


Girone I:            Girone J:            Girone K:            Girone L:

Salisburgo     7     Ostersund      7     LAZIO      9         Zenit       9
Marsiglia      6     Zorya Luhansk  6     Nizza      6         R. Sociedad 6
Konyaspor      3     Ath. Bilbao    2     Vitesse    1         Rosenborg   3
V. de Guimares 1     Hertha Berlino 1     Z. Waregem 1         Vardar      0
RISULTATI:
Andata terzo turno preliminare, 27 luglio
Craiova - MILAN, 0-1

Ritorno terzo turno preliminare, 3 agosto
MILAN - Craiova, 2-0
----------------------------------------------------------------------
Andata spareggi, 17 agosto
MILAN - Shkendija, 6-0

Ritorno terzo turno preliminare, 24 agosto
Shkendija - MILAN, 0-1
----------------------------------------------------------------------

Prima giornata fase a gironi, 14 settembre
ATALANTA - Everton, 3-0
Austria Vienna - MILAN, 1-5
Vitesse - LAZIO, 2-3

Seconda giornata fase a gironi, 28 settembre
LAZIO - Zulte Waregem, 2-0
Lione - ATALANTA, 1-1
MILAN - Rijeka, 3-2

Terza giornata fase a gironi, 19 ottobre
Nizza - LAZIO, 1-3
ATALANTA - Apollon, 3-1
MILAN - AEK, 0-0

PROSSIMO TURNO:
Quarta giornata fase a gironi, 2 novembre
AEK - MILAN, ore 19.00
Apollon - ATALANTA, ore 19.00
LAZIO - Nizza, ore 21.05



Partite visibili in chiaro su satellite:
-



LISTA CANALI SATELLITARI VISIBILI IN CHIARO: (in aggiornamento)
NLO TV, visibile su Eutelsat 9B, 9° est
Sport 1, visibile su Astra 1M, 19.2° est
TV Zimbo, visibile su Eutelsat 10A, 10° est
W9 suisse, visibile su Eutelsat 9A (DVB-S2), 9° est


ULTIMO AGGIORNAMENTO: 20-10-2017


Rispondi