Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Game Set and Match
Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

L'ATP World Tour Finals 2019 (chiamato anche Nitto ATP Finals 2019 per motivi di sponsorizzazione) è un torneo di tennis che si disputerà a Londra dal 10 al 17 novembre 2019 sul campo di cemento indoor della O2 Arena. Sarà l'evento conclusivo dell'ATP World Tour 2019, a cui parteciperanno i migliori otto tennisti delle classifiche ATP di singolare e di doppio. Vige la formula del girone all'italiana. Vengono creati due gruppi da 4 giocatori ciascuno, i quali si affrontano fra di loro come in un girone all'italiana (Round Robin); il vincitore di ogni incontro guadagna un punto. I primi 2 classificati del girone, accedono alle semifinali incrociate, il primo di un girone contro il secondo dell'altro. A seguire, i due vincitori delle semifinali, si affrontano in finale.


I giocatori qualificati in singolare:
Rafael Nadal [1], numero 1, terzo nel gruppo Agassi
Novak Djokovic [2], numero 2, terzo nel gruppo Borg
Roger Federer [3], numero 3, sconfitto in semifinale
Daniil Medvedev [4], numero 4, quarto nel gruppo Agassi
Dominic Thiem [5], numero 5, sconfitto in finale
Stefanos Tsitsipas [6], numero 6, vince il torneo
Alexander Zverev [7], numero 7, sconfitto in semifinale
Matteo Berrettini [8], numero 8, quarto nel gruppo Borg


Le coppie qualificate in doppio:
Juan Sebastian Cabal/Robert Farah [1], numero 1, sconfitti in semifinale
Lukasz Kubot/Marcelo Melo [2], numero 2, sconfitti in semifinale
Kevin Krawietz/Andreas Mies [3], numero 3, quarti nel gruppo Mirnyi
Rajeev Ram/Joe Salisbury [4], numero 4, terzi nel gruppo Bjorkman
Raven Klaasen/Michael Venus [5], numero 5, sconfitti in finale
Jean-Julien Rojer/Horia Tecau [6], numero 6, terzi nel gruppo Mirnyi
Pierre-Hugues Herbert/Nicolas Mahut [7], numero 8, vincono il torneo
Ivan Dodig/Filip Polasek [8], numero 9, quarti nel gruppo Bjorkman


Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

Codice: Seleziona tutto

Gruppo Andre Agassi Singolare:
                 W-L   Set   Game
Tsitsipas        2-1   5-2   41-34
Zverev           2-1   4-2   30-28
Nadal            2-1   4-4   44-44
Medvedev         0-3   1-6   36-45


Gruppo Bjorn Borg Singolare:
                 W-L   Set   Game
Thiem            2-1   4-3   42-39
Federer          2-1   4-2   35-30
Djokovic         1-2   3-4   35-34
Berrettini       1-2   2-4   25-34


Gruppo Max Mirnyi Doppio:
                 W-L   Set   Game
Herbert/Mahut    3-0   6-0   40-28
Cabal/Farah      1-2   3-4   30-33
Krawietz/Mies    1-2   3-5   33-34
Rojer/Tecau      1-2   2-5   31-39


Gruppo Jonas Bjorkman Doppio:
                 W-L   Set   Game
Klaasen/Venus    2-1   4-2   34-27
Kubot/Melo       2-1   4-4   31-33
Ram/Salisbury    1-2   3-5   28-34
Dodig/Polasek    1-2   4-4   32-31


W-L = Win-Loss = Vittorie-Sconfitte
Set = Numero di set vinti-persi
Game = Numero di game vinti-persi
I principali criteri per l'accesso alle semifinali:

a) Maggior numero di vittorie;

b) Maggior numero di incontri giocati;
Esempio: 2 vittorie e una sconfitta battono 2 vittorie e nessuna sconfitta; una vittoria e 2 sconfitte battono una vittoria e nessuna sconfitta.

c) Scontri diretti (in caso di due giocatori pari merito);

d) Percentuale di set vinti o di games vinti (in caso di tre giocatori pari merito);

e) Classifica ATP.

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 10 novembre

Giorno 1

Doppio maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Bjorkman
[5] R. Klaasen (RSA) / M. Venus (NZL) - [4] R. Ram (USA) / J. Salisbury (GBR), 6-3 6-4

Singolare maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Borg
[2] N. Djokovic (SRB) - [8] M. Berrettini (ITA), 6-2 6-1

Doppio maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Bjorkman
[2] L. Kubot (POL) / M. Melo (BRA) - [8] I. Dodig (CRO) / F. Polasek (SVK), 4-6 6-4 [10-5]

Singolare maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Borg
[5] D. Thiem (AUT) - [3] R. Federer (SUI), 7-5 7-5



Il programma e i risultati dell'11 novembre

Giorno 2

Doppio maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Mirnyi
[3] K. Krawietz (GER) / A. Mies (GER) - [6] J. Rojer (NED) / H. Tecau (ROU), 7-6(3) 4-6 [10-6]

Singolare maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Agassi
[6] S. Tsitsipas (GRE) - [4] D. Medvedev (RUS), 7-6(5) 6-4

Doppio maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Mirnyi
[7] P. Herbert (FRA) / N. Mahut (FRA) - [1] J. Cabal (COL) / R. Farah (COL), 6-3 7-5

Singolare maschile - Round Robin, match 1, Gruppo Agassi
[7] A. Zverev (GER) - [1] R. Nadal (ESP), 6-2 6-4

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 12 novembre

Giorno 3

Doppio maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Bjorkman
[4] R. Ram (USA) / J. Salisbury (GBR) - [8] I. Dodig (CRO) / F. Polasek (SVK), 3-6 6-3 [10-6]

Singolare maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Borg
[3] R. Federer (SUI) - [8] M. Berrettini (ITA), 7-6(2) 6-3

Doppio maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Bjorkman
[5] R. Klaasen (RSA) / M. Venus (NZL) - [2] L. Kubot (POL) / M. Melo (BRA), 6-3 6-4

Singolare maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Borg
[5] D. Thiem (AUT) - [2] N. Djokovic (SRB), 6-7(5) 6-3 7-6(5)



Il programma e i risultati del 13 novembre

Giorno 4

Doppio maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Mirnyi
[6] J. Rojer (NED) / H. Tecau (ROU) - [1] J. Cabal (COL) / R. Farah (COL), 6-2 5-7 [10-8]

Singolare maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Agassi
[1] R. Nadal (ESP) - [4] D. Medvedev (RUS), 6-7(3) 6-3 7-6(4)

Doppio maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Mirnyi
[7] P. Herbert (FRA) / N. Mahut (FRA) - [3] K. Krawietz (GER) / A. Mies (GER), 7-5 7-6(3)

Singolare maschile - Round Robin, match 2, Gruppo Agassi
[6] S. Tsitsipas (GRE) - [7] A. Zverev (GER), 6-3 6-2

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 14 novembre

Giorno 5

Doppio maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Bjorkman
[2] L. Kubot (POL) / M. Melo (BRA) - [4] R. Ram (USA) / J. Salisbury (GBR), 6-7(5) 6-4 [10-7]

Singolare maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Borg
[8] M. Berrettini (ITA) - [5] D. Thiem (AUT), 7-6(3) 6-3

Doppio maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Bjorkman
[8] I. Dodig (CRO) / F. Polasek (SVK) - [5] R. Klaasen (RSA) / M. Venus (NZL), 7-6(4) 6-4

Singolare maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Borg
[3] R. Federer (SUI) - [2] N. Djokovic (SRB), 6-4 6-3



Il programma e i risultati del 15 novembre

Giorno 6

Doppio maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Mirnyi
[1] J. Cabal (COL) / R. Farah (COL) - [3] K. Krawietz (GER) / A. Mies (GER), 7-6(7) 6-2

Singolare maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Agassi
[1] R. Nadal (ESP) - [6] S. Tsitsipas (GRE), 6-7(4) 6-4 7-5

Doppio maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Mirnyi
[7] P. Herbert (FRA) / N. Mahut (FRA) - [6] J. Rojer (NED) / H. Tecau (ROU), 6-3 7-6(4)

Singolare maschile - Round Robin, match 3, Gruppo Agassi
[7] A. Zverev (GER) - [4] D. Medvedev (RUS), 6-4 7-6(4)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 16 novembre

Giorno 7

Singolare maschile - Semifinali

[6] S. Tsitsipas (GRE) - [3] R. Federer (SUI), 6-3 6-4
[5] D. Thiem (AUT) - [7] A. Zverev (GER), 7-5 6-3


Doppio maschile - Semifinali

[5] R. Klaasen (RSA) / M. Venus (NZL) - [1] J. Cabal (COL) / R. Farah (COL), 6-7(5) 7-6(10) [10-6]
[7] P. Herbert (FRA) / N. Mahut (FRA) - [2] L. Kubot (POL) / M. Melo (BRA), 6-3 7-6(4)

Avatar utente
stefano86k
Amministratore
Messaggi: 2112
Iscritto il: mar 20 mag 2008, 12:41

Re: Orari e tabellone incontri ATP Finals 2019

Messaggio da stefano86k »

Il programma e i risultati del 17 novembre

Giorno 8

Singolare maschile - Finale

[6] S. Tsitsipas (GRE) - [5] D. Thiem (AUT), 6-7(6) 6-2 7-6(4)


Doppio maschile - Finale

[7] P. Herbert (FRA) / N. Mahut (FRA) - [5] R. Klaasen (RSA) / M. Venus (NZL), 6-3 6-4