Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il main draw (tabellone principale) del torneo maschile degli Australian Open è formato da 128 tennisti, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da altri 128 tennisti, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, i 16 finalisti si aggiungono al tabellone principale.
Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!mens-qualifying-singles
Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Flavio Cobolli [2], numero 102, accede al tabellone principale
Luca Nardi [13], numero 119, sconfitto al secondo turno
Luciano Darderi [21], numero 129, sconfitto al primo turno
Giulio Zeppieri [26], numero 134, accede al tabellone principale
Andrea Vavassori, numero 155, sconfitto al terzo turno
Andrea Pellegrino, numero 157, sconfitto al primo turno
Matteo Gigante, numero 172, sconfitto al primo turno
Mattia Bellucci, numero 180, sconfitto al secondo turno
Stefano Travaglia, numero 192, sconfitto al primo turno
Francesco Passaro, numero 195, sconfitto al secondo turno
Federico Gaio, numero 199, sconfitto al secondo turno
Franco Agamenone, numero 209, sconfitto al primo turno
Alessandro Giannessi, numero 216, sconfitto al primo turno
Marco Cecchinato, numero 217, sconfitto al primo turno
Riccardo Bonadio, numero 222, sconfitto al secondo turno
Francesco Maestrelli, numero 223, sconfitto al primo turno
Stefano Napolitano, numero 229, sconfitto al terzo turno
Raul Brancaccio, numero 261, sconfitto al primo turno
Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!mens-singles
Gli italiani nel tabellone principale:
Jannik Sinner [4], numero 4, vince il torneo
Lorenzo Musetti [25], numero 28, sconfitto al secondo turno
Matteo Arnaldi, numero 41, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Sonego, numero 46, sconfitto secondo turno
Flavio Cobolli [Q], numero 100, sconfitto al terzo turno
Giulio Zeppieri [Q], numero 133, sconfitto al secondo turno
Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!mens-qualifying-singles
Gli italiani presenti alle qualificazioni:
Flavio Cobolli [2], numero 102, accede al tabellone principale
Luca Nardi [13], numero 119, sconfitto al secondo turno
Luciano Darderi [21], numero 129, sconfitto al primo turno
Giulio Zeppieri [26], numero 134, accede al tabellone principale
Andrea Vavassori, numero 155, sconfitto al terzo turno
Andrea Pellegrino, numero 157, sconfitto al primo turno
Matteo Gigante, numero 172, sconfitto al primo turno
Mattia Bellucci, numero 180, sconfitto al secondo turno
Stefano Travaglia, numero 192, sconfitto al primo turno
Francesco Passaro, numero 195, sconfitto al secondo turno
Federico Gaio, numero 199, sconfitto al secondo turno
Franco Agamenone, numero 209, sconfitto al primo turno
Alessandro Giannessi, numero 216, sconfitto al primo turno
Marco Cecchinato, numero 217, sconfitto al primo turno
Riccardo Bonadio, numero 222, sconfitto al secondo turno
Francesco Maestrelli, numero 223, sconfitto al primo turno
Stefano Napolitano, numero 229, sconfitto al terzo turno
Raul Brancaccio, numero 261, sconfitto al primo turno
Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!mens-singles
Gli italiani nel tabellone principale:
Jannik Sinner [4], numero 4, vince il torneo
Lorenzo Musetti [25], numero 28, sconfitto al secondo turno
Matteo Arnaldi, numero 41, sconfitto al secondo turno
Lorenzo Sonego, numero 46, sconfitto secondo turno
Flavio Cobolli [Q], numero 100, sconfitto al terzo turno
Giulio Zeppieri [Q], numero 133, sconfitto al secondo turno
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il main draw (tabellone principale) del torneo femminile degli Australian Open è formato da 128 tenniste, di cui 16 provenienti dalle qualificazioni e 8 wild card. Il tabellone delle qualificazioni è formato da 128 tenniste, di cui 9 wild card, ed è composto da 3 turni, le 16 finaliste si aggiungono al tabellone principale.
Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!womens-qualifying-singles
Le italiane presenti alle qualificazioni:
Lucrezia Stefanini [15], numero 126, sconfitta al primo turno
Nuria Brancaccio, numero 204, sconfitta al primo turno
Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!womens-singles
Le italiane nel tabellone principale:
Jasmine Paolini [26], numero 31, sconfitta agli ottavi di finale
Camila Giorgi, numero 53, sconfitta al primo turno
Lucia Bronzetti, numero 55, sconfitta al primo turno
Martina Trevisan, numero 59, sconfitta al secondo turno
Elisabetta Cocciaretto, numero 66, sconfitta al secondo turno
Sara Errani, numero 101, sconfitta al primo turno
Il tabellone delle qualificazioni:
https://ausopen.com/draws#!womens-qualifying-singles
Le italiane presenti alle qualificazioni:
Lucrezia Stefanini [15], numero 126, sconfitta al primo turno
Nuria Brancaccio, numero 204, sconfitta al primo turno
Il tabellone principale:
https://ausopen.com/draws#!womens-singles
Le italiane nel tabellone principale:
Jasmine Paolini [26], numero 31, sconfitta agli ottavi di finale
Camila Giorgi, numero 53, sconfitta al primo turno
Lucia Bronzetti, numero 55, sconfitta al primo turno
Martina Trevisan, numero 59, sconfitta al secondo turno
Elisabetta Cocciaretto, numero 66, sconfitta al secondo turno
Sara Errani, numero 101, sconfitta al primo turno
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Gli altri tabelloni:
Doppio maschile: https://ausopen.com/draws#!mens-doubles
Doppio femminile: https://ausopen.com/draws#!womens-doubles
Doppio misto: https://ausopen.com/draws#!mixed-doubles
Doppio maschile: https://ausopen.com/draws#!mens-doubles
Doppio femminile: https://ausopen.com/draws#!womens-doubles
Doppio misto: https://ausopen.com/draws#!mixed-doubles
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 14 gennaio
Giorno 1
Singolare maschile - Primo turno (Gli italiani)
J. Sinner (ITA) [4] - B. van de Zandschulp (NED), 6-4 7-5 6-3
M. Arnaldi (ITA) - A. Walton (AUS) [WC], 7-6(5) 6-2 6-4
Singolare femminile - Primo turno (Le italiane)
L. Tsurenko (UKR) [28] - L. Bronzetti (ITA), 3-6 7-5 6-3
Giorno 1
Singolare maschile - Primo turno (Gli italiani)
J. Sinner (ITA) [4] - B. van de Zandschulp (NED), 6-4 7-5 6-3
M. Arnaldi (ITA) - A. Walton (AUS) [WC], 7-6(5) 6-2 6-4
Singolare femminile - Primo turno (Le italiane)
L. Tsurenko (UKR) [28] - L. Bronzetti (ITA), 3-6 7-5 6-3
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 15 gennaio
Giorno 2
Singolare maschile - Primo turno (Gli italiani)
F. Cobolli (ITA) [Q] - N. Jarry [CHI], 6-4 3-6 6-3 2-6 7-5
L. Musetti (ITA) [25] - B. Bonzi (FRA), 7-6(3) 7-6(4) 4-6 6-2
Singolare femminile - Primo turno (Le italiane)
S. Hunter (AUS) [Q] - S. Errani (ITA), 6-4 6-3
J. Paolini (ITA) [26] - D. Shnaider, 6-3 6-4
Giorno 2
Singolare maschile - Primo turno (Gli italiani)
F. Cobolli (ITA) [Q] - N. Jarry [CHI], 6-4 3-6 6-3 2-6 7-5
L. Musetti (ITA) [25] - B. Bonzi (FRA), 7-6(3) 7-6(4) 4-6 6-2
Singolare femminile - Primo turno (Le italiane)
S. Hunter (AUS) [Q] - S. Errani (ITA), 6-4 6-3
J. Paolini (ITA) [26] - D. Shnaider, 6-3 6-4
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 16 gennaio
Giorno 3
Singolare maschile - Primo turno (Gli italiani)
L. Sonego (ITA) - D. Evans (GBR), 4-6 7-6(8) 6-2 7-6(4)
G. Zeppieri (ITA) [Q] - D. Lajovic (SRB), 6-3 3-6 6-3 7-6(3)
Singolare femminile - Primo turno (Le italiane)
V. Azarenka [18] - C. Giorgi (ITA), 6-1 4-6 6-3
E. Cocciaretto (ITA) - L. Sun (SUI) [Q], 6-1 7-5
M. Trevisan (ITA) - R. Zarazua (MEX) [Q], 4-6 6-4 6-2
Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA), R. Arneodo (MON)/S. Weissborn (AUT), 3-6 6-3 7-6(7)
Giorno 3
Singolare maschile - Primo turno (Gli italiani)
L. Sonego (ITA) - D. Evans (GBR), 4-6 7-6(8) 6-2 7-6(4)
G. Zeppieri (ITA) [Q] - D. Lajovic (SRB), 6-3 3-6 6-3 7-6(3)
Singolare femminile - Primo turno (Le italiane)
V. Azarenka [18] - C. Giorgi (ITA), 6-1 4-6 6-3
E. Cocciaretto (ITA) - L. Sun (SUI) [Q], 6-1 7-5
M. Trevisan (ITA) - R. Zarazua (MEX) [Q], 4-6 6-4 6-2
Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA), R. Arneodo (MON)/S. Weissborn (AUT), 3-6 6-3 7-6(7)
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 17 gennaio
Giorno 4
Singolare maschile - Secondo turno (Gli italiani)
J. Sinner (ITA) [4] - J. de Jong (NED) [Q], 6-2 6-2 6-2
A. de Minaur (AUS) [10] - M. Arnaldi (ITA), 6-3 6-0 6-3
F. Cobolli (ITA) [Q] - P. Kotov, 7-5 6-3 5-7 6-2
L. Van Assche - L. Musetti (ITA) [25], 6-3 3-6 6-7(5) 6-3 6-0
Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)
S. Errani (ITA)/J. Paolini (ITA) - I. Martins (BRA) [15]/M. Niculescu (ROM) [15], 6-3 6-1
D. Aiava (AUS) [WC]/M. Inglis (AUS) [WC] - E. Cocciaretto (ITA)/M. Trevisan (ITA), 1-6 6-1 6-2
Y. Wang (CHN) [WC]/Y. Yuan (CHN) [WC] - L. Bronzetti (ITA)/H. Watson (GBR), 6-3 6-3
Giorno 4
Singolare maschile - Secondo turno (Gli italiani)
J. Sinner (ITA) [4] - J. de Jong (NED) [Q], 6-2 6-2 6-2
A. de Minaur (AUS) [10] - M. Arnaldi (ITA), 6-3 6-0 6-3
F. Cobolli (ITA) [Q] - P. Kotov, 7-5 6-3 5-7 6-2
L. Van Assche - L. Musetti (ITA) [25], 6-3 3-6 6-7(5) 6-3 6-0
Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)
S. Errani (ITA)/J. Paolini (ITA) - I. Martins (BRA) [15]/M. Niculescu (ROM) [15], 6-3 6-1
D. Aiava (AUS) [WC]/M. Inglis (AUS) [WC] - E. Cocciaretto (ITA)/M. Trevisan (ITA), 1-6 6-1 6-2
Y. Wang (CHN) [WC]/Y. Yuan (CHN) [WC] - L. Bronzetti (ITA)/H. Watson (GBR), 6-3 6-3
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 18 gennaio
Giorno 5
Singolare maschile - Secondo turno (Gli italiani)
C. Alcaraz (SPA) [2] - L. Sonego (ITA), 6-4 6-7(3) 6-3 7-6(3)
C. Norrie (GBR) [19] - G. Zeppieri (ITA) [Q], 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-4
Singolare femminile - Secondo turno (Le italiane)
E. Navarro (USA) [27] - E. Cocciaretto (ITA), 4-6 6-3 6-3
J. Paolini (ITA) [26] - T. Maria (GER), 6-2 6-3
O. Dodin (FRA) - M. Trevisan (ITA), 6-4 6-4
Giorno 5
Singolare maschile - Secondo turno (Gli italiani)
C. Alcaraz (SPA) [2] - L. Sonego (ITA), 6-4 6-7(3) 6-3 7-6(3)
C. Norrie (GBR) [19] - G. Zeppieri (ITA) [Q], 3-6 6-7(4) 6-2 6-4 6-4
Singolare femminile - Secondo turno (Le italiane)
E. Navarro (USA) [27] - E. Cocciaretto (ITA), 4-6 6-3 6-3
J. Paolini (ITA) [26] - T. Maria (GER), 6-2 6-3
O. Dodin (FRA) - M. Trevisan (ITA), 6-4 6-4
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 19 gennaio
Giorno 6
Singolare maschile - Terzo turno (Gli italiani)
J. Sinner (ITA) [4] - S. Baez (ARG) [26], 6-0 6-1 6-3
A. de Minaur (AUS) [10] - F. Cobolli (ITA) [Q], 6-3 6-3 6-1
Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)
N. Balaji (IND) [A]/V. Cornea (ROU) [A] - M. Arnaldi (ITA)/A. Pellegrino (ITA), 6-3 6-4
Doppio maschile - Secondo turno (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - N. Mahut (FRA) [13]/E. Roger-Vasselin (FRA) [13], 7-6(5) 5-7 6-3
Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)
T. Babos (HUN)/A. Bondar (HUN) - A. Moratelli (ITA)/S. Murray Sharan (GBR), 4-6 6-1 7-5
Giorno 6
Singolare maschile - Terzo turno (Gli italiani)
J. Sinner (ITA) [4] - S. Baez (ARG) [26], 6-0 6-1 6-3
A. de Minaur (AUS) [10] - F. Cobolli (ITA) [Q], 6-3 6-3 6-1
Doppio maschile - Primo turno (Gli italiani)
N. Balaji (IND) [A]/V. Cornea (ROU) [A] - M. Arnaldi (ITA)/A. Pellegrino (ITA), 6-3 6-4
Doppio maschile - Secondo turno (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - N. Mahut (FRA) [13]/E. Roger-Vasselin (FRA) [13], 7-6(5) 5-7 6-3
Doppio femminile - Primo turno (Le italiane)
T. Babos (HUN)/A. Bondar (HUN) - A. Moratelli (ITA)/S. Murray Sharan (GBR), 4-6 6-1 7-5
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 20 gennaio
Giorno 7
Singolare femminile - Terzo turno (Le italiane)
J. Paolini (ITA) [26] - A. Blinkova, 7-6(1) 6-4
Doppio femminile - Secondo turno (Le italiane)
S. Errani (ITA)/J. Paolini (ITA) - S. Aoyama (JPN)/A. Krunic (SRB), 6-1 7-5
Doppio misto - Primo turno (Gli italiani e le italiane)
L. Samsonova/A. Vavassori (ITA) - D. Saville (AUS) [WC]/L. Saville (AUS) [WC], 6-3 6-3
Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)
H. Jones (AUS) [16] - D. Rapagnetta (ITA) [SE], 7-5 6-4
A. Omarkhanov (KAZ) - F. Cina (ITA) [1], 0-6 6-3 6-3
Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
V. Paganetti (ITA) - A. Hamilton (USA), 6-2 6-4
R. Jamrichova (SVK) [1] - F. Gandolfi (ITA), 6-0 6-2
Giorno 7
Singolare femminile - Terzo turno (Le italiane)
J. Paolini (ITA) [26] - A. Blinkova, 7-6(1) 6-4
Doppio femminile - Secondo turno (Le italiane)
S. Errani (ITA)/J. Paolini (ITA) - S. Aoyama (JPN)/A. Krunic (SRB), 6-1 7-5
Doppio misto - Primo turno (Gli italiani e le italiane)
L. Samsonova/A. Vavassori (ITA) - D. Saville (AUS) [WC]/L. Saville (AUS) [WC], 6-3 6-3
Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)
H. Jones (AUS) [16] - D. Rapagnetta (ITA) [SE], 7-5 6-4
A. Omarkhanov (KAZ) - F. Cina (ITA) [1], 0-6 6-3 6-3
Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
V. Paganetti (ITA) - A. Hamilton (USA), 6-2 6-4
R. Jamrichova (SVK) [1] - F. Gandolfi (ITA), 6-0 6-2
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 21 gennaio
Giorno 8
Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)
N. Djokovic (SRB) [1] - A. Mannarino (FRA) [20], 6-0 6-0 6-3
T. Fritz (USA) [12] - S. Tsitsipas (GRE) [7], 7-6(3) 5-7 6-3 6-3
J. Sinner (ITA) [4] - K. Khachanov [15], 6-4 7-5 6-3
A. Rublev (5) - A. de Minaur (AUS) [10], 6-4 6-7(5) 6-7(4) 6-3 6-0
Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)
M. Kostyuk (UKR) - M. Timofeeva [Q], 6-2 6-1
C. Gauff (USA) [4] - M. Frech (POL), 6-1 6-2
B. Krejcikova (CZE) [9] - M. Andreeva, 4-6 6-3 6-2
A. Sabalenka [2] - A. Anisimova (USA), 6-3 6-2
Doppio maschile - Ottavi di finale (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - N. Cacic (SRB)/D. Molchanov (UKR), 6-2 6-2
Doppio femminile - Ottavi di finale (Le italiane)
S. Hsieh (TPE) [2] - E. Mertens (BEL) [2] - S. Errani (ITA)/J. Paolini (ITA), 3-6 6-3 7-5
Doppio misto - Secondo turno (Gli italiani e le italiane)
N. Melichar-Martinez (USA) [7] - K. Krawietz (GER) [7] - L. Samsonova - A. Vavassori (ITA), 7-6(8) 6-2
Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)
A. Mazdrashki (BUL) [Q] - A. De Marchi (ITA) [Q], 6-4 6-4
Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
N. Basiletti (ITA) - A. Subasic (AUS) [Q], 5-7 6-2 7-5
Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
L. Nilsson (SWE)/H. Oluwadare (GBR) - F. Gandolfi (ITA)/V. Paganetti (ITA), 6-2 1-6 [10-7]
Giorno 8
Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte alta)
N. Djokovic (SRB) [1] - A. Mannarino (FRA) [20], 6-0 6-0 6-3
T. Fritz (USA) [12] - S. Tsitsipas (GRE) [7], 7-6(3) 5-7 6-3 6-3
J. Sinner (ITA) [4] - K. Khachanov [15], 6-4 7-5 6-3
A. Rublev (5) - A. de Minaur (AUS) [10], 6-4 6-7(5) 6-7(4) 6-3 6-0
Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte bassa)
M. Kostyuk (UKR) - M. Timofeeva [Q], 6-2 6-1
C. Gauff (USA) [4] - M. Frech (POL), 6-1 6-2
B. Krejcikova (CZE) [9] - M. Andreeva, 4-6 6-3 6-2
A. Sabalenka [2] - A. Anisimova (USA), 6-3 6-2
Doppio maschile - Ottavi di finale (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - N. Cacic (SRB)/D. Molchanov (UKR), 6-2 6-2
Doppio femminile - Ottavi di finale (Le italiane)
S. Hsieh (TPE) [2] - E. Mertens (BEL) [2] - S. Errani (ITA)/J. Paolini (ITA), 3-6 6-3 7-5
Doppio misto - Secondo turno (Gli italiani e le italiane)
N. Melichar-Martinez (USA) [7] - K. Krawietz (GER) [7] - L. Samsonova - A. Vavassori (ITA), 7-6(8) 6-2
Singolare maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)
A. Mazdrashki (BUL) [Q] - A. De Marchi (ITA) [Q], 6-4 6-4
Singolare femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
N. Basiletti (ITA) - A. Subasic (AUS) [Q], 5-7 6-2 7-5
Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
L. Nilsson (SWE)/H. Oluwadare (GBR) - F. Gandolfi (ITA)/V. Paganetti (ITA), 6-2 1-6 [10-7]
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 22 gennaio
Giorno 9
Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)
H. Hurkacz (POL) [9] - A. Cazaux (FRA) [WC], 7-6(6) 7-6(3) 6-4
D. Medvedev [3] - N. Borges (POR), 6-3 7-6(4) 5-7 6-1
A. Zverev (GER) [6] - C. Norrie (GBR) [19], 7-5 3-6 6-3 4-6 7-6(3)
C. Alcaraz (SPA) [2] - M. Kecmanovic, 6-4 6-4 6-0
Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)
L. Noskova (CZE) - E. Svitolina (UKR) [19], 3-0 ritiro
D. Yastremska (UKR) [Q] - V. Azarenka [18], 7-6(6) 6-4
A. Kalinskaya - J. Paolini (ITA) [26], 6-4 6-2
Q. Zheng (CHN) [12] - O. Dodin (FRA), 6-0 6-3
Singolare femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)
M. Xu (GBR) [12] - V. Paganetti (ITA), 6-7(7) 6-4 6-2
Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)
F. Cina (ITA) [1]/R. Sakamoto (JPN) [1] - J. Engel (GER)/T. Sickenberger (GER), 6-3 6-2
L. Angelini (ITA)/D. Rapagnetta (ITA) - A. De Marchi (ITA)/R. Turcanu (ROU), 3-6 6-4 [10-5]
Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
T. Grant (USA) [3]/I. Jovic (USA) [3] - N. Basiletti (ITA)/G. Maduzzi (ITA), 6-1 6-0
Giorno 9
Singolare maschile - Ottavi di finale (Parte bassa)
H. Hurkacz (POL) [9] - A. Cazaux (FRA) [WC], 7-6(6) 7-6(3) 6-4
D. Medvedev [3] - N. Borges (POR), 6-3 7-6(4) 5-7 6-1
A. Zverev (GER) [6] - C. Norrie (GBR) [19], 7-5 3-6 6-3 4-6 7-6(3)
C. Alcaraz (SPA) [2] - M. Kecmanovic, 6-4 6-4 6-0
Singolare femminile - Ottavi di finale (Parte alta)
L. Noskova (CZE) - E. Svitolina (UKR) [19], 3-0 ritiro
D. Yastremska (UKR) [Q] - V. Azarenka [18], 7-6(6) 6-4
A. Kalinskaya - J. Paolini (ITA) [26], 6-4 6-2
Q. Zheng (CHN) [12] - O. Dodin (FRA), 6-0 6-3
Singolare femminile juniores - Secondo turno (Le italiane)
M. Xu (GBR) [12] - V. Paganetti (ITA), 6-7(7) 6-4 6-2
Doppio maschile juniores - Primo turno (Gli italiani)
F. Cina (ITA) [1]/R. Sakamoto (JPN) [1] - J. Engel (GER)/T. Sickenberger (GER), 6-3 6-2
L. Angelini (ITA)/D. Rapagnetta (ITA) - A. De Marchi (ITA)/R. Turcanu (ROU), 3-6 6-4 [10-5]
Doppio femminile juniores - Primo turno (Le italiane)
T. Grant (USA) [3]/I. Jovic (USA) [3] - N. Basiletti (ITA)/G. Maduzzi (ITA), 6-1 6-0
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 23 gennaio
Giorno 10
Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)
N. Djokovic (SRB) [1] - T. Fritz (USA) [12], 7-6(3) 4-6 6-2 6-3
J. Sinner (ITA) [4] - A. Rublev (5), 6-4 7-6(5) 6-3
Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)
C. Gauff (USA) [4] - M. Kostyuk (UKR), 7-6(6) 6-7(3) 6-2
A. Sabalenka [2] - B. Krejcikova (CZE) [9], 6-2 6-3
Singolare maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)
R. Sakamoto (JPN) [4] - L. Angelini (ITA) [SE], 6-4 6-2
Doppio maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)
F. Cina (ITA) [1]/R. Sakamoto (JPN) [1] - I. Ivanov (BUL)/S. Planella Hernandez (SPA), 3-6 6-3 [10-8]
D. Dedura-Palomero (GER)/M. Schoenhaus (GER) - L. Angelini (ITA)/D. Rapagnetta (ITA), 6-3 6-2
Giorno 10
Singolare maschile - Quarti di finale (Parte alta)
N. Djokovic (SRB) [1] - T. Fritz (USA) [12], 7-6(3) 4-6 6-2 6-3
J. Sinner (ITA) [4] - A. Rublev (5), 6-4 7-6(5) 6-3
Singolare femminile - Quarti di finale (Parte bassa)
C. Gauff (USA) [4] - M. Kostyuk (UKR), 7-6(6) 6-7(3) 6-2
A. Sabalenka [2] - B. Krejcikova (CZE) [9], 6-2 6-3
Singolare maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)
R. Sakamoto (JPN) [4] - L. Angelini (ITA) [SE], 6-4 6-2
Doppio maschile juniores - Secondo turno (Gli italiani)
F. Cina (ITA) [1]/R. Sakamoto (JPN) [1] - I. Ivanov (BUL)/S. Planella Hernandez (SPA), 3-6 6-3 [10-8]
D. Dedura-Palomero (GER)/M. Schoenhaus (GER) - L. Angelini (ITA)/D. Rapagnetta (ITA), 6-3 6-2
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 24 gennaio
Giorno 11
Singolare maschile - Quarti di finale (Parte bassa)
D. Medvedev [3] - H. Hurkacz (POL) [9], 7-6(4) 2-6 6-3 5-7 6-4
A. Zverev (GER) [6] - C. Alcaraz (SPA) [2], 6-1 6-3 6-7(2) 6-4
Singolare femminile - Quarti di finale (Parte alta)
D. Yastremska (UKR) [Q] - L. Noskova (CZE), 6-3 6-4
Q. Zheng (CHN) [12] - A. Kalinskaya, 6-7(4) 6-3 6-1
Doppio maschile - Quarti di finale (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - K. Krawietz (GER) [8]/T. Puetz (GER) [8], 7-5 6-4
Doppio maschile juniores - Quarti di finale (Gli italiani)
F. Cina (ITA) [1]/R. Sakamoto (JPN) [1] - N. Budkov Kjaer (NOR) [8]/J. Kumstat (CZE) [8], 6-3 6-2
Giorno 11
Singolare maschile - Quarti di finale (Parte bassa)
D. Medvedev [3] - H. Hurkacz (POL) [9], 7-6(4) 2-6 6-3 5-7 6-4
A. Zverev (GER) [6] - C. Alcaraz (SPA) [2], 6-1 6-3 6-7(2) 6-4
Singolare femminile - Quarti di finale (Parte alta)
D. Yastremska (UKR) [Q] - L. Noskova (CZE), 6-3 6-4
Q. Zheng (CHN) [12] - A. Kalinskaya, 6-7(4) 6-3 6-1
Doppio maschile - Quarti di finale (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - K. Krawietz (GER) [8]/T. Puetz (GER) [8], 7-5 6-4
Doppio maschile juniores - Quarti di finale (Gli italiani)
F. Cina (ITA) [1]/R. Sakamoto (JPN) [1] - N. Budkov Kjaer (NOR) [8]/J. Kumstat (CZE) [8], 6-3 6-2
- stefano86k
- Amministratore
- Messaggi: 1173
- Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41
Re: Orari e tabellone incontri Australian Open 2024
Il programma e i risultati del 25 gennaio
Giorno 12
Singolare femminile - Semifinali
Q. Zheng (CHN) [12] - D. Yastremska (UKR) [Q], 6-4 6-4
A. Sabalenka [2] - C. Gauff (USA) [4], 7-6(2) 6-4
Doppio maschile - Semifinali (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - Y. Hanfmann (GER)/D. Koepfer (GER), 6-3 3-6 7-6(5)
Giorno 12
Singolare femminile - Semifinali
Q. Zheng (CHN) [12] - D. Yastremska (UKR) [Q], 6-4 6-4
A. Sabalenka [2] - C. Gauff (USA) [4], 7-6(2) 6-4
Doppio maschile - Semifinali (Gli italiani)
S. Bolelli (ITA)/A. Vavassori (ITA) - Y. Hanfmann (GER)/D. Koepfer (GER), 6-3 3-6 7-6(5)