Orari e diretta TV Europa League 2023/2024

Discussioni su tutto quello che riguarda il calcio
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 1181
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e diretta TV Europa League 2023/2024

Messaggio da stefano86k »

All'edizione dell'Europa League 2023/2024 accedono la quinta e la sesta classificata del campionato di Serie A 2022/2023.

ATALANTA e ROMA accedono alla fase a gironi, prima giornata il 21 settembre 2023
MILAN terza nella fase a gironi di Champions League, accede agli spareggi

Sorteggio per la fase a gironi, 1 settembre 2023
Sorteggio per gli spareggi, 18 dicembre 2023
Sorteggio per gli ottavi di finale, 23 febbraio 2024
Sorteggio per quarti di finale, semifinali e finale, 15 marzo 2024


Diritti TV

A partire dalla stagione 2021/2022 e fino al termine della stagione 2023/2024 i diritti dell'Europa League sono stati acquisiti da SKY e DAZN. Saranno trasmesse in diretta tutte le partite a partire dalla fase a gironi. La miglior partita di ogni giovedì sera a partire dalla fase a gironi sarà trasmessa in diretta non esclusiva (e anche in HD) anche in chiaro su TV8, che garantirà anche la messa in onda delle eventuali partite di semifinale con almeno una squadra italiana presente. Per ulteriori informazioni: CLICCA QUI


Fase a gironi

Codice: Seleziona tutto

Girone A:            Girone B:            Girone C:            Girone D:

West Ham   15        Brighton    13       Rangers      11      ATALANTA    14
Friburgo   12        Marsiglia   11       Sparta Praga 10      Sporting    11
Olympiacos  7        Ajax         5       Real Betis    9      Sturm Graz   4
TSC         1        AEK Atene    4       Aris Limassol 4      Rakow        4


Girone E:            Girone F:            Girone G:            Girone H:

Liverpool  12        Villareal    13      Slavia Praga 15      B. Leverkusen 18
Tolosa     11        Rennes       12      ROMA         13      Qarabag       10
Saint-Gill. 8        M. Haifa      5      Servette      5      Molde          7
LASK        3        Panathinaikos 4      Sh. Tiraspol  1      BK Hacken      0
RISULTATI:
Prima giornata fase a gironi, 21 settembre
Sheriff - ROMA, 1-2
ATALANTA - Rakow, 2-0

Seconda giornata fase a gironi, 5 ottobre
Sporting Lisbona - ATALANTA, 1-2
ROMA - Servette, 4-0

Terza giornata fase a gironi, 26 ottobre
Sturm Graz - ATALANTA, 2-2
ROMA - Slavia Praga, 2-0

Quarta giornata fase a gironi, 9 novembre
Slavia Praga - ROMA, 2-0
ATALANTA - Sturm Graz, 1-0

Quinta giornata fase a gironi, 30 novembre
ATALANTA - Sporting Lisbona, 1-1
Servette - ROMA, 1-1

Sesta giornata fase a gironi, 14 dicembre
ROMA - Sheriff, 3-0
Rakow - ATALANTA, 0-4
----------------------------------------------------------------------
Spareggi, andata 15 febbraio
Feyenoord - ROMA, 1-1
MILAN - Rennes, 3-0

Spareggi, ritorno 22 febbraio
Rennes - MILAN, 3-2
ROMA - Feyenoord, 1-1 (4-2 dopo calci di rigore)
----------------------------------------------------------------------
Ottavi di finale, andata 7 marzo
Sporting - ATALANTA, 1-1
ROMA - Brighton, 4-0
MILAN - Slavia Praga, 4-2

Ottavi di finale, ritorno 14 marzo
Slavia Praga - MILAN, 1-3
ATALANTA - Sporting, 2-1
Brighton - ROMA, 1-0
----------------------------------------------------------------------
Quarti di finale, andata 11 aprile
Benfica - Marsiglia, 2-1
Liverpool - ATALANTA, 0-3
MILAN - ROMA, 0-1
Bayer Leverkusen - West Ham, 2-0

Quarti di finale, ritorno 18 aprile
Marsiglia - Benfica, 1-0 (4-2 dopo calci di rigore)
ATALANTA - Liverpool, 0-1
ROMA - MILAN, 2-1
West Ham - Bayer Leverkusen, 1-1
----------------------------------------------------------------------
Semifinali, andata 2 maggio
Marsiglia - ATALANTA, 1-1
ROMA - Bayer Leverkusen, 0-2

Semifinali, ritorno 9 maggio
ATALANTA - Marsiglia, 3-0
Bayer Leverkusen - ROMA, 2-2
----------------------------------------------------------------------
Finale, 22 maggio
ATALANTA - Bayer Leverkusen, ore 21.00, RAI uno e SKY Sport, diretta



ULTIMO AGGIORNAMENTO: 22-05-2024